Home » Колонки » ВЕСТИ из "Купринки" » Любите ли вы сирень?
А.Тришина

Любите ли вы сирень?

Алёна ТРИШИНА, главный библиотекарь ЦГБ им.А.И.Куприна

Июнь 1938 года чета Куприных провела в Гатчине. Однако, не в своём доме, куда были заселены другие жильцы, а в доме соседки, т.е. вдовы архитектора Белогруда. Александр Иванович Куприн был тяжело болен, Елизавета Морицевна преданно за ним ухаживала. Их 30-летняя дочь Ксения осталась в Париже, откуда Куприны тайком уехали в Москву, где их встретили 31 мая 1937 года. Сначала Куприны жили в гостинице, летом – в Доме творчества «Голицино». В декабре 1937 года Куприны получили 4-комнатную квартиру в Ленинграде на Лесном проспекте.

В конце июня 1938 года А.И.Куприна из Гатчины срочно привезли в одну из ленинградских больниц, где ему сделали операцию. Но 25 августа 1938 года писатель Куприн скончался. Похоронили его на Волковом кладбище.

В рассказе «Шестое чувство» (1934), написанном в эмиграции, Куприн так пишет о городе Гатчине: «По-настоящему ему бы надо было называться „Сирень“. Теперь, стоя на высокой вышке, я понял, что никогда ещё и нигде за время моих блужданий по России я не видел такого буйного, обильного, жадного, великолепного цветения сирени, как в Гатчине. В ней утопали все маленькие разноцветные деревянные дома и домишки Большой Гатчины и Малой, Большой Загвоздки, Малой, Зверинца и Приората и в особенности дворцового парка и его окрестностей.

Как радостно и странно было глядеть сверху на этот мощный волнистый сиреневый прибой, набегавший на городишко жеманно-лиловыми, красно-фиолетовыми волнами и белыми грядами, рассыпавшимися, как густое белое овечье руно…».

«Прощание Куприна с гатчинской сиренью», В. Монахов

«Прощание Куприна с гатчинской сиренью», В. Монахов

«Прощание Куприна с гатчинской сиренью» — это картина известного гатчинского художника Владимира Монахова. Такое изображение – это и возвращение писателя на родину, и прощание с русской природой. Символично: именно в Гатчине! Из книги Н.К.Вержбицого «Встречи с Куприным»: «Большая комната, которую Александра Александровна предоставила своим друзьям, окнами выходила в сад, где росли большие кусты белой махровой сирени. Её ветки с тяжёлыми кистями цветов ломились в окно, наполняя комнату свежим благоуханием».

Гатчинских домов, принадлежавших Куприным и семье Белогруд, нет, а памятник писателю (работа гатчинского скульптора В.Шевченко, установлен в 1990г. – к 120-летию со дня рождения А.И.Куприна) находится в сквере около библиотеки имени Куприна.

Перед зданием ЦГБ им.А.И.Куприна высажено много кустов сирени. Это уже не первая посадка в этом сквере. Например, после открытия этого здания библиотеки (22 апреля 1973г.) долгие годы сирень перед библиотекой была сорта «персидская» (или «афганская»?), непахучая. Несколько лет назад сделали  другие посадки, причём в центральной части сквера – около памятника А.И.Куприну – сирень особенная, сортовая, крупноцветная, бордовых оттенков соцветий. Она прижилась хорошо, расцветает несколько позже обычной. Со стороны улицы Володарского памятник расположен на фоне сирени. А при выходе из библиотеки мы видим обилие разнообразных оттенков цветущей сирени. Можно сказать, сиреневое буйноцветие! Сиреневая Гатчина… В разных частях нашего города сиреневых кустов много. Я привыкла любоваться сиреневой аллеей, находится которая на территории бывшей усадьбы Клодницкого (угол улиц Достоевского и Володарского). Здесь и яблоневый сад, и обильно цветущие вишнёвые деревья. А сирень, как мне кажется, растёт та самая – купринских времён!

Сирень - Куприн

Кстати, по данным различных источников, род «Syrínga» (лат.) включает от 22 до 36 видов, и это более 2300 описанных сортов. Сорта различаются по окраске, форме и размеру цветков, срокам цветения, высоте и габитусу (облику, прм. ред) кустов и т.д.

Известно, что целенаправленная селекция сирени началась в середине XIX века во Франции, где в 1849г. в  г. Нанси Пьер Луи Виктор Лемуан (Victor Lemoine) основал свой питомник, ставший впоследствии знаменитым на весь мир. Полученные им сорта распространялись по Европе под названием «французские сирени». Именно французские сорта стали впоследствии исходным материалом для работы российских селекционеров. После смерти Виктора Лемуана в 1911г. его дело продолжили сын и внук. Вся семья создала в общей сложности свыше 200 сортов сирени, причём авторство 64 из них принадлежит главе династии, Виктору Лемуану, 140 числятся за сыном Эмилем и 10 подарил миру Анри Лемуан. Подмечено, что яркие сорта Лемуан посвящал обычно выдающимся деятелям (и не только Франции): президентам, генералам и маршалам, видным учёным, историческим персонам. Более светлые сорта обычно предназначались для прекрасных дам.

Сирень - Северянин

Наиболее любознательным читателям советую обратиться к книге З.С.Луневой «Сирень» (М., 1989), в которой даны описания сортов сирени, а также размещено много фотографий: «Мулатка», «Невеста», «Нежность», «Христофор Колумб», «Тарас Бульба», «Большевик», «Виолетта», «Дездемона», «Дидро», «Заря Коммунизма», «Колхозница», «Кремлёвские куранты», «Лебёдушка», «Лунный свет», «Обманщица», «Партизанка», «Пионер», «Принцесса Клементина», «Русская песня», «Танечка»… И даже «Алёнушка», что для меня было особенно приятно и удивительно! Это ли не повод для литературного ВДОХНОВЕНИЯ?

Сирень - Романов

Своё родовое название сирень получила в честь одного из персонажей древнегреческой мифологии — наяды Сиринги. В астрологии сирень связывают со знаком Тельца. А кто не знает про счастливую примету найти 5-лепестковый цветок сирени?!

«Сиреневая Гатчина» — ежегодный городской конкурс по благоустройству, традиционные номинации которого «И двор, как сад»; «Лучший дизайн цветочных клумб»; «Подарок Гатчине».

Дизайнерская коллекция «Сирень» сделана для участников гатчинского театра костюма «Катюша». Металлическая композиция «Сирень» — со счастливым 5-лепестковым цветком – находится в гатчинском сквере около Дворца молодёжи.

Сирень дарит вдохновение художникам и композиторам, поэтам. Некоторые цитаты из прозы и поэзии вы, уважаемые гатчинцы, можете прочесть на бумажных листочках, которые сотрудники нашей библиотеки разместили на ветках сирени перед библиотекой имени А.И.Куприна. А в книге «Сирень: сборник-посвящение А.И.Куприну» (Гатчина, 2005) опубликован и готовый литературный сценарий о сирени.

День рождения ЛИТО "Меридиан", Гатчина, 7 июня 2002 г.

День рождения ЛИТО «Меридиан», Гатчина, 7 июня 2002 г.

Кстати, свой день рождения гатчинское ЛИТО «Меридиан» с 1995 года традиционно праздновало в июне. Одна из наших памятных коллективных фотографий 20 лет назад сделана была как раз на фоне той самой – «персидской» сирени. Руководитель ЛИТО – сотрудник журнала «Нева» Борис Давыдов.