Home » Колонки » Наши люди в Париже » Хорошо устроились буржуи, или Что такое Монако
Олег KALANOV

Хорошо устроились буржуи, или Что такое Монако

Олег KALANOV

Работаю я в Монако.  Не принцем, конечно. Строим виллу одному буржую.

Хорошо устроился буржуй. В Монако не у каждого парковка рядом. А этот яхту привязал прямо к дому. Ну и, конечно, вертолетная площадка. Куда же в Монако без вертолёта?

Вертолётная площадка

Для нищебродов, которые живут в обычных «скворечниках»,  есть общественный транспорт. В Монако ведь не у каждого вертолёт. Для простых смертных есть вертолётное такси. 10 минут и каких-то 400-500 Е , и ты в аэропорту. Потому что  кружить целый час по серпантину, даже на Бентли, согласитесь — ещё то удовольствие.

А вчера произошёл курьезный случай. Получилось  так, что  я работал один. Рядом никого не было, но  у меня пропал шпатель. Правда, заходил какой-то чудак с рыжий бородой в стоптанных красавках. Поинтересовался, как дела, покрутился и вышел. Я сказал об этом  бригадиру. Он ответил, что если попадётся ему эта рыжая борода многогрешная, он из неё десяток шпателей выжмет. Такая солидная стройка, и вдруг, пропал шпатель… Здесь ничего, ни у кого, никогда не пропадало и вот на тебе, на ровном месте утрата ценного инструмента.

Монако

Хорошо, что шпатель нашёлся, прежде чем появилась «борода многогрешная». Оказалось — это хозяин. Живёт на яхте, пока дом строится. Ну а яхта, я вам должен доложить, такая, что я бы на ней  две жизни жил. Но у богатых свои причуды. Им ещё и дом подавай. Так вот, заглядывает иногда буржуин на объект, поинтересоваться, как дела идут. Думаю, он  бы  очень удивился, если бы узнал, что его обвиняют в воровстве шпателя.

Яхта

Вот такие они местные миллионеры. На улице встретишь, монету подать хочется. А так, в общем,  ничего замечательного. Монако, как Монако. Небольшой московский микрорайон, только море рядом.

Вуаля (voilà).

Справка

Монако, официальное название — Княжество Монако, расположенно  на юге Европы на берегу Лигурийского моря,  на суше граничит с Францией.  Самая маленькая и наиболее густонаселённая страна мира. На площади 2,1 км2  проживают 38100 человек.  Официальный язык – французский.