Home » Колонки » Наши люди в Париже » Любовь и жизнь
Олег KALANOV

Любовь и жизнь

Олег KALANOV

                                                                              Люби меня по-французски.                                                              

                                                                Это как?                                                                                         

                                                                 Наоборот.                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                      (Из подслушанного вечером в парке)

 

Все именно так и происходит. Наоборот. Хорошо или плохо? Да кому как нравится, но во Франции именно так.

В России начинают с заключения брака и, если дело не идёт, быстро разводятся. Во Франции чаще начинают с совместной жизни и, если оказывается, что совместная жизнь идёт хорошо, в НЕКОТОРЫХ случаях заключают брак.

Семья во Франции — это родители и маленькие дети. Дедушки и бабушки живут отдельно. Когда дети подрастают и начинают работать, родители тоже начинают новую жизнь, так как дети отделяются и отпускают родителей на все четыре. Во Франции бабушки с внуками не сидят. Если родители работают, отводят в детский сад или нанимают няню. В детском саду, а позднее и в школе дети остаются целый день. Во многих семьях мужчина занимается с детьми наравне с женщиной, а в некоторых даже больше.

Я знаю семейную пару, где муж работает четыре дня в неделю, чтобы лишний день побыть с ребёнком. Другой мой знакомый сидит с детьми целый день, а работает по вечерам. Третий и вовсе воспитывает дочь, а жена работает пять дней в неделю, так как высокооплачиваемый архитектор, а доверить ребёнка няне (а они во Франции на девяносто пять процентов выходцы из африканских стран) не желает. Все родители с нетерпением ждут момента, когда дети станут самостоятельными.

Раньше все стремились оформить брак – гражданский (в мэрии) и церковный. Или только гражданский. Во Франции нет  ЗАГСов и дворцов бракосочетания. Браки заключаются в мэрии по месту жительства. Сейчас многие пары предпочитают не регистрироваться. Одна из причин – очень сложно с разводом. Теоретически любая пара может развестись. Но на деле – это тянется месяцами,  а нередко по несколько лет. Особенно если супруги не могут прийти к соглашению.  Во многих случаях мужчина должен платить алименты не только детям, но и бывшей жене ДО КОНЦА ЖИЗНИ, причём не своей, а ЕЁ, и если он умирает раньше, то новая жена должна продолжать выплачивать алименты прежней. Смешно? Да было бы смешно, если бы не было так грустно. Сейчас речь идёт о пересмотре этих законов, как явно устаревших. Но пока они действуют, мешая попасть в лапы Гименея. Другая причина кроется в эмансипации женщин. Женщина нередко предпочитает сохранять свободу и не брать на себя никаких обязательств. Тем более что материальная независимость часто это позволяет. Ещё одна причина – «ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ». Оказывается, не только мы так умеем. Есть такой закон: если женщина замужем, и у неё родился ребёнок, она не имеет никаких льгот, а вся зарплата уходит на няню. Но если она не замужем и не работает, то за этого же ребёнка ей платят в месяц около 600 евро! Это целая минимальная зарплата. То есть и есть «зарплата», и работать не надо, и ребёнок под присмотром. Конечно, далеко не все так рассуждают, большинство пар предпочитают жить вместе, не таясь. Но всё-таки получается, что закон, принятый в поддержку материнства, работает против законного брака.

Дедушки и бабушки, даже очень старые, предпочитают жить отдельно, никого не обременять и ни от кого не зависеть. И когда люди не надоедают друг другу ежедневно с утра до вечера, семейные узы становятся только крепче, люди рады встречаться, побыть вместе, но НЕ СЛИШКОМ ДОЛГО! Вот и выходит –  страна ЗАЗЕРКАЛЬЕ.

Продолжаем смотреть?