Home » Колонки » Наши люди в Париже » Признание в любви
Олег KALANOV

Признание в любви

О Париж, Париж! Город, пронизанный светом Елисейских Полей и ароматом свежевыпеченных багетов  и круассанов, в воздухе которого витает запах творчества, свободы, секса и безудержного веселья.

ЭТОТ ГОРОД, КАК МАГНИТ, ДУШУ РУССКУЮ МАНИТ.    Манит он не только русские души. Париж манит и притягивает все души, которые хоть раз в жизни смогли услышать эту легенду легенд, прославленную в веках.

Здесь и чистокровные французские аристократы, предпочитающие утреннему эспрессо  охлаждённый бокал «Вдовы Клико», выставляющие в Интернете на продажу фамильные замки. И художники со всего мира, променявшие вдохновение на туристический конвейер Монмартра, чтобы иметь ежедневно возможность запивать хрустящую французскую булку бокалом доброго бордо. Здесь и студенты, опьянённые романтикой Сорбонны, пришедшие чуть ли не пешком с другого конца света и севшие на бобы, но не потерявшие кураж, стоят каждый вечер у дорогого ресторана в латинском квартале, считая мелочь и мучительно размышляя, можно ли позволить себе здесь хотя бы чашечку кофе.

 

Но не всё так грустно. По вечерам у Гранд Опера сверкают бриллианты и блестят лаковые штиблеты истинных  хозяев жизни, слетевшихся  в Париж на огонёк высокого искусства. И  всюду тут и там между этой мозаикой жизни  шныряют потомки колониальных народов, продающие каштаны, очки, часы и дамские сумочки, умело замаскированные под изделия известных мегабрендов. Их тоже позвал Париж легендами дедов и прадедов, рассказанных у костра в хижине у пальмы под шум великого океана.                                                                                                                                 Париж — шикарная витрина, «вселенский» базар, предлагающий придирчивому покупателю всё: от свежих устриц, утром выловленных у берегов Нормандии, до антикварной мебели и картин, которыми любовались ещё короли Франции; от эксклюзивных сексуальных услуг проституток обоих полов до дешёвого гашиша.                                                                                                                                                      Париж можно сравнить с кокетливым кружевным бельём, краешек которого выглядывает из-под юбки жеманной красавицы, закинувшей  ножку на ножку на террасе модного кафе в яркий солнечный денёк; с атласной подвязкой на аппетитном бёдрышке танцовщицы канкана, вот-вот готовой слететь с неистовой плясуньи; с ярко накрашенными губами, потягивающими прохладительный коктейль лёгкой жизни через импозантную трубочку.

Не влюбиться в Париж невозможно, как невозможно вырваться из липкой колдовской паутины его кафе, бистро и ресторанов. Нельзя выкинуть из сердца и памяти его меланхолию, отравленную выдержанным коньяком возле уютной  барной стойки, когда на улице моросит дождь, а ты стоишь и смотришь через окно-витрину на танец зонтиков, кружащихся под такие знакомые с детства звуки музыки Поля Мориа.

Говорят, увидев Париж, можно умереть, однако в наши планы это не входит. Ведь нас влекут манящие тайны и секреты, которые скрывает этот старый интриган за пылью вековых стен.

А тайн предостаточно. С самых древних времён камни парижских улочек и домов впитали в себя секреты дворцовых интриг и переворотов; политических заговоров и дипломатического крючкотворства; тайных обществ и религиозных культов. Его мостовые помнят кровь, капающую с мушкетёрских и гвардейских шпаг,  рёв толпы,  глазеющей на публичную казнь, стук топора и свист ножа гильотины. А стены —  гул революционных волнений. Загадочные символы старинных церквей и соборов, священные реликвии и величайшие шедевры искусства, литературы и архитектуры; тайны подземных туннелей, старинных кладбищ и королевских дворцов –  всё это наполняет Париж той самой атмосферой мистики и романтики, аромат которой и влечёт нас на поиски приключений и раскрытий вековых секретов этого города.

Но мы не будем следовать избитыми маршрутами обычных туристических групп, плодящих туристов-зомби. Мы сойдём с традиционных дорог на замшелые тропинки легенд и приданий, чтобы глубже познать это чудо по имени ПАРИЖ.

Изучив, не остановимся на месте, а двинемся дальше по предместьям и провинциям, познавая жизнь, быт, культуру этой овеянной легендами, не всем доступной, но всех манящей страны ФРАНЦИЯ. Наши цели ясны, задачи определены.

В ДОРОГУ,  ТОВАРИЩИ!!!