Home » Культура » Мода, тоже, чудная штука…
Юлия Мартынова

Мода, тоже, чудная штука…

Прошёл месяц, а модницы  Гатчины всё ещё под впечатлением от показа мод организованного торговым центром «Галерея» во время фестиваля Куприна «Чудная штука эта жизнь».

 В светском салоне, который был открыт очаровательной Юлией Мартыновой в сквере Николая Терентьева «гвоздевым» номером был показ мод стилизованный под начало прошлого века. Пожалуй, это была не столько стилизация, сколько адаптация «хорошо забытого» в реалии и тренды современной моды.

Шарм модному дефиле придавало ещё и то, что демонстрировали одежду не профессиональные манекенщицы, а молодые горожанки, прошедшие кастинг по объявлению. Это помогало зрителям почувствовать актуальность моделей для сегодняшнего дня. Было очевидно,  что все представленные модели можно носить не только «в пир», но и «в мир».

Модница

Образ №1брюки — шаровары с бежевым кардиганом

Именно в начале 20 века женщины впервые начали носить брюки. В это время велась активная борьба за эмансипацию, появились работающие женщины, которые часто использовали транспортную новинку — велосипед. Юбки для этого не подходили. Однако, женщин в брюках ещё очень долго осуждали. Появиться в брюках, например, в ресторане было крайне непристойным.

В наше время такой крой брюк очень актуален и моден. Эта модель обеспечивает свободу движений, поэтому шаровары прекрасно подходят и для ежедневного использования, и для занятий спортом.
Чтобы создать стильный образ, нужно не ошибиться с вещами, которые вы планируете сочетать со своими шароварами. Сами по себе такие штаны отличаются сложным кроем, поэтому их нужно сочетать с чем-то простым. Например, таким стильным джемпером оверсайз.
В качестве аксессуаров рекомендуется использовать массивную бижутерию. С шароварами хорошо сочетаются украшения в этническом или восточном стиле.

Модница 1 Образ №2: Брючный костюм свободного кроя

Мировая 1914 года ввергла в бедствия почти все страны Европы. Мобилизация мужчин и нехватка рабочих рук заставила женщин освоить чисто мужские профессии. Где только можно было, женщины заменили мужчин. Мужские профессии вынудили женщин спрятать в чепчики длинные волосы, сузить широкие рукава и юбки.
Юбки и блузки курсисток и учительниц России превращаются в своеобразную униформу просвещённых женщин. Освобождение женщины от ига корсета и длинных волос, начатое суфражистками, само собой разрешилось обстоятельствами военной жизни.
Требовалась практичная одежда: дамы стали носить платья простого кроя и укороченные юбки. Важнейшей деталью гардероба стал традиционный приталенный костюм.
Из XIX века в XX «перешла» причёска под названием «марсельская волна». Горячая ондуляция была процессом невероятной сложности. Прическа выполнялась на сухих волосах по особой технологии при помощи расчески и щипцов.
Модные брючные костюмы для женщин оверсайз в тренде. Многослойность и мешковатость популярна даже в брючных костюмах. Такой стиль создаёт некий шик для обладательницы такого костюма, поэтому этот фасон понравится самым креативным модницам.

Модница 3

Образ №3: платье в стиле бохо с тюрбаном

Появляются «платья на все случаи», которые можно было носить дома или вне его, с утра до вечера. Оно было скроено свободно, из натуральной ткани и застегивалось без всяких петель и крючков. Работающие женщины поняли, что форма практична и имеет своё очарование: в ней женщины выглядят такими компетентными и серьезными.
В начале XX века были распространены тюрбаны.

 

 

 

 

 

Модница 3

Образ №4: длинная юбка с джемпером

Юбки стали важным элементом в гардеробе каждой женщины. Вся одежда стала более практичной. Узкую прямую юбку сменила юбка в складку, шляпы стали меньше и без какой-либо отделки.

 

 

 

 

 

 

Модница 4

Образ №5: платье свободного кроя в полоску

В начале 20 века популярность получили так называемые «чайные платья» — домашний вариант со свободным силуэтом. Чертой нового стиля стала завышенная талия.

 

 

 

 

 

 

Комплекты одежды для девушек были подобраны в магазине «Garderob woman». Визажисты студии красоты «Loftberry» с помощью профессионального макияжа и причёсок завершили образ женского портрета начала 20 века.

Показ мод организован торговым центром «Галерея», который расположен в г. Гатчина на Красной ул., и магазином «РИВ ГОШ».

АС-Медиа

Фото: Илья МАСЛОВ

 

More 1301 posts in Культура
Recommended for you
Фотографируют Наталью Косьянковскую
Необычная  обычная жизнь художницы Косьянковской 

Те, кто знают Наталью Косьянкоскую, словосочетание «обычная жизнь» никогда бы не написали рядом с её именем....