Home » Колонки » Наши люди в Париже » 6 июня 1944 года был открыт Второй фронт
Олег KALANOV

6 июня 1944 года был открыт Второй фронт

Олег KALANOV

 

В старой советской песне поётся:

«… там французские лётчики, 

В дождь и туман,

По врагу наносили удары,

А советские парни в рядах партизан

Воевали в долине Луары…»

 

Эта песня посвящена французскому авиаполку «Нормандия Неман», воевавшему в рядах Советской Армии и советским солдатам, сражавшимся в рядах французского Сопротивления на территории Франции.

Вторая мировая война по-разному прошлась по нашим странам. В 1940 году Франция оказалась побеждённой и оккупированной, а режим Виши повёл политику коллаборации с оккупантами. Страна была вынуждена работать на оккупантов, более полутора миллионов французских солдат находились в немецком плену до конца войны. В 1941 году Советский Союз принял на себя самый страшный удар фашистского блока, но выстоял и обеспечил победу антигитлеровской коалиции в этой войне. Французские патриоты, несмотря на то положение, в котором оказалась их страна, сумели создать движение «Свободная Франция», отряды «Маки», сформировать множество боевых единиц на разных фронтах и даже послать один из авиационных полков в СССР.

Единственная западная страна, которая смогла это сделать. На территории Франции оказалось множество военнопленных и гражданских лиц, угнанных на работы, которые затем оказались в боевых рядах французских партизан.

В трудные минуты мы были вместе и вместе боролись с общим врагом. Французские лётчики участвовали в освобождении Смоленска и Минска, а советские партизанские отряды участвовали в освобождении Нима, Бордо, Лиона и Парижа.

Именно с территории Нормандии, 6 июня 1944 года, началась операция «Оверлорд», открытие второго фронта, что ещё больше сплотило антигитлеровскую коалицию. И мы вместе задушили фашистскую гадину. Вместе праздновали победу. Но это было 75 лет назад. А сейчас… Вчера прошло торжественное празднование 75-ой годовщины открытия второго фронта. Куда нашу страну не пригласили, а пригласили канцлера Германии.

Это правильно?? Куда катится мир?

07 июня 2019, Париж