Home » Культура » Открытие  Павильона Орла к дню рождения Гатчинского дворца
1. П-68 павильон Орла

Открытие  Павильона Орла к дню рождения Гатчинского дворца

30 мая на территории музея-заповедника «Гатчина» пройдёт открытие знаковых исторических объектов — Трёхглавого орла и Павильона Орла, событие приурочено ко дню рождения Гатчинского дворца. 

Завершены работы по изготовлению фигуры Гербового орла методом гальванопластики. Трехглавый орёл готов занять своё историческое место на башне Ротонды Гатчинского дворца.

Трёхглавый орёл

В дворцовом парке завершилась реставрация Павильона Орла — уникального сооружения ХVIII века. Это ротонда высотой в девять с половиной метров. Издалека она кажется монументальной: дело в том, что павильон установлен на круглой каменной площадке, к которой ведут три небольшие лестницы. Автором этого украшения парка могли быть Джакомо Кваренги или Винченцо Бренна. Впервые павильон упоминается в 1792 году. Его называли Темплем и Круглой беседкой, он привлекал внимание знаменитых художников. В годы Великой Отечественной войны рядом с павильоном орла взорвалась фугасная бомба, купол был полуразрушен, две колонны упали в озеро, а фигура Орла, возвышавшаяся над колоннадой, исчезла. Первая послевоенная реставрация сооружения была проведена в семидесятые годы, и, приступая к реставрации в наши дни, специалисты постарались максимально сохранить качественную работу коллег. Реставрация Павильона Орла началась в 2022 году и на сегодняшний день паильон полностью восстановлен.

Информация музея-заповедника «Гатчина»

More 1390 posts in Культура
Recommended for you
Выставка Русь православная
«Православная Россия»: Храмы и русская культура в каждом стежке гатчинских лоскутниц

«В понедельник даже корабли не выходят в море, а мы решили открыть такую шикарную выставку!»...