Home » Колонки » ВЕСТИ из "Купринки" » Звезда Владимира Высоцкого
Алёна Тришина

Звезда Владимира Высоцкого

Алёна ТРИШИНА

На библиотечной выставке «Судьба и слава Владимира Высоцкого» представлена литература биографического характера, тематические сборники, а также книги воспоминаний, в которых о В.Высоцком рассказывают его современники. А также ВЫСОЦКОВЕДЫ – так называют тех, кто изучает биографию и творчество актёра-поэта-барда. В рубрике «Персоналия. Высоцкий В.С.» электронного каталога ЦГБ числится 46 наименований книг, аудио и видеоматериалы (это фильмы, песни).

При жизни был «Высоцкий в чёрном списке, а список составили на самом верху». В год 50-летия В.С.Высоцкого (1988г.) начался активный период публикаций об этом неординарном человеке.

Владимир Высоцкий

Он прожил ровно 42,5 года (25.01.1938 – 25.07.1980), родился и умер в Москве. Славянское имя Владимир означает «Владеющий миром», ближайшие именины 21 и 24 января. В одном из интервью после концерта его спросили: «Вы — кто: менестрель, бард, шансонье?» — «Я поэт! — твёрдо, как математическую формулу, произнёс Высоцкий. — Я — поэт, который пишет стихи и исполняет их под гитару». Первый сборник стихов В.Высоцкого был издан после его смерти – тиражом 55 000 экз.: Высоцкий В. «Нерв: Стихи» /Сост. Р.Рождественский – М.: «Современник», 1981 – 237с. – (Новинки «Современника»).

Первая песня В.Высоцкого – «Татуировка» (1961, июль), последняя роль в кино – Дон Гуан в телефильме «Маленькие трагедии» (1979); последний концерт состоялся в г. Калининграде Московской области (16.07.1980); последний выход в спектакле – «Гамлет» в Театре на Таганке (18.07.1980). А 21 июля Высоцкому предстояло играть в «Преступлении и наказании». Он пришёл в театр, но выйти на сцену не смог и был заменён М.Лебедевым — вторым исполнителем роли Свидригайлова. Спектакль «Гамлет», назначенный на 27 июля, был отменён.

В 1966г. Высоцкий впервые сыграл на таганской сцене главную роль — Галилея в спектакле «Жизнь Галилея». Пристальное внимание кинокритиков к экранным работам Высоцкого началось с картины «Вертикаль» (1967г). Впервые голос Высоцкого прозвучал с пластинки в 1965г., когда в журнале «Кругозор» вышел фрагмент записи спектакля «Десять дней, которые потрясли мир» Театра на Таганке. С ленты «Последний жулик», в которой прозвучали три песни на стихи Высоцкого, начался отсчёт его песенной дискографии: в 1967г. вышла в свет пластинка М.Таривердиева с первой записью произведения Высоцкого: песню «Вот что: жизнь прекрасна, товарищи…» исполнял Н.Губенко. Не считая песен из спектакля «Алиса…», всего в СССР, при жизни поэта, официально было издано около 20 песен в его исполнении.

В. Высоцкий

Первый сольный концерт Высоцкого состоялся в Ленинграде (1965г., апрель). Концерты В.Высоцкого в Гатчине — в Ленинградском институте ядерной физики: 1967 (июнь), 1972 (23 и 30 июня (или 26 июня?), 1974 (19 окт.). Об этом впоследствии были опубликованы воспоминания – в гатчинских СМИ, сохранились записи тех концертов (см. в ИНТЕРНЕТЕ), фотографии В.Толчина, С.Хмелёва и других.

В 2008г. (25.02.) во время 14-го кинофестиваля «Литература и кино» в «Купринке» кандидат филологических наук О.Шилина презентовала две своих книги: «Владимир Высоцкий и музыка» (СПб, 2008), и сборник статей «Там все мы люди»: в поэтическом мире В.Высоцкого» (СПб, 2006). Сотрудник ЛИЯФ Сергей Хмелёв предоставил для показа 35 нецветных фотографий, сделанных им во время 2-х концертов 1972 г. Оказалось, что некоторые гатчинцы тоже были на тех концертах, которые всем запомнились. Кстати, Высоцкий обладал уникальным тембром — хриплым и глухим баритоном с диапазоном в две с половиной октавы.

Высоцкий на концерте

В Гатчине крупным мероприятием к 75-летию В.Высоцкого (2013г.) стал концерт-посвящение, организованный в школе №8. Разнообразные программы, посвященные В.Высоцкому, были на кинофестивалях «Литература и кино»: в 2008г, в 2013г. На 21-м к/ф в 2015г. фильм «Мой Гамлет» представила Людмила Абрамова – автор сценария, вторая жена В.Высоцкого и мать его сыновей – Аркадия и Никиты. В год 80-летия со дня рождения В.Высоцкого на 24-м к/ф (2018г) ретроспективу фильмов с участием В.Высоцкого  представил его сын Никита Высоцкий, актёр, режиссёр и сценарист. Кстати, композитор И.Шварц был на 15 лет старше Высоцкого, дважды к нему в Сиверскую Высоцкий приезжал для совместной работы. Так что в Гатчине на кинофестивалях неоднократно в рубрике «Музыка в кино» отмечали юбилейные даты И.Шварца и В.Высоцкого.

Всего за 20 лет активной деятельности актёр В.Высоцкий участвовал в 25 фильмах, написал 130 песен для кино. В биографии Владимира Высоцкого было девять радиоспектаклей. Литературное наследие Высоцкого также включает прозаические произведения и сценарии. Сохранились отрывочные дневниковые записи 60-х – 70-х годов.

Один из самых популярных спектаклей Театра на Таганке 1970-х годов это «Десять дней, которые потрясли мир» (1965, апрель). Актёры играли сразу по несколько ролей. Образы Высоцкого: артист, солдат революции, часовой, анархист и …Александр Керенский!  Специально для спектакля Высоцкий написал несколько песен, которые сам исполнял. В книге Дж.Рида о событиях осени 1917г. многократно упоминается Гатчина, куда, как известно, из Петрограда сбежал А.Керенский. Ирония и гротеск – так по замыслу режиссёра исполнял свои роли в этом спектакле В.Высоцкий.

Комедийно поставили и фильм «Сказ о том, как царь Пётр арапа женил» (1976), где Высоцкий играл знаменитого Ибрагима Ганнибала – крестника Петра Великого и прадеда А.С.Пушкина. Переработанный сюжет не отражал подлинную историю женитьбы Ганнибала. И активно измазанный гримом В.Высоцкий, казалось, чувствовал себя в этом образе весьма неуютно.

Из учётной карточки «Мосфильма» на актёра В.С.Высоцкого (1974г.): «Рост – 170 см, вес — 70 кг, цвет волос – русый, цвет глаз – зелёный. Инструмент – гитара, рояль. Танец – да. Пение – да. Ставка в месяц – 150 руб., ставка за съёмочный день – 40 руб.».

Имя А.Куприна двумя яркими сюжетами связано с биографией В.Высоцкого. Самое известное, это, конечно же, фильм «Колдунья» (1956), главную роль в котором играла красавица-француженка Марина Влади. Многие главы книги Ю.Сушко «Марина Влади, обаятельная «колдунья» (М., 2012) открывают цитаты из повести А.Куприна «Олеся», завершает повествование о знаменитой французской актрисе русского происхождения тоже цитата из «Олеси». Русская француженка: Екатерина Марина Владимировна Полякова-Байдарова, известная также как Катрин Марина де Полякофф-Байдарофф. Высоцкий стал её третьим мужем, вместе они прожили 12 лет, а познакомились в Москве (1967г, июль).

Зрители концерта Высоцкого

А эти воспоминания посвящены Ксении Александровне Куприной. Из книги И.Высоцкой «Мой брат Владимир Высоцкий» (М., 2013, с.25-26): «В 1958 году Куприна возвращается в Россию. Ей пятьдесят. Она играет в Московском театре им.А.С.Пушкина, пишет книгу воспоминаний о знаменитом отце, переводит пьесу Жана Сармана «Мамуре». В 1960 году в этот театр приходит работать Володя. Он рассказывает о Ксении Александровне в 1972 году у нас дома. (…) «Когда дочь Куприна вернулась из Парижа, — Володя смотрит куда-то мимо нас, словно перед глазами у него стоит эта женщина, — за ней всегда ходила толпа влюбленных поклонников, порой вдвое моложе. Невозможно было оставаться равнодушным при виде неё. Она притягивала нас как магнит. И тут не только красота. Какая-то потрясающая, неиссякаемая женственность. – Помолчав, он добавляет по-французски: «C’est la femme magnifique. C’est la femme fatale…».

Смерть В.Высоцкого произошла в период проведения Московской олимпиады. Было лишь два небольших некролога в газетах «Вечерняя Москва» и «Советская Россия» и скромное объявление над окошком кассы Театра на Таганке: «Умер актёр Владимир Высоцкий». С 25 по 28 июля 1980г. возле «Таганки» круглосуточно стояли люди. Они приносили к театру цветы, зажигали поминальные свечи, переписывали от руки последнее стихотворение «И снизу лёд и сверху…». Валерий Янклович вместе с фотографом В.Нисановым, проживавшим в одном доме с Высоцким, напечатали на фотопредприятии 10 000 портретов Высоцкого с его автографом. Эти снимки бесплатно раздавали тем, кто пришёл проститься с поэтом. Перед спектаклем «Десять дней, которые потрясли мир», состоявшимся 26 июля, на сцену вышел Юрий Любимов и сказал: «У нас большое горе… Умер Высоцкий…». «Гамлет», запланированный на 27 июля с участием Высоцкого, был отменён.

Автопортрет

В день похорон очередь к гробу растянулась на 9 километров. За порядком наблюдала конная милиция. По оценкам ГУВД Москвы, проводить В.С.Высоцкого в последний путь пришли 108 тысяч человек. Все операторы российского телевидения в этот день были заняты на Олимпиаде-80, поэтому видеосъёмку похорон смогли сделать только любители и аккредитованные в Москве корреспонденты зарубежных телеканалов.

На Ваганьковском кладбище было вырыто две могилы: на случай, если захоронение у входа на кладбище ВДРУГ запретили бы! Впоследствии на конкурс было представлено около 60 проектов памятника. Памятник на могиле В.Высоцкого, поставленный 12.10.1985г (и одобренный его родными) в июле 2020г. – к 40-летию со дня гибели поэта был «отредактирован». Создатель памятника А.Рукавишников рассказал, что монумент стал на 60 сантиметров выше, произошли изменения в изображении лица: «Это не новый вариант, это то, что запрещалось сделать 38 лет назад». Сын Высоцкого Никита убеждён, что сделал правильно, поменяв голову (!!!), так как именно он является наследником могилы отца. «Старую голову» планируют передать в музей В.Высоцкого.

Ещё несколько фактов о В.Высоцком. На его счету несколько автомобильных аварий и две клинические смерти. Поэт до 35-летнего возраста не выезжал за рубеж. В 1987 году В.Высоцкому была присуждена Государственная премия СССР (посмертно) за создание образа Жеглова в телевизионном фильме «Место встречи изменить нельзя» и авторское исполнение песен.

Жизнь после жизни

Бронзовая посмертная маска, выставленная на торгах на аукционе в Париже (2015, ноябрь), была продана за 55 тыс. евро. Личные вещи Высоцкого были выставлены на торги вдовой поэта Мариной Влади. Посмертную маску Высоцкого вдова поэта  при помощи ск.Ю.Васильева сделала своими руками. С гипсовых моделей были сделаны восковки и отлиты три бронзовые маски, одна из которых была у Ю.Любимова, одна у Марины Влади. Маску из сплава бронзы и серебра изготовил ск.Ю.Васильев.

Значительная часть стихотворно-песенных посвящений была впоследствии включена в изданный библиотекой журнала «Вагант-Москва» двухтомник «Светлой памяти Владимира Высоцкого» (составитель — З.Лихачёва). На рубеже XX и XXI столетий в это собрание входило не менее 10 тыс. поэтических текстов.

Посмертная слава… Это музеи (в России и за рубежом), памятники (в России и за рубежом), мемориальные доски; монеты, медали, значки, марки, открытки. Топонимика: улицы, природные объекты, корабли, самолёты. Турниры, фестивали. Премии. Очень красивый цветок — садовый ирис «Владимир Высоцкий». Кроме этого, известны ещё два сорта гладиолусов, а чайная роза «Visockiy» выведена на Украине.

Из книги В.Бакина «Владимир Высоцкий. Жизнь после смерти»: «Малая планета «VladVysotskiy». В солнечной системе существуют планеты-астероиды. Более трёх тысяч таких планет открыто астрономами разных стран. И у каждой – своё имя. (…) В 1986 г. ещё одна малая планета была включена в космический мемориал астероидов, носящих имена замечательных людей. Международный планетный центр (Смитсоновская астрофизическая обсерватория, США) утвердил её название – «VladVysotskiy», которое было предложено крымским астрономом Людмилой Журавлёвой. Назвать планету просто «Vysotskiy» было нельзя, потому что это имя уже носит другой астероид, названный в честь американского астронома А.Высоцкого. Планета была открыта Л.Журавлевой 22 августа 1974 года. В 1981 году открытие было утверждено, и планете присвоили постоянный номер. В каталоге малых планет на 115-й странице написано: «Планета №2374 – VladVysotskiy, популярный артист и певец». Астероид имеет в поперечнике около 22 километров. Удалённый от Солнца на 465 миллионов километров, «VladVysotskiy» совершает полное обращение вокруг него почти за пять с половиной лет, проходя при этом между орбитами Марса и Юпитера. За двое суток до дня рождения Высоцкого, 23 января 1987 года, астероид подошёл к Земле на самое близкое расстояние – 150 миллионов километров. Можно считать, что он как бы сделал это в честь поэта».

В.С. Высоцкий

Уточнение по ВИКИПЕДИИ: «Открытие планеты было отражено в циркуляре малых планет 5978 от 1 мая 1981 года, после чего появляется возможность назвать планету. Название планеты зарегистрировано Центром малых планет (Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики, США) за №7617 от 28 января 1983 года».

Из книги Марины Влади «Владимир, или Прерванный полёт»: «Часто, глядя на небо, я улыбаюсь при мысли, что там в бесконечном и разнообразном мире блуждает маленькая светящаяся точка, не знающее покоя небесное тело, навсегда связанное с именем моего мужа. Это так хорошо».

Произведения Высоцкого переведены на английский, болгарский, итальянский, датский, немецкий, польский, сербский, румынский, словацкий, французский, чешский, шведский языки. Сохранились съёмки телекомпаний 12 стран — Швеции, Германии, Австрии и других. Единственная съёмка В.Высоцкого на Центральном телевидении состоялась 22 янв. 1980г., впервые показана в 1988г.

О смерти Владимира Высоцкого нам в библиотеке сообщила читательница, которая слушала новости по радиостанции «Голос Америки». Она же потом рассказывала нам о том, как проходили похороны Высоцкого. Сборник «Нерв» буквально передавали из рук в руки, книга Марины Влади воспринята была неоднозначно.

Моя бабушка-учительница (любитель классической оперы) не воспринимала песни В.Высоцкого. Зато моя мама, которая тогда работала в ЛИЯФ, была на концертах В.Высоцкого и рассказывала нам об этом с интересом.

В мае 1987г. мы с сестрой были на похоронах нашего родственника – на Ваганьковском кладбище. Тогда я увидела могилу В.С.Высоцкого и памятник на ней. Памятник мне не понравился. Показали нам могилу С.Есенина и фигуристки Людмилы Пахомовой. Теперь в колумбарии на этом кладбище захоронены уже 6 урн с прахом наших родственников.

У каждого из нас – свой Высоцкий, большинству известный по фильмам. Я, например, любитель поэзии. А потому из разных сборников переписывала в блокнот стихи-посвящёния В.Высоцкому.  У меня никогда не было своего магнитофона, но купила я наборы фотооткрыток о Высоцком, а также и пластинку-миньон с записями военных песен. Особенно памятные для меня издания – это журнал «Советский экран» №3, в год 50-летия В.Высоцкого весь посвящённый ему. И мини-сборник В.Высоцкого «Я куплет допою…: Песни для кино» (1988), отпечатанный в Тбилиси.

Фото: Сергей ХМЕЛЁВ — Гатчина, 1972, ЛИЯФ