Home » Колонки » Наши люди в Париже » Общедоступность искусства во Франции  
Олег KALANOV

Общедоступность искусства во Франции  

Олег KALANOV

Франция очень заботится об интеллектуальном и духовном развитии своих граждан и всех проживающих на  её территории. Каждое первое воскресенье месяца — день открытых дверей музеев.

Абсолютно любой музей каждый желающий может посетить бесплатно. Кроме этого каждую осень бывают дни патримуа (Jours de Patrimoine  — Дни Наследия), как правило, три дня, в которые бесплатно можно посещать не только музеи, но и те исторические здания, которые заняты под государственные и коммерческие учреждения, и поэтому, в обычные дни вход туда, естественно, запрещён. Это, например, здание Верховного суда, министерство Иностранных дел, Люксембургский дворец в котором заседает верхняя палата парламента, мэрия Парижа, Елисейском Дворце, где живет Президент Франции и другие. Ещё бывает «белая ночь». То же самое, только происходит ночью. И тогда всю ночь Париж шевелится, как потревоженный муравейник. Ещё осенью в Париже проходит масса различных фестивалей джазовых, роковых, театральных. На очень многие вход так же свободный. И, наконец, «музыкальная ночь». Каждому музыкальному коллективу, подавшему заявку, выделяют площадку в парке, на перекрёстке или в ночном баре. Начиная с восьми вечера, и до самого утра всё бренчит, трещит, играет, поёт. Весело.

За годы жизни во Франции я не пропустил ни одного первого воскресенья месяца и посетил все музеи Парижа и предместий, а некоторые и не по одному разу.  В Орсэ самая богатая, самая полная коллекция импрессионистов. Это не так красиво, как влекуще. Сочетание красок и оттенков несёт в себе необъяснимую эмоциональную энергетику. Входя в зал, впадаешь в сомнамбулическое состояние. Дремотную оторванность от реальности. Подобное охватывает только в Лувре у Джоконды. Энергетика Орсэ манит. В предстоящее первое воскресенье  августа я опять, в который раз, отправлюсь в Орсэ. В который раз Ван Гог, в который раз Гоген, в который раз Моне, Матис, Редон, Ренуар, Писаро….. В который раз. Как это прекрасно — ПАРИЖ!!!  Вуаля (voilà).