Home » Колонки » ВЕСТИ из "Купринки" » Год педагога и наставника: краеведческие темы и встречи
А.Тришина

Год педагога и наставника: краеведческие темы и встречи

Алёна ТРИШИНА, главный библиотекарь ЦГБ им.А.И.Куприна, организатор и ведущая Исторического клуба

Согласно Указу Президента Российской Федерации В.В.Путина, подписанному 28 июня 2022года, 2023-й год в России – это Год педагога и наставника.

Прежде всего – о новом издании. Коллективом нашей библиотеки подготовлен и издан тематический краеведческий календарь на 2023-й год, название которого — «В начале жизни школу помню я». Из истории учебных заведений Гатчины». На 12 листах большого формата помещены краткий справочный материал, цитаты, исторические и современные фотографии. Кстати, для некоторых из гатчинских учебных заведений 2023-й год ЮБИЛЕЙНЫЙ, и они до сих пор являются УЧЕБНЫМИ, исполняя образовательно-воспитательные функции для детей и молодёжи.

По страницам календаря… В марте отмечают 200-летие со дня рождения К.Д.Ушинского (1823-1870), выдающегося педагога, который в 1854-1859г. был преподавателем гатчинского Сиротского института, о чём имеется мемориальная доска на здании бывшего Сиротского института, в советское время школы-интерната, ныне – средней школы №11.

Октябрьская страница календаря – в честь Всемирного дня учителя — посвящена 15-ти педагогам, чей труд был отмечен в славной истории Гатчины. Это педагоги Императорской России – Н.К.Шильдер, А.К.Боане, К.В.Фохт, М.Путро, Ф.В.Бельдюгин. И учителя, многие из которых были избраны Почётными гражданами Гатчины – Т.М.Ольдерогге, М.А.Алмазова, Т.С.Званская, П.В.Резвый, П.В.Булкин, В.М.Паршиков, Р.Н.Авербух.

Нина Алексеевна Резвая, чьё 100-летие со дня рождения было 26 февраля этого года, — учитель истории 4-й средней школы, Герой Социалистического туда, Почётный гражданин Ленинградской области.

А Игорь Борисович Смирнов – бывший директор средней школы №9, преподаватель немецкого языка, Победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2002». В нашей библиотеке лекции Игоря Борисовича вот уже который год ежемесячно по четвергам собирают обширную, благожелательную и любознательную аудиторию гатчинцев. Это лекции о литературе, и о знакомстве И.Б.Смирнова с культурой и историей Китая, Германии, Австрии и России.

На декабрьской странице календаря опубликован список литературы – «Книги об учебных заведениях Гатчины из фондов ЦГБ им.А.И.Куприна». Тираж данного издания передан в библиотеки и учебные заведения Гатчины.

ххх

С 2009 года в «Купринке» проводятся встречи по программе Исторического клуба, в каждой из которых присутствует гатчинский акцент. Это авторские программы А.А.Тришиной с приглашением краеведов, сотрудников музеев, журналистов или творческих работников. В этом году в ЮБИЛЕЙНЫЙ – 15-й сезон – тема Наставника будет раскрыта в цикле из нескольких встреч, посвящённых известным личностям, большинство из которых — ЮБИЛЯРЫ. Эпиграфом года выбрано высказывание Владимира Даля (1801-1872): «Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника».

А. С. Ёлкина(слева), А.И. Зеленова

А. С. Ёлкина(слева), А.И. Зеленова

Тема первого мероприятия, которое состоится в субботу 25 февраля, – «Музейные встречи». Это воспоминания-посвящение к 110-летию со дня рождения Анны Ивановны Зеленовой (1913-1980) и к 85-летию со дня рождения Аделаиды Сергеевны Ёлкиной (1938-2015). В мероприятии принимают участие те, кто был хорошо знаком с этими талантливыми и неутомимыми энтузиастами музейного дела. К тому же, и авторами книг. Приглашены Валентина Владимировна Фёдорова – старейший сотрудник ГМЗ «Гатчина» и Елена Сергеевна Иванова (ГМЗ «Павловск»). Надеемся и на выступления других современников возрождения наших знаменитых дворцово-пригородных музеев.

Тема майской встречи по программе Исторического клуба – юбилеи Н.А.Львова и Г.Р.Державина. В сентябре – «Наставники Великого Князя Павла Петровича». А в декабре будет подведение года К.Д.Ушинского и творческие сюрпризы к этому мероприятию от «именных» гатчинских учебных заведений.

Внепланово возможны ещё и другие тематические встречи-посвящения по гатчинской тематике. Приглашаем слушателей и участников для знакомства с темами и литературой.