Home » Колонки » ВЕСТИ из "Купринки" » Календарь подсказывает и напоминает (продолжение)
А.Тришина

Календарь подсказывает и напоминает (продолжение)

Алёна ТРИШИНА

Март и праздничные дни… Вспоминается, как школьницами мы искали февральские «подарочки-сюрпризы» для мальчишек-одноклассников, а в марте они одаривали нас открытками или какими-либо мелочами. Да, ещё родители скидывались на ХОРОШИЙ подарок учительнице – нашему классному руководителю. По-семейному мне нужно было поздравить маму, двух бабушек и сестрёнку.

Март и праздничные дни… В 1983-1991 годах я подрабатывала групповодом от гатчинского Бюро путешествий: это были кратковременные туристические поездки по СССР (в свободное от основной работы время) и 8 моих отпусков — в роли ответственного руководителя групповой поездки. Даты и место пребывания я записывала в блокнот, так что память сохраняет, а запись помогает восстанавливать события. В женско-праздничные мартовские дни я с туристами была в поездках: Брест-Минск-Марьина Горка (1985г.); Рига (1986г.); Калининград-Зеленоград-Светлогорск (1989г.); Рига-Юрмала (1990г.); Москва-Балашиха-Коломенское (1991г.). Отдыхала… Это были поездки в плацкартном вагоне, с группой весело-разнузданных людей, дисциплинировать которых (то есть собрать их на экскурсию) было ох, как непросто! Они-то веселились, праздновали, но я была НА РАБОТЕ! Да, конечно же, запомнилась Юрмала, где для нашей тургруппы устроили персональный шикарный праздничный ужин с танцевальной программой. И не где-нибудь, а именно в помещении варьете, где когда-то работала сама Лайма Вайкуле!!! Поскольку в некоторых городах во время своей турработы и моих личных экскурсионных поездок я побывала не однажды, впечатления мои дополнялись, накапливались… Эх, счастливое ЭКСКУРСИОННО-познавательное времечко. Далёкое и – практически — без фотографий. За 8 лет той работы я – как руководитель тургруппы побывала в 50-ти поездках, за каждую получая благодарственный письменный отзыв. Причём, неожиданности дорожно-экскурсионных ИСПЫТАНИЙ меня закалили, приучили «выкручиваться» из разного рода бытовых ситуаций. Это были уроки психологии – в практическом применении.

Возвращаясь к основной своей деятельности – в «Купринке», перелистываю сборник «Гатчинский хронограф: Календарь знаменательных и памятных дат» (Гатчина, 2017), составитель – Наталья Викторовна Юронен. В этой книге и на сайте нашей библиотеки вы найдёте сведения краеведческой тематики, которые в год 225-летия со дня присвоения Гатчине статуса «город», наверное, будут вам особенно полезны и интересны. Между прочим, именно эта юбилейная дата объединяет многие наши библиотечные мероприятия в тематические циклы. Например, 13-й год встреч по моей авторской программе «Исторический клуб», конечно же, составлен по страницам истории Гатчины. Это будут субботние мероприятия (начало в 12 часов): «Музыкальная и театральная Гатчина» (27 марта – к Дню театра); «Гатчина литературно-историческая» (май – к Дню Победы, к Дню музеев, к Дню библиотек России); «Гатчина спортивная» (сентябрь – к празднованию дня рождения Гатчины); «Гатчина музейная. Коллекции и коллекционеры» (ноябрь – к дню рождения Гатчины).

Некоторые краеведческие даты марта из «Гатчинского хронографа»: 1 марта 1995г. в Гатчине состоялось открытие 1-го Российского кинофестиваля «Литература и кино»; 10 марта (26.02. по старому стилю) родился император Александр III (1845-1894); 26 марта 1911г. состоялось официальное открытие гатчинского аэродрома; 27 марта 1959г. было принято решение Исполкома гатчинского городского Совета депутатов трудящихся «Об увековечении памяти выдающегося русского писателя Куприна А.И.», согласно которому Центральной городской библиотеке Гатчины было присвоено имя А.И.Куприна, а улицу Зверинскую переименовали в улицу Куприна.

ххх

Воспоминания… Даты проведения кинофестиваля «Литература и кино» стали «плавающими», то есть, они не были закреплены на определённые числа, однако ежегодно приходились именно на это время, когда зима сменяется весной. Исключения – по объективным причинам — за 27 лет произошли лишь дважды и тогда фестиваль провели осенью. Фестивальная неделя всегда была насыщена событиями, а погода КАПРИЗНИЧАЛА: то метель, то капель, то гололёд, то лужи…

Для меня лично наш кинофестиваль это действительно праздник! В котором творческим союзом взаимовлияния объединены не только кино и литература, а и музыка, живопись, поэзия, танец, фотография, искусство костюма. Кинофестиваль в Гатчине – это и концертные программы, и выставки, и творческие встречи-знакомства. Радость общения. Уроки классики – средствами кино, знакомство с литературой – классической и современной.

В 2002 году 8-й кинофестиваль провели в сроки 24 февраля – 4 марта. И меня попросили написать короткое приветствие (с рассказом о нашем крае!), предназначенное для гостей и участников кинофестиваля. Тем более, что для них были запланированы экскурсии по Пушкинским местам Гатчинского района, в Гатчинский дворец и по Гатчине. Вот текст, который опубликовали в гостевом блокноте: «Это непредсказуемо: погода капризна. Сказкой русской зимы встречает и провожает участников кинофестиваля Гатчина! Солнце мартовских дней приветствует гостей города! Свой характер в эти дни проявил не однажды упрямец-февраль… Но приветливый огонёк светит в окнах почтовой станции «Выра», в доме пушкинского героя – станционного смотрителя. Теплом русской печи согрета избушка Арины Родионовны в посёлке Кобрино. В Суйде что-то шепчут деревья старого парка, предлагая зайти в дом-музей Ганнибала. Оредежские берега рождественской усадьбы подсказывают стихотворную строку Владимира Набокова: «Вот на Лугу шоссе. Дом с колоннами. Оредежь…». Богаты воспоминаниями окрестности Гатчины.

Маленький зелёный камешек украшал тот гранатовый браслет, который получила в подарок княгиня Вера Николаевна Шеина. Главный цвет фестиваля «Литература и кино» — зелёный. Цвет надежды. В 1911 году в Гатчине закончил Александр Куприн рассказ «Гранатовый браслет». Вручая победителю Гран-при, гатчинцы уверены: зелёный — это цвет весны! А она, как известно, символ расцвета, время любви и хорошего настроения.

Мы рады возможности приветствовать вас, гости наши и друзья! Успехов вам, вдохновения, радости встреч и знакомств в эту чудесную пору смены времён года».

Впоследствии – когда фестиваль стали проводить в середине апреля –мой текст приветствия в блокноте стал таким:

«Пейзажи гатчинских парков во все времена года дарят вдохновение поэту и художнику, музыканту и кинематографисту. Словно первый весенний цветок, такой сильный и такой хрупкий, такой искренний и такой робкий, рождается ежегодно в Гатчине кинофестиваль.

Мы рады приветствовать всех на нашей земле. Весны вам и тепла, вдохновения и удачи, друзья!».

Воспоминания: 1 марта 1937г. родился композитор Евгений Дога — советский, молдавский и российский композитор, педагог, общественный деятель, Лауреат Государственной премии СССР (1984), Народный артист СССР (1987). Несколько раз приезжал уважаемый и всеми нами любимый композитор в Гатчину, именно здесь поздравляли его с днём рождения. И он радовал публику своим авторским концертом!

Кстати, 7 марта 2021 года – 80 лет со дня рождения актёра Андрея Миронова (1941-16.08.1987); а 9 марта – 81 год со дня рождения актрисы Ларисы Голубкиной (род.1940). Актриса уже бывала на кинофестивале «Литература и кино», но это её не первый приезд и выступление в Гатчине. Ещё в советское время (?1970-1980-е годы) А.Миронов и Л.Голубкина выступали в клубе завода «Буревестник»: это был творческий вечер, на котором актёр (как я помню) читал стихи и отрывки из пьес В.Маяковского, а Л.Голубкина исполняла свою знаменитую песню из «Гусарской баллады». Конечно же, зал был переполнен, публика бурно аплодировала. Но – по разнарядке того времени – творческая встреча была, наверное, не более часа. Сказали, что Миронов не здоров, его надо поберечь. Фото, автографы? Не было этого, актёров быстро увели. Не уверена, что у кого-нибудь из гатчинцев сохранилась какая-либо запись с этого литературно-музыкального вечера.

ххх

Заметили ли вы, что книжно-иллюстративные выставки обновляются в библиотеках с 1-го числа календарного месяца? Умело собранные библиотекарями они привлекают внимание посетителей и заглавием, и подбором литературы: книги с выставок берут охотно, и – как бы – нечаянно.

Книжные выставки в ЦГБ на 2-м этаже: в Год воды и 225-летия города Гатчины книжно-иллюстративная выставка «Водный ландшафт Гатчины и окрестностей»; краеведческая выставка к Году науки и технологий «Жизнь замечательных идей»; из цикла «Арт-календарь»: «Так он играет роль…» (к Международному дню театра и 80-летию со дня рождения Андрея Миронова); к Неделе детской книги: выставка адаптированных книг на иностранных языках «Любимые сказки: попробуем читать в оригинале!».

Некоторые книжные выставки на 1-м этаже «Купринки»: «Ваш сладкий стол». (Всё для любителей домашней выпечки и десертов); Всемирному дню поэзии посвящается выставка «Биография поэта, или Жизнь состоит из рифм».

Традиционно – в связи с праздником 8 марта – в «Купринке» организованы декоративно-прикладные выставки, авторы которых – женщины. В марте 2021 года это: выставка лоскутного шитья Г.Пустовойт «Узоры памяти из лоскутков впечатлений»; выставка работ А.В.Тихомировой «Волшебство кружев».

Окончание следует