Home » Экология » В Гатчине вторсырьё обменивают на саженцы
круг жизни

В Гатчине вторсырьё обменивают на саженцы

Гатчинский район присоединился к экологическому проекту «Круг жизни», в рамках которого с весны этого года в городе проходят акции по сбору вторсырья.

По информации координатора проекта Полины Нефёдовой, за весенний период в Гатчине было собрано 6 тонн макулатуры и 35 кг пластика для обмена на более чем 150 саженцев. Посадки состоялись на придомовых территориях, на территориях жилых комплексов, детских садов в Гатчине, Тайцах, Больших Колпанах, Малом Верево и других населённых пунктах района.

Сейчас открыт осенний сезон «Круга Жизни», в котором каждый желающий может сдать макулатуру и взамен получить саженцы деревьев и кустарников.

Сроки сезона осень – 2018:

— сдача вторсырья по заявкам до 21 сентября,

— осенняя выдача саженцев — 6 октября.

Чтобы успеть получить саженцы в эту дату, необходимо сначала сдать вторсырьё, а затем выбрать саженцы до 25 сентября. Саженцы по более поздним сдачам будут выданы в мае 2019 года.

Для предприятий, организаций и учреждений Гатчины, которые готовы сдать выше 200 кг макулатуры, есть возможность вывоза вторсырья с их адреса.

«Цель наших акций – снижение нагрузки на городские свалки силами самих горожан, чтобы каждый житель мог проявить заботу о своём городе, формирование культуры раздельного сбора вторсырья, опыт посадок растений у детей. Схема участия: люди и организации, детские образовательные учреждения собирают макулатуру и сдают её в переработку на организуемых акциях по приёму. Мы, координаторы «Круга жизни», обрабатываем все заявки на саженцы, заказываем растения в питомниках и выдаём их людям для посадки на приусадебных участках или в официально согласованных местах в городе», — говорит Полина Нефёдова.

На настоящий момент в акции принимает участие 10 городов по всей России. Весной в целом по стране было собрано 445 тонн вторсырья для обмена на 9868 хвойных и лиственных саженцев деревьев и кустарников, травянистых растений и цветов.

Координатор акций в городе Гатчина — Полина Нефёдова. Подробности о движении «Круг Жизни» и условиях участия можно узнать:

— на сайте https://vkrug.org

— в группе ВКонтакте «Круг Жизни Северо-Запад» https://vk.com/krug_sz

— по тел. 8 (909) 579 46 33

— написав письмо на e-mail gtn@vkrug.org

 

Информация пресс-службы администрации ГМР

More 530 posts in Экология
Recommended for you
Чистая вода - сердце России
Ленинградцам — чистую воду

До 2030 года качество чистой воды повысится для нескольких сотен тысяч ленинградцев. Для этого ежегодно...