Home » Колонки » РеЙнкарнация » В чёрном, чёрном лесу…
Анастасия КРАСОТКИНА

В чёрном, чёрном лесу…

Анастасия КРАСОТКИНА

 Если в вашей жизни полно реальности и чуть-чуть не хватает сказки, отправляйтесь в немецкий лес, самый тёмный и волшебный. Встречу с колдунами и чародеями не обещаю, но наполнить свои лёгкие фантастически чистым воздухом получится абсолютно гарантированно!

„Здесь росли самые высокие, самые крепкие ели, но давно уже не раздавался в этой глуши стук топора. Да и не мудрено! Стоило какому-нибудь дровосеку заглянуть сюда, как с ним непременно случалась беда: либо топор соскакивал с топорища и вонзался в ногу, либо подрубленное дерево падало так быстро, что человек не успевал отскочить и его зашибало насмерть, а плот, в который попадало хоть одно такое дерево, непременно шёл ко дну вместе с плотогоном. Наконец люди совсем перестали тревожить этот лес, и он разросся так буйно и густо, что даже в полдень здесь было темно, как ночью“. Таково место действия в сказке Вильгельма Гауфа „Холодное сердце“. Прожив всего 25 лет, немецкий сказочник, автор „Маленького Мука“ и „Калифа-аиста“, Гауф оставил после себя три альманаха волшебных историй. Родом из Штутгарта, столицы земли Баден-Вюртемберг, он не мог не посвятить часть своего творчества тому чуду, которое находится здесь.

Лес в Германии

Простираясь вдоль Рейна, заповедный Шварцвальд занимает площадь более 7 тысяч квадратных километров. И, если Баварский лес пронизан солнечным светом, то склоны гор в Шварцвальде поросли тёмными соснами и елями. Отсюда и название: Черный лес. Высокие стройные деревья скрывают подземные источники и руды: в Шварцвальде некогда добывали свинец и серебро, его породы богаты кобальтом и гранитом. Такой вроде как неприветливый с виду медвежий угол притягивает к себе туристов круглый год. Путешествующие по волшебным чащам оказываются в достойной компании: одним из первых, кого Шварцвальд поверг в восхищение, был римский император Марк Аврелий. Во время одного из своих походов он сделал привал у минерального источника, где впоследствии вырос самый знаменитый немецкий курорт – Баден-Баден. Правда, ещё сто лет назад эти места были вовсе не безопасны для одиноких странников: сказочность Чёрного леса привлекала и разбойников.

Кроме прозрачного воздуха, Шварцвальд знаменит многочисленными ручьями, глубокими озёрами и величественными каскадами. Здесь берёт начало Дунай и находится самый высокий, семиступенчатый водопад Германии – Триберг. 163 метра завораживающей мощи, бьющей через край! Своё название бурлящая стихия получила от местного одноимённого городка. Триберг славен как курорт минеральных вод, где в своё время отдыхали и Отто фон Бисмарк, и Эрнест Хемингуэй, и … как родина часов с кукушкой (Kuckucksuhren). Но столицей мрачноватого Шварцвальда негласно считается жизнерадостный Фрайбург. Он расположен практически на границе с Францией, в 15 километрах от Рейна, по которому, кстати, и проходит демаркационная линия. Шварцвальдская „метрополия“ по праву называется ещё „южными воротами“ Германии: это один из самых солнечных немецких городов.

И хоть слова Вильгельма Гауфа были сказаны почти два века назад, но, присмотревшись повнимательнее, вы всё увидите своими глазами: „Кто путешествует по Швабии, пусть не забудет хоть ненадолго наведаться в Шварцвальд. Не ради деревьев, хотя не везде увидишь такую тьму-тьмущую великолепных стройных елей, а ради людей, удивительно не похожих на других обитателей этих мест. Ростом они выше обыкновенных людей, в плечах широки, телосложения могучего, и кажется прямо-таки, что бодрящий дух, которым по утрам веет от елей, наделил их с юности более свободным дыханием, более ясным взглядом и более твёрдым, хотя и более суровым нравом, чем жителей равнин и речных долин“.