Home » Колонки » Счастливое ли будущее? » Вино в картонной коробке
Анна Оснач

Вино в картонной коробке

Анна ОСНАЧ

Решение далось не легко! Но это какой-то совершенно безнадежный и кромешный ужас  — проживание детей в глубоко неблагополучных семьях. Поэтому иногда приходится участвовать в делах, когда необходимо забирать детей у родителей, проживание с которыми опасно для ЖИЗНИ малышей.

Как назвать такого родителя? Даже животное очень искусно следует своему главному инстинкту  – заботе о потомстве. Я же знаю детей, которые растут вообще  без участия своих родителей, и скорее подвергаются ежедневной опасности, но не заботе.

Так, например,  приходилось как-то помогать  одной маме с новорожденным ребёнком – одежда, продукты, подгузники. Но вот мама вернулась к своим вредным привычкам, младенец без конца плакал, его кормили детским питанием, разведённым теплой водой из-под крана, как потом оказалось. Учитывая, что первый ребёнок женщины погиб  из-за отсутствия ухода, надежды не оставалось, что второму малышу безопасно в такой семье.  По решению суда из больницы малыша забрали в другой дом – то ли казённый, то ли другую семью. Мне уже не известно.

Как назло  некоторые из таких родителей  живут в моём районе. И конечно мы встречаемся иногда — на улице или в магазине. В магазин они приходят исключительно за алкоголем, и часто выбирают ненавистное мне — вино  в картонной  коробке.

Итак, всего неделя прошла, как очередного ребёнка забрали  из полуразрушенного «дома» у глубоко пьющих родителей. К счастью, без повода в виде  чрезвычайного происшествия.  В магазине я встречаю его отца. Он хорошо меня должен знать – я часто навещала его дом и малыша!  Мужчина пьяный и свирепый, обошёл кассу с обратной стороны и остановился около меня.

Мне — конец, казалось! И скандал неизбежен?

Но опасения не подтвердились, мужчина  был зол вовсе не на меня, а на кассира:

— Что ты ей не продала вино? Ей 21 год уже! Паспорт им нужен! Откуда он у неё? Пробей вино!

Девушка на кассе спокойно отвечала:
— Я не имею право  без документов продавать алкогольную продукцию! Ждите, я обслуживаю девушку.

Я всё–таки была им замечена:

— Куда столько берёшь!? Война что – ли?

Вот дела!  У человека ребёнка забрали, по моей милости в том числе, а его интересует, что и сколько я покупаю?!

Я осмелела, внимательно посмотрела на мужчину, что-то ответила невпопад, в надежде на другой вопрос и  быть узнанной.

Но ничего не произошло. Он быстрыми шагами покинул магазин с вином в картонной коробке, а я вышла с окрепшей уверенностью, что малыша мы всё же спасли. И  для него скорее это благо — хоть на время покинуть таких горе – родителей и такой «дом».

 

 

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Recommended for you
Анна Оснач
По–мужски

(далее…)