Home » Культура » 24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры
День славянской письменности

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры

Наряду с Россией, праздник отмечают ещё в 13 странах: Белоруссии, Украине, Польше, Чехии, Венгрии, Сербии, Хорватии, Словении, Словакии, Македонии, Боснии и Герцеговине, Болгарии и Черногории.

В Гатчине и Гатчинском районе в канун праздника проходят конференции  работников культуры, священнослужителей, историков, филологов, библиотекарей, учителей. На книжных выставках представляют книги и журнальные статьи о жизни и просветительской деятельности братьев Кирилла и Мефодия, о современных достижениях в области культуры и лингвистики. Фестивали хоров,  выступления фольклорных коллективов, приуроченные к празднику, пользуются неизменным успехом у жителей города и района.

 

Книгу «Завет Кирилла и Мефодия» писатель Валерий Воскобойников посвятил проповедникам христианства, братьям-просветителям.

Книга Воскобойников

Славянские народы, имея свой язык,  нуждались в своей письменности,  чтобы свободно проводить богослужения на своём языке и распространять христианство среди населения. Кто же в IX веке сможет создать алфавит для славянского языка с тем, чтобы  перевести основные церковные книги на этот язык, переписать их и научить славян чтению и письму на своём языке?  Такой человек нашёлся в столице Византии. Его звали Константином (в конце жизни он назвался Кириллом). Вместе со своим братом Мефодием они «работали с раннего утра, едва светало, и кончали поздно, когда уже рябило в глазах от усталости. Через три недели была готова первая книга, через два месяца остальные три».

Миссию по обучению славянскому языку они тоже взяли на себя. «По рекам Дунаю и Мораве от селения к селению передавали славяне радостные вести: едут к ним два мудрых мужа, изобрели те люди понятные народу письмена и везут с собою книги, писанные теми письменами.  Всюду братьев встречали местные жители, с удивлением рассматривали пока ещё непривычную грамоту, уговаривали остановиться, пожить, чтобы научили их читать по-славянски. Константин и Мефодий без устали ездили по стране, основывали новые церкви, обучали новых людей. Распространяли славянскую азбуку, приобщали к христианству. Вскоре опустели церкви, где вели службу немецкие проповедники на так и не понятой, чужой латыни».

За свой подвижнический труд священник Константин (Кирилл) и его брат монах Мефодий были причислены к лику святых.

Мы все должны бережно относиться к своей речи, следить за правильностью выражений, грамотностью письма, заботиться о его чистоте языка.

Предлагаем посмотреть видеоролик об истории возникновения  письменности на Руси: https://www.youtube.com/watch?v=drAhbnB0RsE

Информация детской библиотеки г. Гатчина

 

More 1301 posts in Культура
Recommended for you
Фотографируют Наталью Косьянковскую
Необычная  обычная жизнь художницы Косьянковской 

Те, кто знают Наталью Косьянкоскую, словосочетание «обычная жизнь» никогда бы не поставили рядом с её...