Home » Колонки » Наши люди в Париже » 8 марта в Париже, или Пора собираться в Россию
Олег KALANOV

8 марта в Париже, или Пора собираться в Россию

Олег KALANOV

28 февраля 1908 года Клара Цеткин на 2-ой международной социалистической конференции, проходившей  в Копенгагене в рамках восьмого конгресса Второго интернационала, предложила учредить Международный женский день.

8 марта в Париже

Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать шествия и митинги, привлекая к своим проблемам общественность. Чем женщины стран Европы занимаются и до сих пор. Во Франции этот день тоже не прошёл незамеченным.

Павильён в Париже

Прогрессивные общественные организации и власти города на центральной площади у мэрии Парижа выстроили гигантский павильон. На нём аршинными буквами написали напоминание, что именно 8 марта является днём борьбы за права женщин. Здесь было многолюдно.  А ещё большее количество простых женщин Франции вышли на улицы и площади города, но уже не в желтых, а в розовых жилетах. Желая высказать правительству и ненавистным мужчинам всё, что накипело. Вышли бороться. А бороться есть за что.

BwPatc_d-AI

Ведь эти мужчины по-прежнему продолжают смотреть похотливыми взглядами на изящные формы, по-прежнему продолжают называть mademoiselle (девушка), хотя это уже запрещено даже законодательно (вторжение в личную жизнь), по-прежнему нарушают личное пространство, пытаясь без разрешения приобнять или поцеловать в шейку жену после трудового дня,  по-прежнему стараются унизить попыткой расплатиться за девушку в ресторане (ты хочешь меня купить за котлету). В общем, всё плохо — нужно бороться!

Цветочный магазин в Париже

 

Цветочные магазины, понятно,  пустовали. И лишь редкие «ровесницы» Клары Цеткин и Розы Люксембург сами себе выбирали цветы. Да ещё русские мужчины. Букет цветов в руках у мужчины славянской, кавказской или азиатской внешности в этот день был опознавательным знаком «свой-чужой». Если букет в руках, значит, наш человек. Можно было подходить и начинать беседу на «великом и могучем», не спрашивая, говорит ли собеседник по-русски.

«Но почему именно русские в этот день?» — удивлялись парижские цветочницы (все русскоговорящие для них русские). «Потому что мы любим наших женщин», — пытался объяснить я. Да, любовь это прекрасно, но почему в этот день? Ведь это же день борьбы, разговора на чистоту, день выяснения отношений!

«Мы все отношения со своим женщинами выяснили больше ста лет назад, во времена Великой Октябрьский Социалистической революции. И с тех пор в нас любовь и восхищение нашей русской женщиной — хранительницей очага, быта и традиций» — парировал я.

Да, но почему цветы?  Это ведь так непрактично! Цветы, это только вершина айсберга. В этот день в России женщинам дарят много любви, духов, шоколада и бриллиантов. И цветы, цветы, цветы…

— Боже мой!!! — восклицали изумлённые парижские цветочницы. — Пора собираться в Россию.

Вуаля.

_4mqZUopeBs