Home » Колонки » ВЕСТИ из "Купринки" » В память о Львове и его окружении
16мая, Алёна Тришина

В память о Львове и его окружении

АлёнаТРИШИНА, главный библиотекарь ЦГБ им.А.И.Куприна,  организатор и ведущая Исторического клуба

Несколько значимых событий культурно-познавательного характера, посвящённых 270-летию со дня рождения Николая Александровича Львова (4.04.1753-22.12.1803) уже прошли,  о которых я спешу  рассказать.

Теперь – кратко, чуть позднее — более подробно. Организованы они по инициативе разных учреждений, а цель – одна: подробнее рассказать о талантливом русском человеке (многие называют его ГЕНИАЛЬНЫМ), который за 50 лет своей жизни успел сделать столько, как никто другой!

16 мая, выставка в Приоратском парке

16 мая, выставка в Приоратском парке

Итак… Выставка «Русский Леонардо – создатель Приоратского парка» (12 мая – 7 июня 2023г), подготовленная парковым агентством Ленинградской области, размещена на 15 стендах по аллее вдоль Филькина озера. В текстах, рисунках и на фотографиях представлены как биографические факты, так и некоторые особенности творчества этого уникального человека.

К юбилею Н.А.Львова была организована Всероссийская научно-практическая конференция (15-17 мая 2023г), первый день которой прошёл в г.Торжок, второй был организован в ГМЗ «Гатчина», а третий состоялся в доме-музее Г.Р.Державина (г.Санкт-Петербург). Участниками конференции были как исследователи жизни и творчества Н.А.Львова, так и представители рода Львовых, представляющие некоторые ветви его разветвлённого Древа. Гости-участники, конечно же, посетили Приоратский дворец, задавая многочисленные вопросы зав.отделом «Приорат» Константину Иванову, восхищаясь гармонией этого оригинального сооружения.

17 мая, Участники конференции в Доме Г. Державина

17 мая, Участники конференции в Доме Г. Державина

Не случайно Приоратский дворец на долгие годы стал узнаваемым символом Гатчины! Проект дворца был создан в августе 1797 года, основные строительные работы завершили летом 1799 года. И уже 22 августа 1799 года император Павел I приезжал сюда на полдник. Дворец, сооружённый из «умятой земли» в короткие сроки, потому что работы вели только в летние месяцы, стоит на берегу Чёрного озера уже более 200 лет. Различные этапы судьбы и функции были в его истории, в том числе, и 30-летний период капитально-реставрационных работ. Лишь в сентябре 2002 года состоялось открытие музея, который стал частью ГМЗ «Гатчина» и для многих посетителей является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ объектом посещения музейной Гатчины.

Как библиотекарь и читатель хочу добавить, что за период НОВОЙ музейной жизни Приоратского дворца издано несколько путеводителей, авторами которых являются сотрудники ГМЗ «Гатчина». Это связано и с новыми фактами, касающимися, например, особенностей строительства, и с изменениями наполнения экспонатами. Тому, кто некоторое время не был в этом музее, очень советую посетить его вновь: там, в частности, представлено теперь время пребывания в Гатчине Александра III, сведения об Императорской охоте и Егерской слободе.

20 мая,библиотека им. Куприна, Исторический клуб, Алёна Тришина и гости

20 мая,библиотека им. Куприна, Исторический клуб, Алёна Тришина и гости

Третья встреча 2023-го года по программе Исторического клуба, организованная в «Купринке» в 15-й сезон его деятельности, называлась «Питомцы муз: Н.А.Львов, Г.Р.Державин». В год педагога и наставника она предполагала многогранный рассказ о двух выдающихся россиянах эпохи Просвещения, в своё время известных организаторах дружеского круга, объединявших литераторов, художников, архитекторов и музыкантов. Являясь центральными фигурами этого круга, Николай Львов и Гавриил Державин, находившиеся также и в родственных отношениях, поскольку женаты были на сёстрах Марии и Дарье Дьяковых, оставили значительный вклад в развитие русской культуры.

20 мая, библиотека им. Куприна, Исторический клуб, Станислав Словицкий

20 мая, библиотека им. Куприна, Исторический клуб, Станислав Словицкий

На пяти тематических выставках в зале «Купринки» обширно была представлена литература о жизни и творчестве юбиляров — Н.А.Львова и Г.Р.Державина, о Приоратском дворце и о русских усадьбах. А также литература справочного характера. По моему приглашению участниками библиотечной встречи стали петербужцы, с которыми я случайно познакомилась на конференции. Это Екатерина Пичугова — магистрант СПбГАСУ, Константин Яковлев – архитектор, руководитель архитектурного бюро «Тектоника», Станислав Словицкий – инженер-строитель, активный пропагандист творчества Н.А.Львова. Гости подарили библиотеке журнал «Вестник. Зодчий. 21 век» со своей публикацией, названной «Русский Леонардо» (2023г, февраль, с.70-77). А также рассказали о пребывании в Торжке (15 мая 2023г. – в день открытия Всероссийской конференции), поделились своими знаниями об особенностях творчества архитектора Н.А.Львова. В кратком обзоре я представила некоторые издания из нашего фонда, цитируя малоизвестные факты и мнения. Поверьте: было действительно интересно! А выступления гостей, обильно насыщенные информацией, в данном случае оказались «вишенкой» на ЮБИЛЕЙНОМ «торте» в честь Н.Львова и Г.Державина. Кстати, если львовские мероприятия уже начались, то державинские будут в июле.