Home » Литературка » Знакомьтесь с участником «Битвы поэтов — 2020» под № 6
Екатерина Барбаняга

Знакомьтесь с участником «Битвы поэтов — 2020» под № 6

Екатерина Барбаняга – г. Коммунар.  Екатерина участница  поэтического конкурса, который пройдёт в Гатчине во время литературно-исторического фестиваля им. А.И. Куприна «Чудная штука эта жизнь».

— Когда произошло первое поэтическое потрясение, чьи стихи были его причиной?

— В 7 лет. Две строфы из Пушкина, звучащие в какой-то социальной рекламе. Это были 90-е. И эти две строфы были такие сильные и красивые, и простые одновременно – что захотелось сразу сделать что-то такое же. Собственно, тогда я и начала пытаться создавать «нечто подобное».

— Вам знакомы муки творчества, или вы всегда пишите легко?

— Вопрос звучит – знакомы ли мне. Ответ: знакомы. Даже когда пишется легко – можешь застрять на одном слове или образе и долго-долго искать подходящее, чтобы точно отражало, что хочешь сказать. Но мне кажется, муки творчества – неотъемлемая часть работы всех людей, занимающихся творчеством. Как природа, у которой нет идеально ровных поверхностей, так у самого творческого процесса – нет ровного, без шероховатостей, пути.

— Кому нужна поэзия сегодня?

— Всем. Каждому нужна поэзия. Моя любимая цитата из Виктора Гюго «Поэзия не в форме мыслей, а в самих мыслях» говорит о том, что поэзия может существовать в каких угодно формах, поэтому каждый найдёт себе подходящую. Но без поэзии невозможно жить. Невозможно любить, невозможно переживать страдания. Даже наслаждаться мгновением невозможно. Это и есть поэзия.

 Пока в детстве играешь корабликом в луже,

Осень тихо уходит во взрослую гавань.

Эхом плеск раздаётся от капель дождя.

Знаешь, кто загадал эту жизнь, что снаружи?

И рифмуя пространство, корабликом правит?

Я.

 

More 191 posts in Литературка
Recommended for you
Всемирный день поэзии
Во Всемирный день поэзии во Всеволожске  поэты встретятся на «Малой поэтической арене»

Участников поэтических объединений приглашают  на конкурс "Малая поэтическая арена Всеволожского района 2024". (далее…)