Home » Колонки » Слушать подано » Блистательный Динар и многоликая «Дилайла»
Глеб Рыбаков

Блистательный Динар и многоликая «Дилайла»

10 марта в ЦТЮ петербургский певец Динар Байтемиров дал концерт «Посвящение женщине».

Динар Байтемиров

Динар Байтемиров служит в петербургской Филармонии. В 2014 году, покорив Гатчину на III Открытом конкурсе исполнителей романсов, он стал её желанным гостем. Динар часто даёт концерты на сценах нашего города. 10 марта он сделал посвящение прекрасной половине Гатчины.

К исполнению артиста было трудно «придраться» — он был блистателен и артистичен. Его звучный баритон, как и всегда, достоин репертуара российской и зарубежной классической эстрады: «Есть только миг», «Солнцем опьянённый», «Besame Mucho», «Мамины глаза», «Королева красоты».

Малым исключением был ярко выраженный акцент, с которым Динар Галияскярович исполнял «My way» («Мой путь») Фрэнка Синатры, но едва ли это волновало восторженную публику. Особенно на первых рядах, с которой Динар активно взаимодействовал. Например, во время исполнения припева песни «Дружба» — «Давай пожмём друг другу руки» — он спустился со сцены и протянул руку одному пожилому джентльмену, которую тот с охотой пожал, привстав со своего места. Слушатель так и простоял с четверть минуты, от восторга совершенно забыв про свою трость.

Зрители танцуют

Зрители танцевали в креслах, подпевая волнительным мотивам «Delilah» Тома Джонса. Забавно, что сюжет совершенно не соответствует солнечному мотиву этой песни. Он вообще не лучезарный, а ужасный и кровавый. В песне рассказывается о несчастном парне, который застукал свою подругу с другим. А подругу звали Дилайла — так на английский манер произносится имя Далила, которая  легендарного Самсона погубила. Короче, обманутый парень взял нож и…

 

День догорел… твой партнёр улетел… я дождался…
Улицу вмиг пересёк… к крыльцу подошёл… раскрывается дверь…
Там стояла она и смеялась…
Вынул я нож – но громче она смеялась теперь…
Боже мой, Дилайла…
Почему, Дилайла?
Ну а теперь… скоро придут…чтобы выломать дверь…
Прости мне, Дилайла… по другому не мог я, поверь…

Так дословно переводится песня Леса Рида на стихи Барри Мэйсона.

 

Д.Г.Байтемиров

И, что характерно, на эту композицию пришёлся основной раж публики. «Май, май, май Дилайла» — а кто бы тут не подпел? «Why, why,why Delilah?» Теперь мне не по себе, а пока слов не знал, было весело, как и всем. Жуть! Так что, учение — свет. Незнание — тьма и под неё отлично спится. Но я не мог не поделиться этими наблюдениями, которые, конечно, не в укор исполнителю.

Коль речь зашла об этой некогда очень популярной песни в исполнении британского эстрадного певца Тома Джонса, поведаю несколько любопытных фактов.

Трагическая история о несчастной любви со смертельным исходом в русском переводе, который в 1960-х годах сделал популярный  в то время поэт Онегин Гаджикасимов, превратилась в песенку о шарманщике Карло. Трудно объяснить, откуда у Буратино взялась сестра, но текст получился такой:

Дочь родилась у шарманщика доброго Карло,
Папа счастливый не знал, как ребёнка назвать,
И под шарманку не уставал он
И ночью, и днем напевать…
Лай-лай-лай, Дилайла!
Лай-лай-лай, Дилайла!

Оркестр на сцене

Песню с этими словами долгое время исполнял Муслим Магомаев. Но однажды случилось невероятное. Магомаев на одном из концертов сел за рояль и на прекрасном английском языке спел идеологически чуждый оригинал! Зал взревел от восторга!

Русскоязычных текстов у песни существует четыре или пять. Но популярной она  была не только в Советском Союзе, но и во всём мире. Её исполняли Peter Alexander – на немецком, Jimmy Fontana – на итальянском, Карл Готт – на чешском.

В разные годы российские исполнители пели и поют её, как на русском, так и на языке оригинала: Эмиль Горовец, «Песняры», Филипп Киркоров, Алексей Гомон, Динар Байтемиров…

Но вернёмся к концерту 10 марта. Помогали певцу Байтемирову  конферансье Павел Мелентьев  и  Гатчинский джазовый ансамбль Big band под управлением Юрия Крутилёва. Их выступления  между песенными номерами придали вечеру праздничной насыщенности. Смена костюмов, свет, игра со зрителями — стандартные приёмы эстрады, но такие эффективные, особенно в исполнении профессионалов.

А что ещё нужно человеку в преддверие новой рабочей недели, как не мощный заряд позитива? Который и смогли подарить зрителям артисты со сцены ЦТЮ.