Home » Колонки » Неформатное чтиво » Я вакцины не боюсь…
Монастырный Николай

Я вакцины не боюсь…

Итак, я на днях совершил самый, пожалуй, патриотичный поступок последних двух десятилетий своей жизни — прошёл вакцинацию от коронавируса. Российской вакциной. В районной поликлинике. Бесплатно. Без ансамбля. Сам. Один. И, как полагается настоящему патриоту, исходя токмо из здравых размышлений и корыстных побуждений.

Записаться на вакцинацию я решил через интернет, к чему призывают нас адепты отечественной цифровизации и модернизации. Выбрал подходящий день, время — и оказался единственным страждущим! Никого, кроме меня, в электронной очереди не было. Ни раньше, ни позже. Зато в самой поликлинике, куда я пришёл в час назначенный, было всё по-старому, по-совейски — живая очередь.

В очереди к заветным дверям кабинета вакцинации преобладали, судя по возрасту, предпенсионеры и пенсионеры — обладатели хронических болячек, нажитых честным трудом на благо государства. И желающих хоть что-то получить от этого государства взамен — на безвозмездном основании. Сама очередь, как оказалось, делилась на два потока: «первоходки» и получатели второй дозы вакцины. Так что вместо пяти «электронных» минут я проторчал в поликлинике более получаса.

Перед уколом я заполнил анкеты и подписал бумагу о неразглаш…, пардон, об ознакомлении с порядком вакцинации и был предупреждён о возможных побочных эффектах — резком повышении температуры, потливости, зуде и покраснении в месте укола, который нельзя мочить в течение трёх дней. К счастью, ничего подобного со мной не произошло, словно я получил плацебо. Никакой реакции организма, даже обидно как-то.

Зато теперь я кум — королю, сват — министру. Я гордо хожу с вакциной в руке и грежу о возвращении мне гражданских прав, обрезанных по причине заразы. Особенно, права на свободное передвижение. В том числе, за кордон. И особенно в преддверие сезона отпусков. Всё, как положено. Патриотично, здраво, корыстно.

То есть, приняв вовнутрь дозу «Спутника», я выполнил свой патриотический и гражданский долг. В отличие от большинства сограждан, манкирующих и патриотизмом, и здравым смыслом. Что как нельзя лучше характеризует состояние умов нашего населения. Точнее, их отсутствие. У большей части.

Но если в политической плоскости эти типа умы своим несознательным поведением гарантируют стране лишь вечную стабильность, то в эпидемиологическом плане — реальное сокращение нашей популяции. А это уже прямое саботирование майских указов собственного президента об увеличении продолжительности жизни и росте численности народонаселения. Не комильфо, однако, граждане сограждане.

Социологи наиболее правдоподобного «Левада-центра», причисленного нашим царством-государством к лику иностранных агентов, провели очередное исследование на предмет отношения суверенных россиян к имеющейся коронавирусной заразе. Результаты говорят сами за себя.

Так, согласно исследованиям, 64% опрошенных считают, что коронавирус — это новая форма биологического оружия и его создали искусственно, чтобы вредить России-матушке. Такого мнения придерживаются люди старшего возраста. Что, в общем-то, уже не удивляет. Они и думают, как телевизор скажет, и голосуют, за кого укажут.

На вопрос, как люди оценивают ситуацию с коронавирусом и что думают по этому поводу, опрос показал, что постепенно снижается количество тех, кто опасается заразиться коронавирусом. «Сегодня таких 43%, а 56% уже не опасаются. Ещё в октябре ситуация была противоположной», — отметил социолог Денис Волков.

При этом сделать прививку российской вакциной от вируса готова лишь 30% респондентов, 62% пока не готовы. «Эту цифру мы наблюдаем на всем протяжении пандемии, полгода мы задавали несколько раз этот вопрос. И только 4% заявили, что уже сделали эту прививку. Всё зависит от того, готовы ли граждане делать прививку, опасается ли человек заразиться, а также от возраста человека», — отметил социолог.

Среди причин отказа от вакцинации респонденты также назвали угрозу побочных эффектов (37%) и необходимость дождаться конца испытаний (23%), а 16% опрошенных вовсе не видят в этом смысла.

Я, конечно, сторонник всяческих свобод и поборник прав человека. Веришь в плоскую землю? Флаг в руки. Убеждён, что солнце вращается вокруг Земли? Попутного ветра. Считаешь, что товарищи идут верной дорогой, и Путин великий нам путь озарил? Да на здоровье! Вот только известный анархист и бузотёр Михаил Бакунин как-то заметил: «Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого». Очень справедливо. Ты волен делать то, что считаешь нужным, если твои действия не отражаются на мне. И наоборот.

Я захожу в автобус в маске. Я дорожу своим существованием. Таких, как я, на весь автобус — раз-два и обчёлся. Все остальные верят в плоскую Землю. Или в то, что вируса не существует. Это их дело. Но они подвергают меня опасности. А это уже моё дело. Поэтому я и выбрал меньшее из зол. Я же корыстный человек.

Вот и правительство Ленобласти проинформировало, что ежедневно вакцинации подвергается порядка трёх тысяч человек. Из групп риска вакцинацию прошли, в общей сложности, около двух тысяч медицинских работников и полторы тысячи сотрудников образовательной сферы. Обе прививки уже сделали около восьми тысяч жителей региона, что составляет треть от всех привитых. Всего в Ленинградскую область с конца прошлого года поставлено порядка пятидесяти тысяч комплектов вакцины.

Много это или мало? С одной стороны, если учитывать всё население нашего региона, вроде, маловато будет. При нынешних темпах на вакцинацию всех жителей области потребуется не менее полутора лет. С другой, если учесть количество «верящих в плоскую Землю», может, и хватит. Но как быть с этими «верящими»? Конечно, они сами хозяева своей судьбы. Но тогда можно забыть о свободе выбора для всех. Потому что выбор одного обязательно повлияет на другого.

Между тем, Еврокомиссия в марте представит законопроект о введении так называемых «зелёных» цифровых паспортов.  Об этом заявила глава исполнительного органа ЕС Урсула фон дер Ляйен. По её словам, целью введения этого документа является предоставление доказательств того, что человек прошёл вакцинацию, результатов тестов тех, кто ещё не смог получить вакцину, а также информацию о выздоровлении от коронавируса. По замыслу европейского руководства, «зелёный» цифровой паспорт даст возможность жителям ЕС безопасно перемещаться как внутри сообщества, так и за его пределами.

В России тоже возникла было идея «ковидного» паспорта, но государство в лице отдельных его представителей поспешило откреститься от новации. Мол, это будет ущемление гражданских прав и человеческого достоинства. Типа, хочешь быть бедным, но здоровым — вакцинируйся. Не хочешь вакцинироваться — разноси заразу. У нас же свободная страна. Но мне такая свобода не нравится. Хотя бы потому, что путешествовать я хочу не только в Моршанск. А в критической ситуации и решения надобно принимать такие же.

Впрочем, у противников вакцинации есть достойный пример для подражания. Он и сам не привился, и его друзья-однополчане не торопятся. То ли Земля действительно плоская, то ли житие в обсервационном пузыре без доступа ко внешнему миру стабильней и комфортней. Ведь вся страна так живёт — и ничего. Хоть с вакцинацией, хоть без.

Или я неправ?

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)