Home » Культура » Рекомендовано  к просмотру!
Ирина Евтеева объявляет гран-при

Рекомендовано  к просмотру!

Так член жюри Галина Бокашевская охарактеризовала фильм, получивший гран-при кинофестиваля «Литература и кино».

— Фильм «Отряд «Таганок» можно смотреть всей семьёй, прямо с самого рождения. Я бы рекомендовала его к обязательному просмотру! — призналась Галина Анатольевна.

Председатель жюри Ирина Евтеева на церемонии вручения наград сказала, что члены жюри спорили по разным поводам, но гран-при единодушно отдали фильму Айнура Аскарова по повести башкирского писателя Мустая Карима «Таганок».

Впервые за последние несколько лет главный приз фестиваля «Гранатовый браслет» присуждён игровому кино.

Видеоприветствие Айнура Аскарова

Видеоприветствие Айнура Аскарова

— Я признателен гатчинскому фестивалю, теперь у нашего фильма есть первая столь высокая награда, — сказал режиссёр Айнур Аскаров. — Зрители ждут картину в прокате, и наша победа будет прекрасным информационным поводом для его продвижения.

Айнур — режиссёр и продюсер. Родился в Башкирии, там же получил первое образование по специальности «актёр театра, руководитель творческого коллектива». В 2013 году окончил Санкт-Петербургский университет кино и телевидения, в 2018 получил диплом продюсера в академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова.

Первый фильм режиссёр снял в 2011 году, сейчас его фильмографию составляют семь фильмов — короткометражные, документальные и полнометражные. Самый свежий из них — «Отряд «Таганок» — вышел в нынешнем году.

«Вдохновлённые фильмом «Тимур и его команда», мальчишки создают отряд «Таганок», чтобы заселить поднебесное озеро рыбой и спасти гору. Труден путь на далёкий Кирамет, но ещё трудней испытания, которым подвергнутся дружба, сила воли и характеры членов отрда» —  так рассказали о фильме в каталоге кинофестиваля.

Оргкомитет фестиваля планирует большинство конкурсных фильмов нынешнего года  показать в следующем году в рамках специального показа.

АС-Медиа

Фото: Сергей КОВАЧЕВ

На верхнем фото Ирина Евтеева объявляет гран-при

More 1300 posts in Культура
Recommended for you
Масленица
Масленичные гулянья в Гатчинском районе

С 11 по 17 марта по России идёт широкая Масленица (далее…)