А.Тришина

Ольгин день

Алёна ТРИШИНА, главный библиотекарь ЦГБ им.А.И.Куприна

Хочу напомнить, что 24 июля – Ольгин день, то есть, именины Ольги. Во многих семьях это имя – особенно в дореволюционной России – было популярным. Писательницы Ольга Форш и Ольга Берггольц, художница Ольга Судейкина-Глебова, балерины Ольга Лепешинская, Ольга Спесивцева, Ольга Хохлова,  Ольга Преображенская…

А ещё и резвушка Ольга из «Евгения Онегина»! Ольга, в замужестве Павлищева – старшая сестра А.Пушкина. Бытует мнение, что своих старших дочерей Николай II назвал именно как героинь этого пушкинского произведения. И первой из них была Ольга.

Слава имени… Киевская княгиня Ольга – личность легендарная, достаточно хорошо известная и по литературным источникам. Поскольку центральным женским образом «Повести временных лет» является именно Ольга, страницы летописных книг содержат много миниатюр на тему её жизни. Это была женщина-легенда, о которой бытовали предания. А теперь нам известны и поэмы, и стихи, посвящённые её судьбе. Конечно же, размышляли о деятельности Ольги историки В.Татищев, В.Ключевский, С.Соловьёв, Б.Греков, В.Мавродин, А.Сахаров, Д.Лихачёв, Б.Рыбаков и другие.

Очерком о княгине Ольге начинаются книги: Мордовцев Д. Русские женщины (М, 1993, с.8-20); Пушкарёва Н. Женщины Древней Руси (М., 1989, с.12-22). Причём именно книга Натальи Пушкарёвой содержит  комментарии и обширный список источников. Советую ознакомиться с очерком «Княгиня Ольга, основательница русского государства» из книги специалиста по русской истории Светланы Кайдаш-Лакшиной «Судьбы великих русских женщин» (М, 2005, с.7-29).

Книга - Ольга королева Русов

Судьбе княгини Ольги посвящены и сборники («Княгиня Киевская Ольга» — М, 2000), и отдельные исторические романы, преимущественно написанные современными писательницами, по-своему интерпретирующими историю. Это Н.Павлищева, Е.Арсеньева, Н.Иртенева, М.Свидерская. Аж 13 книг, «изучив» различные эпизоды жизни супруги князя Игоря, написала Е.Дворецкая! Правда, не каждая из этих книг имеется в «Купринке». Зато любителям вдумчиво-аналитического чтения мы предложим роман Бориса Васильева «Ольга, королева русов» (М, 2008). Кстати, с 2002г. по 2022г. известны многократные переиздания этого романа.

В серии «Жизнь замечательных людей» издана книга Алексея Карпова «Княгиня Ольга» (М, 2012). Повествование о княгине Ольге имеется и у Бориса Акунина.

Ольга вошла в историю как мудрая и справедливая правительница, с 912г. супруга князя Игоря, с 945г. его вдова. Которая, не только четырежды (!!!) жестоко отомстила за смерть мужа, но, управляя за своего малолетнего сына Святослава, повелела строить дороги, крепости, погосты, установила чёткий порядок взимания дани. Около 955г. Ольга отправилась в Константинополь, где приняла Крещение. Попытки Ольги обратить в христианство язычника Святослава были безуспешными.

Хоронили умершую в 969 году княгиню – первую из княжеской семьи — по христианскому обряду, — в землю. Спустя 20 лет после её смерти внук княгини киевский князь Владимир, построив каменную церковь во имя Пресвятой Богородицы «Десятинную», перенёс останки своей знаменитой бабушки в этот храм. И повелел сделать специальное окно в гробнице, через которое можно было увидеть, что останки нетленны. После смерти князя (15.07.1015) тело его в мраморной раке было погребено в этом же храме. Память почитаемого Крестителя Руси (988г.) — Равноапостольного вел.кн.Владимира, во св. Крещении Василия отмечают 28 июля.

Равноапостольная княгиня Ольга - икона 19 век

Равноапостольная княгиня Ольга — икона 19 век

В XVI веке княгиню Ольгу причислили к лику Равноапостольной: это те святые, которые при жизни прославились проповедованием христианской веры и обращением людей в неё. Память св.Ольги отмечают в день её смерти, т.е. 11/24 июля. Житие так повествует о трудах Ольги: «И управляла княгиня Ольга подвластными ей областями Русской земли не как женщина, но как сильный и разумный муж, твёрдо держа в своих руках власть и мужественно обороняясь от врагов».

Год рождения княгини Ольги определяют лишь приблизительно: от 893 до 920. Родина св.Ольги – село Выбуты (в 17км от Пскова, на левом берегу реки Великой). В память о ней в Пскове обустроена Ольгинская набережная, построены мост, часовня, установлены два памятника. Памятники размещены в Киеве и в украинском городе Коростень, во Владимире. А памятник св.Ольге и св.Владимиру – в Москве (2018г.). Скульптурное изображение княгини Ольги помещено и на знаменитый новгородский памятник «Тысячелетию России» (1862г.).

Фресковые изображения княгини Ольги – в храмах Св.Софии.  Изображение княгини Ольги есть даже в Ватикане, — в соборе Святого Петра, потому что её почитают и в православии, и в католицизме. Согласно Википедии, в мире имеется 105 храмов и приделов, посвящённых памяти о княгине Ольге: в Москве и Московской области – 8; в Петербурге и Ленинградской области – 18; в Пскове и области – 10. А также, в Белоруссии, Грузии, Польше, Украине, Эстонии.

А ещё именем святой Ольги назван залив в Японском море.

Наградной знак Св.Равноапостольной Княгини Ольги утвердил Николай II в 1915г. Орден Св.Равноапостольной Княгини Ольги 3-х степеней утверждён РПЦ для награждения женщин в 1988г. – в год 1000-летия христианства на Руси.

Орден святой Ольги

Множество  изображений, как известных художников, так и современных живописцев представляет зрителю образ Ольги. Известны многочисленные портреты-гравюры. А в 1910г. издательством Общины Святой Евгении было выпущено 17 открыток «Памяти Св.Ольги» с рисунками художника Г.Кондратенко.

Николай Карамзин написал о княгине Ольге так: «Предание нарекло Ольгу Хитрою, церковь – Святою, история – Мудрою».

хх

Значение имени Ольга:

— от древнескандинавского имени Hélga — «святая», «священная», «мудрая», «светлая», «ясная», «роковая»;

— древнеславянское имя, происходящее от имени Вольга — «солнечная», «хорошая», «значимая», «великая».

В интернет-источниках указано, что именины Ольги – согласно православному календарю – отмечают шесть раз в году: 10 февраля, 6 марта, 14 марта, 17 июля, 24 июля, 23 ноября.

4/17 июля. Страстотерпцев Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексея, Великих Княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

Это – день памяти расстрелянной в Екатеринбурге семьи Николая II.

11/24 июля. Равноапостольной Ольги, вел.кн. Российской, во св. Крещении Елены.

А это уже из гороскопов: «Зимняя» Ольга энергична, властна, непреклонна; «Весенняя» Ольга — высокомерна, амбициозна, экзальтированна; «Летняя» Ольга — влюбчива, доверчива, наивна. В свою очередь, «Осенняя» Ольга — практична, предприимчива, рачительна. Узнаёте себя – Оли, Оленьки, Олюшки и Ольги, величаемые по имени-отчеству?

И ещё – по интернет-источникам. Талисман: леопард. Цвет: ярко-красный. Камень: янтарь. Знак Зодиака: имя подойдёт Тельцам и Водолеям. Счастливы в супружестве с… Испытывают трудности в общении с мужчинами по имени…

Короче говоря, верить или не верить предсказаниям, решаете, конечно же, сами. Хотя, как известно, каждому определена Судьба!

хх

Была в Гатчине улица Петербургская (с 1883г.), в 1901г. она была переименована в Ольгинскую – в честь дочери Александра III. Но уже с 1922г. (т.е. более 100лет!) — это улица Чехова. Кстати, в семье Чеховых тоже была Ольга – супруга Антона Павловича, актриса Ольга Леонардовна Книппер (1868-1959). А ещё и её племянница Ольга, которая непродолжительное время замужем была за Михаилом Чеховым – племянником А.П.Чехова, их дочь – Ольга, все они – актёры.

Наши известные актрисы театра и кино: Ольга Аросева, Ольга Волкова, Ольга Остроумова, Ольга Кабо, Ольга Дроздова, Ольга Будина…

хх

В дореволюционной России «Ольгин день» праздновали 11 июля. Нынче – именно 11 июля и 18 июля закрывали на реставрацию интерьеры в Гатчинском дворце-музее, в которых размещена экспозиция, посвящённая семье Александра III. Но с 10 июня  по 1 сентября 2022г. в этих ИСТОРИЧЕСКИХ помещениях должна была экспонироваться выставка, привезённая из воронежского музея «Дворцовый комплекс Ольденбургских»: передвижной выставочный проект «Великая княгиня Ольга Александровна. Вся жизнь как на холсте». То есть, выставка о судьбе  дочери Александра III – с подлинными вещами и акварелями. Конечно же, стенды перенесут в другие помещения нашего Дворца, но…

Короче говоря, эту выставку я посетила 10 июля – как бы накануне Ольгина дня. О моём впечатлении и о судьбе Ольги Александровны материал получается обширный и разнообразный, его для публикации предложу позже. Сообщаю предварительно: чтение-изучение мемуарной литературы подсказало и эту тему – про «Ольгин день».

В дополнение к будущей публикации, отталкиваясь от судьбы ПОСЛЕДНЕЙ Великой Княгини из рода Романовых. Итак, краткие сведения. Ольга Александровна (1.06.1882, Петергоф-24.11.1960, Торонто /Канада) – младшая дочь Александра III (1845-1894) и Марии Фёдоровны (1847-1928), и шестой ребёнок, родившийся у этой пары. Крёстная мать Ольги Александровны – греческая Королева Ольга Константиновна была замужем за братом Марии Фёдоровны – принцем Вильгельмом, с 1867г. королём Греции Георгом I (1845-1913, убит). Это были родственно-дружеские связи и в общении, и по переписке.

Валентин Серов. Портрет великой княжны Ольги Александровны. Русский Музей.

Валентин Серов. Портрет великой княжны Ольги Александровны.
Русский Музей.

Дети Александра III и Марии Фёдоровны: Николай (1868-1918, убит), Александр (1869-1870), Георгий (1871-1899), Ксения (1875-1960), Михаил (1878-1918, убит), Ольга (1881-1960). Следует заметить, что обе дочери прожили долгую жизнь, причём значительную часть (с 1919г.) – в эмиграции. И умерли в один год! Но только Ольге не сообщили о смерти Ксении.

В опубликованных дневниках Марии Фёдоровны неоднократно упоминается об именинах Ольги: «1915год. 8 июля. Приняла 20 несчастных раненых солдат, затем закончила письмо моей Беби (Ольге к именинам), послала ей массу вещей для солдат». Свою младшую дочь Мария Фёдоровна чаще называла Беби (Бэби), но и по-другому.

Из крымского дневника: «1917 год. 11 июля. Вторник. Именины моей милой Ольги, я подарила ей небольшую рамку и часики. (..) В 4 часа пополудни мы все собрались у неё, где устроили праздничное чаепитие. Было очень уютно и мило, пробыли до 6 ½ вечера. Трое старших (внуков) обедали у меня, начали на балконе, но потом поднялся такой сильный ветер, что нам снова пришлось искать убежища в гостиной».

Внуки – это дети дочери Ксении и её супруга Александра Михайловича (1866-1933): Ирина (1895-1970), Андрей (1897-1981), Фёдор (1898-1968), Никита (1900-1974), Дмитрий (1901-1980), Ростислав (1902-1978), Василий (1907-1989).

Венчание в.кн. Ольги Александровны с принцем Петром Александровичем Ольденбургским (1868-1924) произошло в Гатчине 27.07.1901г., разведены в 1916г. Вторая супруга П.А.Ольденбургского (с 1922г.) – также Ольга, т.е. Ольга Владимировна (урожд. Ратькова-Рожнова). Детей ни в одном браке не было.

Сыновья от брака Ольги Александровны и Николая Александровича Куликовского (1881-1958): Тихон (1917-1993); Гурий (1919-1984).

Поскольку некоторые дневниковые записи достаточно обширны, а также подразумевают уточнения об упоминаемых людях, в данной публикации приводить их не представляется возможным.

Великая княжна Ольга Николаевна (дочь Николая II)

Великая княжна Ольга Николаевна (дочь Николая II)

 

В семье Романовых имя Ольга было весьма популярным:

Ольга Павловна (11.07.1792-1795) – дочь Павла I;

Ольга Николаевна (30.08.1822-1892) – дочь Николая I, Королева Вюртембергская (с 1864г.);

Ольга Фёдоровна (урожд.герцогиня Цецилия Августа Баденская, 20.09.1839-1891) – мать великого князя Александра Михайловича;

Ольга Константиновна (22.08.1851-1926) – внучка Николая I, Королева Греции (1867-1913);

Ольга Греческая (род.и умерла в 1880) – младшая дочь Ольги Константиновны;

Ольга Александровна (1.06.1881-1960) – дочь Александра III;

Ольга Николаевна (3.11.1895-1918) – дочь Николая II;

Ольга Андреевна (род.8.04.1950) – внучка Ксении Александровны.

Родственницы, которые не были знакомы с в.кн.Ольгой Александровной: Ольга Тихоновна Куликовская (род.1964) – внучка Ольги Александровны, названная в память о ней; Ольга Николаевна Куликовская-Романова (20.09.1926-1.05.2020) – третья жена (в 1986-1993г.) Т.Н.Куликовского-Романова. За активную благотворительную деятельность в России награждена церковным Орденом святой Ольги II-й степени.

Кстати, с именинами поздравляли также и приближённых императорской семьи. Однако… Ольга Валерьяновна Палей (2.12.1865-1929) – с 1902г. морганатическая жена великого князя Павла Александровича (брата Александра III и дяди Николая II). Её в Царском доме не принимали! Первой же супругой в.кн.Павла и матерью его двоих детей была Александра Георгиевна – рано умершая дочь греческой королевы Ольги и её супруга, то есть племянница императрицы Марии Фёдоровны. Вот такие переплетения судеб…

О жизни О.А.Куликовской в эмиграции известно по мемуарной литературе. Простая в общении, легко говорившая на нескольких европейских языках, она быстро завоевала сердца датчан и оказавшихся на чужбине русских. Ольга Александровна хранила верность русским традициям: Пасха и Ольгин день проходили очень весело, у Куликовских собирались многочисленные гости. И в Канаде в доме Куликовских по-прежнему отмечали православные праздники, причём особенно пышно – именины хозяйки, собиравшие гостей за чаепитием у самовара.

Из воспоминаний Я.Ворреса о жизни Ольги Александровны в Канаде: «…Четыре раза в год — в Рождество и на Пасху, в день рождения и в день тезоименитства Великой княгини 11 июля жилая комната коттеджа оказывалась заваленной письмами и посылками чуть ли не из всех концов света: из Финляндии и Японии, Норвегии и Австралии, Южной Африки и Китая. И эти знаки памяти согревали ей сердце. Социальное положение корреспондентов не имело никакого значения. Главным была их привязанность к ней».

хх

Личное… В нашем библиотечном коллективе три женщины имеют это имя: Ольга Павловна Марченко и Ольга Сергеевна Сафронова – сотрудницы отдела обработки литературы, а также Ольга Валентиновна Абрамова – библиотекарь абонемента. Они — разные по характеру, ответственные в работе, хозяйственные в быту. Знаю их всех достаточно хорошо, потому что работаем мы рядом и давно.

Именины Ольги

Вспомнилось, что среди моих одноклассниц ни одной Ольги не было! Однокурсницы были, да и просто знакомые женщины.   А подруга Ольга – это с лета 1977г. моя знакомая, вместе с которой мы отдыхали в санатории г.Горячий Ключ. Москвичка Оля – моя «старшая сестричка», и в гостях я у неё бывала, и перезваниваемся до сих пор. Настоящая подруга: и посочувствует, и посоветует, и понимает меня, как никто другой.

Так уж случилось, что ИМЕНИНЫ Ольги в моей жизни повторялись на протяжении ряда лет именно как праздничный ДАЧНЫЙ ИЮЛЬСКИЙ день!!! С обязательным черничным пирогом и грибной «жарёшкой», с прогулкой в лес, с  букетами полевых цветочков. Со свежайшими муссами и вареньем к чаю. Для желающих был ягодный кисель. Фотографий, правда, об этом нет – лишь добрые воспоминания об остроумной и весёлой РАЗНОВОЗРАСТНОЙ кампании, собиравшейся в деревне Грязно. Там комнаты у одной и той же хозяйки многие годы снимали Алмазовы-Левицкие, а иногда и мы – внучки – жили здесь же с нашей бабушкой Анной.

Связано именинное праздничное событие с одной милой, умной, прекрасной и доброжелательной женщиной, даже на 90-летии которой нам – то есть членам нашей семьи довелось побывать. Правда, уже в ленинградской квартире её племянницы Тамары Николаевны Левицкой, одну из дочерей которой также зовут Ольга. Летом 1991-го именинницей-юбиляршей была Ольга Петровна Алмазова (по рождению – Левицкая, 1901г.). Была она младшей в дружной многодетной (?)дворянской семье. Если её старшие сёстры получили образование во Франции, то она – «поскрёбыш», взрослевшая в эпоху государственных перемен, такого образования иметь не могла. Была ленинградкой-блокадницей, чей муж Василий Александрович Алмазов служил в народном ополчении, а после войны работал на одном из ленинградских заводов. В Гатчине проживали сестра Ольги – Елизавета Петровна Левицкая (учитель немецкого языка) и их отец. А также сёстры супруга – Мария Александровна Алмазова (учитель русского языка и литературы) и Валентина Александровна Беляева (учитель биологии).

Так вот, с членами этой семьи в дружески-приятельских отношениях была моя бабушка Анна Ивановна Зорина (преподаватель рукоделия). В свою очередь, моя мама Тамилла Зорина была их ученицей-школьницей. Нас же с сестрёнкой Ульяной старшие друзья нашей семьи воспринимали как своих младших родственников. Нам они дарили подарки на дни рождения, вместе  у нас дома мы справляли Новый Год – шумно, весело, карнавально! К сожалению, в силу своего возраста и обстоятельств, я не так много знаю обо всех членах двух больших семей, породнившихся благодаря женитьбе Василия на Ольге. Хорошо знаю, что Ольга Петровна очень любила чтение, в пожилом возрасте в подлиннике читала Диккенса, в течение многих лет была активной помощницей в своей районной – Петроградской библиотеке. А ещё она писала шуточные стихотворные послания. В частности, Ульяше (Шамаханской Царице) – от имени Царя Додона (т.е. Василия Александровича). Да, именно такие костюмы были у них на одном из наших домашних карнавалов. Многое хотелось бы о них всех вспомнить и рассказать об этом письменно…

24 июля Ольгин день

Так вот, про Ольгин день и дачное житьё-бытие. Вставала Ольга Петровна рано и обязательно купалась в местной – бурной и холоднющей речушке! По-дачному ходила в ситцевых платьях и в белой панаме. С мужем Василием ежедневно посещали лес. Любили и понимали животных. Обходились без телевизора, много читали. Со СВОЕЙ грядки, которую выделила старушка-хозяйка, снимали урожай: это были укроп, петрушка, чеснок, морковь и салат. Естественно, что у деревенских жительниц покупались свежайшие молочные продукты, яйца и курятина. Обожала Ольга Петровна дорогие шоколадные конфеты. Правда, в жару всем нравились и карамельки, купленные в деревенском сельмаге или привезённые нами из Гатчины. А каким вкусным был свежеиспечённый хлеб, в местный магазинишко доставленный из Рождествено!!! Молодая картошечка с зеленью и сметаной, свежая лесная земляника – ах! ах! ах!

Ольгин день – это для каждого из нас был праздник СЕМЕЙНЫЙ. Ожидаемый праздник ОБЩЕНИЯ.

Да, 90-летие, на которое мы приезжали в Ленинград, было устроено с шикарно накрытым столом, так как Вячеслав (любимый племянник Ольги Петровны) продукты привёз из Таллина: это были палтус и красная рыба, твёрдого копчения колбасы, вкуснейшие сыры, конфеты и ликёр «Старый Таллин». Нас – представителей разных поколений – за столом было много. В частности, и её внучатые племянники, с которыми мы уже давно были также знакомы по дачному отдыху, например, в деревне Средние Крупели Лужского района. В юбилейный день нам показывали старинный семейный фотоальбом и родословную, оказывается, Ольга Петровна написала несколько тетрадей своих воспоминаний, в частности и о блокаде. Удивительной казалась эта дата – праздник в честь 90-летия! Причём именинница была и разумна, и общительна, и весела. Горевала, правда, что её супруг не дожил до этого дня, не увидел повзрослевших малышей, один из которых в честь него был назван Василием.

С днём ангела - Ольга

Впоследствии я была приглашена и на 90-летие, и на 100-летие другой такой оптимистки — по имени Анна Павловна Евсеева-Хмырова. Это была жительница с.Никольское, и читательница нашей библиотеки, и участница ЛИТО «Меридиан», автор книг и воспоминаний. Долгожительницы… Сколько же они пережили и перестрадали, ибо в их судьбах были войны-испытания ХХ века. Но умели они (ЖЕЛАЛИ) находить радость в общении-знакомстве поколений. Именины – один из поводов для этого.

Иллюстрации из открытых источников