Home » Молодо. Зелено? » Николай Львов — «русский Леонардо»
Логотип Молодёжного экскурсионного бюро

Николай Львов — «русский Леонардо»

Николай Львов являлся эталоном эпохи просвещения: он занимался живописью, музыкой, поэзией, драматургией, но в итоге стал выдающимся архитектором своего времени.

Из биографии:

Известный русский зодчий родился 15 мая 1753 года в имении Никольское-Черенчицы, принадлежавшем его семье и расположенном на территории Тверской области. Николай в раннем возрасте лишился родителей. Перед смертью его отец, прапорщик в отставке, приписал его к Измайловскому полку. Юноша получил, по тем меркам, скудное образование и не знал ни одного языка. После совершеннолетия Николай отправился на военную службу в Петербург, а после получил хорошую должность в Коллегии иностранных дел. Будучи довольно влиятельным государственным служащим, Львов был знаком со многими знаменитыми современниками, например с поэтом Гавриилом Державиным.

Николай Львов

Николай Львов

Архитектура:

Свою первую работу архитектор представил в начале 1780-х на конкурсе проектов строительства Могилёвского собора Святого Иосифа. Несмотря на то, что Николай ещё не имел достаточного опыта, императрица Екатерина II выбрала именно его чертежи, и здание было успешно возведено.

Троицкая церковь («Кулич и Пасха»)

Троицкая церковь («Кулич и Пасха»)

Здание Почтамта, Троицкая церковь («Кулич и Пасха»), Невские ворота Петропавловской крепости в Петербурге, Борисоглебский монастырь в Торжке и Приоратский Дворец в Гатчине — одни из наиболее известных проектов талантливого архитектора Николая Львова, воплощённых в жизнь.

Приоратский дворец в Гатчине (1900-1904 гг., издание «Ришар»)

Приоратский дворец в Гатчине (1900-1904 гг., издание «Ришар»)

Приоратский замок — одна из главных достопримечательностей и визитных карточек нашего города, и единственное сохранившееся до наших дней землебитное здание. Эту старинную технологию, смесь спрессованного грунта с известковым раствором, Львов применял для строительства хижины Екатерины Нелидовой, фаворитки Павла I, но Приоратский замок был его самым величественным сооружением. Земляной замок стоил заказчику в 10 раз дешевле, чем аналогичный каменный. Львов построил его по просьбе Павла I для приора Мальтийского ордена, поэтому замок и получил своё название. Во время работы архитектор вдохновлялся готическими памятниками — он использовал такие элементы архитектуры, как: стрельчатые окна, остроконечные кровли, высокий шпиль. После смерти Павла I в замке располагалась лютеранская кирха, проходили художественные выставки.  В годы Великой Отечественной войны здесь  размещались квартиры немецкого высшего офицерского  состава. В послевоенные годы во дворце размещалась военно-строительная часть, а после и Дом пионеров и школьников, с конца 1960-х обосновался Краеведческий музей. В наше же время Приоратском дворце является структурным подразделением музея-заповедника «Гатчина».
Архитектор ушёл из жизни 3 января 1804 года в Москве, а похоронен был в Петропавловской крепости в Петербурге.

 

София  БОГДАНОВА

Информация и фотографии из открытых источников

 

More 657 posts in Молодо. Зелено?
Recommended for you
Конкурс книжный
Президентская библиотека приглашает к участию в конкурсе «Во все книжные»

Если вам от 16 до 35 лет и вы любите читать и делиться впечатлениями от...