Home » Молодо. Зелено? » Здесь упокоилась «варшавская красавица»
Логотип Молодёжного экскурсионного бюро

Здесь упокоилась «варшавская красавица»

В посёлке Дружноселье существует загадочный костёл Святой Стефании, имеющий печальную историю. Глядя на него, у каждого возникает неподдельное восхищение былым величием.

Костёл Стефании


Земли, на которых находится костёл, Лев Витгенштейн получил от своего отца фельдмаршала Петра Христиановича Витгенштейна. Тот желал, чтобы сын построил семью вместе с юной княжной Стефанией из польского рода Радзивиллов.

Так в Дружноселье появилась  усадьба. Она была не очень большой: несколько построек каменных служб и господский дом.

Увы, семейная идиллия Льва и Стефании не просуществовала долго. На 22-м году жизни Стефания скончалась от туберкулёза. У графа остались двое детей и огромное наследство. Александр Сергеевич Пушкин называл Стефанию «варшавской красавицей».

Стефания Радзевил

После похорон Лев Петрович принял решение рядом с господским домом построить костёл в память об ушедшей жене. Авторство проекта принадлежит русскому архитектору Александру Павловичу Брюллову. Вокруг был разбит английский парк с извилистыми аллеями. По ним можно было проследовать от усадьбы к усыпальнице у искусственного пруда, где стояла беседка.

К сожалению, после Октябрьской революции внутреннее убранство костёла было окончательно разграблено.

Костёл внутри

Сегодня черты парка просматриваются, однако костёл пребывает в запущенном состоянии. Восстановить историческую постройку пытались, но в настоящее время она всё ещё нуждается в реставрации.

Полина ЯКУБОВА

Информация и фотографии из открытых источников

More 657 posts in Молодо. Зелено?
Recommended for you
Конкурс книжный
Президентская библиотека приглашает к участию в конкурсе «Во все книжные»

Если вам от 16 до 35 лет и вы любите читать и делиться впечатлениями от...