Home » Поселения » Вырицкое городское поселение » Вырицкая сосона в национальном реестре
Вырицкая сосна

Вырицкая сосона в национальном реестре

Сосна на ул. Береговая в п. Вырица внесена в Национальном реестре старовозрастных деревьев России.

Заявку в программу «Деревья – памятники живой природы» на внесение Вырицкой сосны в Национальный реестр краевед Андрей Степанов отправил в  начале июня этого года.

Сосна расположена на живописном берегу реки Оредеж, на ул. Береговая. Дерево доступно для всех, оно в хорошем состоянии. На другом берегу реки — место, где до революции располагался лесопильный завод Антипа Харитоновича Ефремова, отца известного писателя-фантаста и учёного-палеонтолога Ивана Антоновича Ефремова.

Вот как Андрей Степанов обосновал  необходимость внесения сосны из Вырицы в Национальный реестр старовозрастных деревьев России:
«Сосна расположена в исторической местности посёлка Вырица, в деревне Вырица (исторический центр посёлка, упоминается в новгородских писцовых книгах 1499/1500 гг) на берегу реки Оредеж. С обзорной площадки, где находится сосна, открываются красивейшие виды на реку Оредеж. По предварительной оценке, сосне около 120 лет. Это значит, что она начала расти на рубеже XIX и XX века, возможно ещё до того, как через Вырицу была проложена железная дорога Царское село — Дно, и Вырица стала одной из дачных столиц Ленинградской области.

Сосна расположена на Береговой улице, которая известна такими достопримечательностями как Средневековый курган (памятник археологии федерального значения, найденные при раскопках артефакты хранятся в запасниках Эрмитажа), легендарный вырицкий дуб (посажен предками писателя-фантаста И.А. Ефремова) и Титово поле (охраняемый природный ландшафт. Идёт процесс придания ему статуса Особо охраняемой природной территории  местного значения. Расположен после пересечения ул. Береговая и ул. Ватутина). Сосна упомянута в книге известного гатчинского краеведа Андрея Бурлакова (почетный гражданин Гатчинского района Ленинградской области) «Вырица в давние времена. История деревни, ее владельцев и жителей» — фото сосны находится на обложке издания (Гатчина, 2021, типография РасЦвет). Сосна является местной достопримечательностью благодаря не только своей красоте и возрасту, но и месту расположения.

22 сентября 2022 года Сосна обыкновенная (pinus silvestris) с Береговой улицы посёлка Вырица, внесена в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, что подтверждено соответствующим решением сертификационной комиссии.

Сертификат на сосну

Напомним. Это уже второе дерево из Вырицы, получившее такой статус. Первое дерево, Вырицкий дуб, произрастает неподалеку от сосны, тоже на берегу реки Оредеж. Теперь в деревне Вырица (исторический микрорайон Вырицы) есть свой историко-культурный ансамбль на берегу реки Оредеж: средневековый курган, Вырицкий легендарный дуб, Вырицкая сосна, Титово поле.

АС-Медиа

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

 

Recommended for you
Екатерина Мурашова в Вырицкой библиотеке
Семья на страницах книги и в реальной жизни

17 февраля в Вырицкой детской библиотеке прошла встреча с писательницей и практикующим психологом Екатериной Мурашовой....