Home » Колонки » Наши люди в Париже » День Независимости по-французски
Олег KALANOV

День Независимости по-французски

Олег KALANOV

14 июля — самый большой национальный праздник Франции. День Независимости. День взятия Бастилии. Начало революции 1789-1794 годов. Это когда были Марат, Дантон, Робеспьер и прочие народные заступники.

В Париже и некоторых других городах в этот день проходит военный парад. В столице над Триумфальной аркой летают самолёты и вертолёты. По Елисейским полям грохочет бронетехника, в марше мимо трибун идут французские и иностранные колонны пеших воинов. В Марселе ко всему добавляется парад на море. А вот в маленьких городах происходит всё иначе. Почти по-домашнему.

В прошлом году мне посчастливилось побывать в небольшом городке в центре Франции. Там парад длился недолго, минут 30-40, и за это время войска прошли перед зрителями три раза. Был военный оркестр в живописных униформах, несколько танков и альпийские стрелки в горных ботинках и больших беретах.

Обстановка была торжественная и какая-то по-семейному непринуждённая. Вдоль всей улицы были сооружены трибуны. И зрители, и участники собрались заранее. Участники парада находились тут же, они поднимались на трибуны к своим знакомым, знакомые спускались к ним на проезжую часть, ребятишки лазали по танкам, танкисты охотно показывали свои машины. И не было ни оцепления, ни непроходимых барьеров.

Потом распорядители попросили всех занять свои места, и колонна двинулась вдоль по улице, красиво и слаженно. Когда мимо нашей трибуны проходил танк, на дорогу с трибуны вдруг соскочила крохотная собачонка с большим розовым бантом, и с героическим лаем бросилась в атаку на танк. «Ах, Моська! Знать она сильна…» Танк остановился. Танкист спрыгнул с брони на землю, погладил героическую собачонку, взял её на руки и отнёс на трибуну хозяйке. Они раскланялись. Танкист поцеловал даме руку, вернулся в танк, и колонна двинулась дальше. Парад продолжился.

Мне очень понравилась такая демилитаризованная демонстрация силы, «игра военными мускулами». Было, действительно, празднично и весело. Невольно вспомнились демонстрации у нас в советские времена (может, и сейчас так, не знаю). Везде милиция, будто идут не демонстранты-трудящиеся, цвет и слава социалистического общества, а особо опасные преступники! И конечно, явка строго обязательна: лучше не выйти на работу, чем не явиться на демонстрацию…

А для «акул капитализма» нет ничего святого. 14 июля коммерция тоже не дремлет: везде продаются трёхцветные флажки, национальные костюмы, кокарды, воздушные шары, бенгальские огни, мини-ракеты, трещотки, хлопушки, петарды. Как и везде, в моду всё больше входит маломощная китайская пиротехника. Везде шум, гам, тарарам.

Ну и, конечно, на улицах, парках и площадях появляются лотки со сластями, разными колбасками, закусками, бутербродами, напитками. Якобы такими, как в восемнадцатом веке. Торговцы и официанты в этот день тоже в костюмах эпохи революции.

Праздник продолжается весь день и завершается поздно вечером фейерверком-салютом, который длится около часа. Это очень красивое, яркое, многоцветное зрелище. И дорогое, конечно. Вуаля (voilà).