Home » Литературка » Председатель жюри «Битвы поэтов — 2022» — обладатель медали Пушкина
Владимир Шемшученко

Председатель жюри «Битвы поэтов — 2022» — обладатель медали Пушкина

10 сентября во время литературно-исторического фестиваля им. А.И. Куприна «Чудная штука эта жизнь» в Гатчине, состоится конкурс «Битва поэтов». Шестой  раз соберутся поэты на честный «бой» в рамках купринского фестиваля.

В этом году высокий ареопаг «Битвы поэтов» возглавит Владимир Шемшученко. Российский поэт, прозаик, публицист. Член Союза писателей России. Лауреат Всероссийской литературной премий имени М.Ю. Лермонтова, лауреат международных премий «Поэзия», С. Полоцкого, им. Тарковских, им. М. Матусовского; всероссийских премий им. Н. Гумилёва, Хрустальной розы В. Розова, «Югра», А. Дельвига. Кажется, не существует таких литературных премий, лауреатом которых не стал Владимир Иванович.

Награды поэта отнюдь не в прошлом. В нынешнем году Владимир Шемшученко стал лауреатом двух литературных премий.  В начале года его наградили премией «Ладога» имени А. Прокофьева за сборник избранных стихов «Мысль превращается в слова». А в июне, за этот же сборник поэт был удостоен премии «Созидающий мир».

Ну и, пожалуй, самая значимая награда, обладателем которой является председатель жюри нашего поэтического конкурса – это медаль Пушкина.

Медаль Пушкина — государственная награда Российской Федерации, присуждаемая ее гражданам и иностранцам за достижения в области искусства и культуры, образования, гуманитарных наук и литературы, за создание высокохудожественных образов.

Слышащий — да услышит.
Видящий — да узрит.
Пишущий — да напишет.
Глаголящий — повторит.

Всяк за своё – ответит.
Каждому — свой черед.
Слово, если не светит, —
Запечатает рот.

Пуля — она не дура,
А Провиденья рука.
Да здравствует диктатура
Русского языка!

/В. Шемшученко/

Справка. Владимир Иванович Шемшученко родился 11 февраля 1956 года в Караганде. Работал в Заполярье, на Украине и в Казахстане. В течение 12 лет является главным редактором международного литературно-художественного журнала «Всерусскiй соборъ» и общественно-политической газеты «Небесный всадник». Живёт в городе Всеволожск Ленинградской области. Издано 17 поэтических сборников.

АС-Медиа

 

More 192 posts in Литературка
Recommended for you
Ольга Жданкина
«Битва поэтов – 2024» получила участника конкурса под № 2

 Во Всемирный день поэзии, 21 марта, во Всеволожской межпоселенческой библиотеке имени Ю. Г. Слепухина прошёл...