Home » Колонки » ТеоСлог » Тело Христово в условиях пандемии
Константин Лебедев

Тело Христово в условиях пандемии

Константин ЛЕБЕДЕВ, настоятель храма Преображения Господня в д. Старосиверская

Как сказала одна неглупая женщина: мир уже не будет прежним. Коронавирус и то, что к нему прилагается — маски, ограничения в пространстве, ставшие уже привычными медицинские термины — всё это стало испытанием для европейской культуры, к которой мы, жители России, допустим, принадлежим.

Звучат слова о грядущем цивилизациионном сдвиге, в том смысле, что настоящая жизнь теперь будет в компьютере, а не на улице. Если исходить из того, что цивилизация Европы в своих базовых ценностях — христианская, то как поведёт себя Церковь в новых условиях?

Аббревиатура РПЦ у наших соотечественников вызывает разные эмоции. Хороши или плохи священники в России — миссия Церкви, в том числе и Русской Православной — соединять людей со Христом, если люди этого хотят. Если не хотят — насильно, как говорится, мил не будешь, но многие пока хотят. И Церковь при этом никакой не посредник между Богом и людьми, Она и есть Тело Христово.

Церковь — это люди, которые стали одним Телом с Богочеловеком. Они пришли на службу, и хлеб и вино их молитвами и действием Бога стали Телом и Кровью нашего Спасителя Господа Иисуса Христа. Совместными усилиями Бога и людей. Это вот так работает. И Церковь, что очень важно, ЖИВОЙ организм, а не реликвия под музейным колпаком. И вот этому живому организму требуется ответить на вызов времени.

Мы уже поняли, что Церковь – это, в первую очередь, живые верующие люди. А люди как реагируют на коронавирус? Ну вот то-то же. Все по-разному. И Церкви нужно принять их всех, как заботливой матери своих таких разных детей.

Конечно, у священников тоже начальство есть. Принцип иерархии и послушания никто не отменял. Есть единая позиция священноначалия о том, как должны совершаться священнодействия в условиях пандемии. В каждый приход поступают соответствующие инструкции, и добросовестный настоятель не вправе их игнорировать. Это касается как индивидуальных средств защиты прихожан, так и времени, и места совершения богослужений.

Как совершать богослужения, если все будут по домам сидеть? Не знаю. И никто пока толком не знает. На то она и жизнь, что к ней нельзя приложить кальку. И церковная жизнь — часть процесса жизни, этого «прекрасного и яростного мира».

Главная задача Церкви — дать людям возможность соединения со Христом целостно. Духовно и телесно, потому что человек в христианстве — единство души и тела. Нельзя, не можем мы сказать прихожанам, дескать, мы тут одни послужим, а вы дома посидите, а причаститесь как-нибудь этак духовно-молитвенно. Так не пойдёт, это уже не Церковь будет. Это будет религиозная традиция, духовная практика, что угодно, но не Тело Христово.

Мы сказали, что Церковь — это живой организм. Главным отличием живого от мёртвого является непрекращающееся развитие. Вот и Церковь на протяжении своей земной истории развивается: что-то принимает, что-то отторгает. Как дерево меняется в процессе роста, так и Церковь, подобно дереву, выросла из зерна апостольской проповеди и практики раннехристианских общин. А там причастие людям давали дома в руки. Там службу служили по домам, храм, как отдельно стоящее здание, появляется через триста лет после земной жизни Христа.

Сейчас многие храмы проводят интернет-трансляции богослужений. Появился чин онлайн-литургии. Это когда священник благословляет онлайн Святые Дары не только на том месте, где он служит, но и у христиан, которые в режиме реального времени смотрят литургию и предлагают свои Дары у себя дома каждый. У батюшки хлеб, и у меня на столе — хлеб. У батюшки вино в Чаше, и у меня, допустим, в рюмке. Таинство совершается онлайн. Это пока «проект», это ещё не одобренная Церковью практика, но кто знает…

Христос победил смерть и зло. Но каждый из нас принимает участие в этой победе самостоятельно посредством личного волевого решения. На вызовы времени отвечать придётся, отсидеться и спрятаться за старинное облачение не получится.

Христос воскресе!

 

More 3 posts in ТеоСлог
Recommended for you
Константин Лебедев
Церковь. Пандемия. Человек

(далее…)