Home » Колонки » Наши люди в Париже » Кладбище домашних животных по-парижски
Олег KALANOV

Кладбище домашних животных по-парижски

Олег KALANOV

Париж всегда что-то оспаривает. Конечно, быть первым — не быть вторым. Вторым всегда унизительно. Тем более Париж — центр мира, как можно?! Нужно всегда первым, даже в такой мелочи, как собачье кладбище (le cimitiére des chiens).

Впрочем, это не мелочь. Появившись в конце девятнадцатого века, всю половину двадцатого оно соперничало по популярности с Эйфелевой башней и парижским метро. Потом было закрыто, превращено в прекрасный парк и незаслуженно забыто. Я предлагаю вам приоткрыть завесу над этим прекрасным местом.

Как утверждают «злые языки», первое кладбище домашних животных было открыто в 1896 году в США — в городе Хартсдейл, штат Нью-Йорк, а кладбище лошадей в Царском Селе существовало задолго до появления Нью-Йорка. Но парижане категорически с этим не согласны и считают, что их всеобщая забота о всех и вся позволила, после открытия в 1845 году доктором Этьеном Паризе общества защиты животных (тоже, кстати первое в мире), приступить к захоронению своих защищённых, которых до этого утилизировали путём забрасывания в Сену. Или просто выбрасывали в мусорные баки. Из особо заслуженных изготавливали чучела.

Желая прекратить это безобразие, доктор Паризе, адвокат Жак Алуа и известная актриса, журналист, а впоследствии и сенатор Маргарет Дюран в 1899 создали общество «Анонимное французское кладбище для собак». Это общество выкупило у барона Басмоле часть его имения — пустующий «Разбойничий» остров близ Парижа на левом берегу Сены.

Согласно легенде, это было место разборок банд, так называемых «апашей», наводнявших тогда Париж. А по сути — большая, как сейчас говорят, несанкционированная свалка мусора, от которой мэр Парижа уже давным-давно мечтал избавиться. И поэтому, во исполнение закона от 21 июня 1898 года о захоронении домашних животных, немедленно согласился и даже оказал всякое содействие.

Памятник на могиле газели

Памятник на могиле газели

Проектирование и строительство было поручено, известному в то время парижскому архитектору Эжену Пети. Это было не «Собачье кладбище», как его называли и планировали изначально. Получилось именно кладбище домашних животных. Оно было разделено на четыре части. Первая была отведена для захоронения собак, вторая — кошек, третья — птиц, четвёртая предназначалась для остальных животных.

Одним из первых захороненных питомцев стала лошадь Маргарет Дюран, основательницы кладбища. Она околела в аккурат к открытию погоста.

В общей сложности, там захоронено более сорока тысяч животных. Были и герои, и артисты, и совсем безвестные. Были и свои «юбиляры». Есть даже памятник сорокатысячному погребённому — это безымянная дворняжка, сбитая машиной недалеко от кладбища. Но по легенде, псина сама пришла, чтобы упокоиться рядом с соплеменниками.

На кладбище много стел и памятников не только собакам. Есть могилы кошек, кроликов, мышей, хомяков, рыб, лошадей, львов, обезьян. Есть могила газели, барана по кличке Фауст и курицы Кокотт. Больше всего внимания привлекает памятник сенбернару Барри, спасшему сорок человек в снежных альпийских завалах. А сорок первый застрелил его, приняв за волка.

Множество благодарных людей, желая сохранить память о братьях меньших, всё везли и везли своих друзей. В какое-то время места на всех не хватило.  И в 1976 году было принято решение слить остров «Разбойников» с островом «Робинзон». Между ними была засыпана протока и остров исчез, превратившись в берег Сены. Исчез. Но не исчезла память и благодарность существам, своей верностью скрашивавшим нашу суетную городскую жизнь.

В 2009 году на кладбище были завершены реставрационные работы. Ему был присвоен статус культурной достопримечательности. Сейчас это тихий тенистый парк. Гуляя по которому можно пофилософствовать и подумать, почему мы так часто разочаровываемся в своих людских друзьях и никогда — в друзьях-животных.

Жива и нетленна максима Николя де Шамфора, которая должна быть выбита золотыми буквами на воротах: «Чем больше вижу я людей, тем больше я люблю животных».

P.S. Сейчас в Париже существует 30(!) действующих кладбищ домашних животных

 

voila (вуаля).