Home » Молодо. Зелено? » Николай Тамм — младший
Логотип Молодёжного экскурсионного бюро

Николай Тамм — младший

Николай (Николай Людвиг Яков) Николаевич Тамм  родился в 1867 году. Руководствуясь примером отца, он тоже решил выбрать профессию архитектора.  И его  так же, как и отца, звали  Николаем.

В 1887 году окончил Таллиннскую петровскую реальную школу, а в 1888 году,  поступил в Академию художеств в Петербурге. Обучение шло успешно, и талант молодого архитектора был высоко оценён наставниками: в 1892 году Николай получил за свои работы несколько серебряных медалей, 5 ноября 1894 года – звание классного художника второй степени, а 30 октября 1895 года – звание художника-архитектора по окончании Академии.

В последнем десятилетии девятнадцатого века Тамм (младший) начинает службу в Таллине, где по его проектам возводят несколько зданий и даже православную часовню.

Здание управы района Каламая, Эстония

Здание управы района Каламая, Эстония

В 1907 году, будучи академиком архитектуры, Тамм получил из Петербурга приглашение стать архитектором Управления загородных дворцов. Оно находилось в Красном Селе, но поселился Николай Николаевич Тамм в Гатчине на проспекте Павла I (ныне 25 Октября) в доме номер 9 (сейчас это гостиница Garden House), здесь он проживал до 1913 года.

Православная часовня на Зелёном рынке, Таллин, 1909 год постройки

Православная часовня на Зелёном рынке, Таллин, 1909 год постройки

В 1913 году он получил звание государственного советника, а с 1921 по 1927 работал архитектором при Департаменте строительства и квартир Министерства обороны.

Интересно то, что мужская линия семьи Тамм на протяжении трёх поколений сохраняла одно и то же имя: Николай Николаевич Тамм. Так звали героя нашего рассказа, его отца и сына.

Умер Николай Тамм в 1948 году.

София БОГДАНОВА

Информация и фотографии из открытых источников

More 657 posts in Молодо. Зелено?
Recommended for you
Конкурс книжный
Президентская библиотека приглашает к участию в конкурсе «Во все книжные»

Если вам от 16 до 35 лет и вы любите читать и делиться впечатлениями от...