Home » Культура » Народные игры – объединяющая сила
фестиваль спортивных игр

Народные игры – объединяющая сила

Территория Гатчины и Гатчинского района является родиной малочисленных коренных народов: ингерманландцев, вепсов, води, карелов, финнов, ижор.  С их историей и культурой мы знакомимся на различных праздниках, посвящённых культуре малочисленных народов, на выступлениях их творческих коллективов на юбилеях Ленинградской области и её районов.

С недавнего времени устроители этих праздников стали включать в программу и традиционные национальные игры, которые можно считать неотъемлемой частью общей культуры каждого народа.

Игры — популярное во всем мире развлечение, отдых, смена деятельности, активный образ жизни без языковых и географических границ. Игра — самый простой способ объединения людей, сохранения своей национальной культуры и взаимообогащения культур.  А командная игра — это объединяющая сила, где каждый несёт ответственность за успех всех членов команды. В игре развиваются многие качества человека, необходимые ему в жизненной деятельности.

Видя такую массовую заинтересованность в национальных играх, устроители и организаторы праздников народной культуры загорелись идеей —  создать фестиваль народных видов спорта и национальных игр, сделать их средством привлечения населения, в первую очередь, молодёжи, к активному образу жизни, отвлечения от негативного влияния улицы, приобщения к здоровому образу жизни, дать возможность для каждого желающего познакомиться с новыми играми и лично принять участие в любом виде программы.

Так появился большой Межнациональный  фестиваль  народных игр  и национальных видов спорта. Проект представляют Гатчинское общество ингерманландских финнов «Инкерин-Сеура», администрация Гатчинского муниципального района, администрация  Пудостьского  сельского поселения.

В программе фестиваля: бой подушками на бревне, игра «кююкка», лазание по вертикальному столбу, городки, метание сапога, крокет, перетягивание каната, метание гири 16 кг, забивание гвоздей, набрасывание колец.

Вот, например, интересная финская народная игра Мельккю (Molkky).

В основе игры Molkky лежит старинная карельская игра Kyykkä, история которой насчитывает уже более 100 лет. Для игры в Molkky требуется совсем немного свободного места. Играть могут и взрослые, и дети — любого пола, возраста и физической готовности.
Пронумерованные кегли кучно ставятся по кругу. Кегли с максимальным количеством баллов выставляются в середине. Необходимо битой сбить стоящие кегли и заработать очки, обозначенные на каждой из них. Если сбиваешь более одной кегли, то складывается не количество очков на каждой кегле, а просто количество самих сбитых кеглей. Упавшие кегли поднимаются после каждого броска и ставятся именно там, куда они отлетели. Цель игры набрать 50 очков. Игрок, который набирает больше 50 очков, автоматически начинает играть заново с отметки 25 очков.

Все игроки кидают по кеглям с расстояния 4-5 метров. Играть может любое количество игроков. Они бросают по очереди, по одному разу и так по кругу, пока один из игроков не наберет 50 баллов. Если игрок промахивается мимо всех кегель три раза подряд, то он выбывает из игры.

Богатыри земли русской

 

«Чемпионы начинаются с малого» — утверждают Сергей Дадыгин и Михаил Маслов – авторы книги для детей «Богатыри земли русской», выпущенной издательством «Просвещение» в 2005 году. Для этого нужно усердно тренироваться, посвятив себя какому-либо виду спорта. А, пока вы не выбрали для себя, чему вы посвятите всю свою жизнь, можете собрать команду из приятелей со своего двора и играть в различные народные игры. Наверняка, вы слышали или читали в художественной литературе названия игр: «Третий лишний», «Горелки», «Жмурки», «Городки», «Русская лапта», а как в них играть, узнаете в этой книге. Играть в народные игры могут дети любого возраста, подростки и даже взрослые. Такие игры можно весело проводить и во время фестиваля народных игр.

25 сентября  в посёлке Пудость пройдёт очередной Межнациональный  фестиваль  народных игр  и национальных видов спорта.

Играйте и выигрывайте! Желаем удачи!

Детская библиотека г. Гатчина

More 1300 posts in Культура
Recommended for you
Масленица
Масленичные гулянья в Гатчинском районе

С 11 по 17 марта по России идёт широкая Масленица (далее…)