Home » Колонки » Неформатное чтиво » Время побочных эффектов
Монастырный Николай

Время побочных эффектов

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

В последние дни сентября в наши края вернулось лето. На фоне пожелтевшей листвы температура окружающего воздуха поднялась выше двадцати градусов. Одновременно с этим в квартирах обывателей заработали батареи «парного» отопления. Нелогично, но вполне в духе времени. Где логики и здравого смысла с каждым днём становится вся меньше, а побочных эффектов от такой политики — больше.

Итак, на днях профессор университета Ратгерс в Нью-Джерси Сергей Ерофеев сообщил, что «ряд профессоров признанных университетов, которые занимаются Россией», выдвинул оппозиционного политика Алексея Навального на Нобелевскую премию мира. Так сказать, за заслуги перед отечеством.

Как известно, отравленный Навальный идёт на поправку и уже выписан из берлинской клиники «Шаритэ». Дело об отравлении оппозиционера №1 в России так и не возбуждено, его личные вещи со следами потенциального отравляющего вещества «приватизировало» следствие, а «кремлёвский повар» Пригожин спешно приватизировал его московское жильё. Ибо Навальный пригрозил оппонентам скорым возвращением. Чего оппонентам очень не хочется.

Газета «Московский комсомолец» выдвинула на Нобелевскую премию мира 35-летнюю Марину Удгодскую — уборщицу в здании администрации Повалихинского сельского поселения Костромской губернии. В единый день голосования Марина выступила в качестве «технического кандидата» на выборах главы поселения и с треском выиграла у записного «единоросса». Напомнив замшелое ленинское утверждение про кухарку и государство. Причина выдвижения — а почему бы и нет?

И, конечно, парад нобелевских «выдвиженцев» последних дней будет неполным без дорогого Владимира Владимировича. Его кандидатуру на премию мира запулил некто Сергей Комков, широко известный в узких кругах. Якобы писатель, типа мыслитель, доверенное лицо и редактор газеты «Президент». Естественно, проживающий в стране НАТО, что вполне логично.

«Спасибо Президенту России Владимиру Путину за то, что он внёс в Конституцию России понятие «Бог»!» — отметил писатель Комков в своём Фейсбуке. В письме Нобелевскому комитету, опубликованному на сайте газеты «Президент», говорится, что упоминание Бога в конституции является «важнейшей заслугой» Путина «в общественной, гуманитарной и духовной сфере».

В заслугу президенту также ставится оказание гуманитарной помощи ряду стран в пандемию коронавируса, отстаивание прав малых народов и малых государств на национальную безопасность и суверенитет, поиск «вариантов урегулирования возникающих конфликтных проблем и ситуаций» без применения современного оружия. По мнению Комкова, российский президент «прикладывает максимум усилий к сохранению мира и спокойствия не только на территории собственного государства, но и активно способствует мирному урегулированию всех возникающих на планете конфликтов».

Одним словом, наш Владимир Владимирович в качестве миротворца ничем не хуже ихних Нельсона Манделы и Барака Обамы. В одной только Сирии окончательную победу над терроризмом он одерживал неоднократно. Не говоря уже про замирение Кавказа и спасение Крыма от бандеровцев. И борьбу с коронавирусом завершил в кратчайшие сроки, аккурат к голосованию по поправкам и обнулению. Куда там блогеру Навальному с уборщицей Удгодской!

Конечно, всё это было бы смешно, если бы не было так стрёмно. То ли мирная «нобелевка» вырождается на глазах вместе с премией в целом, раз выдвинуть на неё может кто угодно и кого угодно. То ли земля российская окончательно перестала рождать не только собственных Платонов с Невтонами, но и просто граждан, способных достойно представлять нашу страну на международной арене.

Зато на арене внутренней у нас всё в порядке. Что и подтвердила встреча дорогого Владимира Владимировича с сенаторами, прошедшая в очном формате 23 сентября. Общероссийский президент жёг глаголом: «За истёкший период, несмотря на сложности мы преодолели и добились… В других странах незнамо что, а у нас стабильность… Мы продолжим и нас не сдержат, потому что нас невозможно сдержать…» Сенаторы благодарно внимали.

А спикер Совфеда Валентина Ивановна, никак не желающая расставаться с комсомольским задором, в ответном слове призналась: «Искренне скажу, что мы находимся под большим впечатлением от услышанного, от Вашего предметного доклада, Владимир Владимирович, пронизанного заботой о наших гражданах, о развитии страны. Мы получили сегодня чёткие ориентиры для нашей предстоящей работы, я бы сказала, оптимизм и мощный энергетический заряд».

Ну, что тут скажешь? Бурные продолжительные аплодисменты (насчёт чётких ориентиров), переходящие в овацию (по поводу оптимизма и мощного заряда). И высокие высказавшиеся стороны, довольные, расходятся по домам. На деле оставив каждого при своём. Сенаторов — при креслах, госчиновников — при повышении зарплат, всех остальных — при неустанной заботе государства. Неусыпной и регулярной. Чтобы держать подотчётный народец «в состоянии постоянного изумления». Как ещё старик Салтыков-Щедрин заметил.

И ведь получается! Не успели мы огорошить отечественную и мировую общественность ускоренным изобретением чудодейственной вакцины от ковида, как отечественные изобретатели соорудили чудодейственные таблетки от этой же заразы. Обозвали его «Арепливиром», а компания «Промомед», изготавливающая пилюли, пригрозила выбросить его на рынок.

Объявленный курс лечения — три упаковки, в каждой упаковке — по 40 таблеток. Цена одной упаковки равняется… одной пенсии. Или одной минималке. 12 тысяч «деревянных». Стало быть, полный курс лечения потянет почти на 40 тысяч. Гуляй, рванина, и ни в чём себе не отказывай!

Глава совета директоров компании «Промомед» Пётр Белый хоть и признал, что стоимость «Арепливира» высоковата, но объяснил это высокими затратами на создание лекарства и его новизной. Одновременно он назвал свои пилюли «самым дешевым препаратом в мире, спасающим жизни». О как!

Как известно, основной группой риска при коронавирусе является пожилое население, не обладающее доходами вечно молодой Валентины Ивановны. Так что нашим пенсионерам наши суверенные фармацевты предлагают сделать выбор почти в традициях двора Медичи. Либо не приобретать чудодейственный «Арепливир» — и протянуть ноги, заразившись. Либо приобрести пилюли — и протянуть ноги от голода, но здоровым.

«Арепливир» относится к международной группе препаратов, объединённых химическим названием «Фавипиравир». Оно было изобретено в Японии для лечения гриппа, однако не показало особой эффективности, но продемонстрировало определённые побочные эффекты. Злые языки уже окрестили этот чудодейственный препарат «Фуфловиром» из группы «фуфломицинов». Фуфло, короче.

Но нашему царству-государству побочные эффекты — по барабану. И уже не важно, в результате чего они появляются. Отравили Навального или он сам яду покушал. Облагодетельствовали нас повышением пенсионного возраста или нет. Наш Крым или не совсем. Факт остаётся фактом: фарш невозможно провернуть назад.

Поэтому так важно просчитывать последствия любого принимаемого решения. Хоть государством, хоть человеком. На будущее. У нас, правда, о будущем никто не думает. Да и думать давно разучились. Поэтому побочных эффектов в обществе и государстве становится всё больше, а эффективное лечение в программе партии и правительства не предусмотрено.

Или я неправ?

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)