Home » Колонки » Неформатное чтиво » Время экзорциста
Монастырный Николай

Время экзорциста

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Итак, на фоне наших безусловных побед, свершений и достижений, которые особенно заметны издалека, ещё имеется ряд отдельных недостатков, упущений и недоработок, которые мешают нашему государству железной рукой загнать человечество к счастью. Хотя бы на одной седьмой части суши. Впрочем, некоторые недостатки уже кодифицированы, классифицированы и подлежат принудительному исправлению.

Основными вредителями назначены всевозможные «иностранные агенты», которых в последнее время расплодилось великое множество и которые мешают отечественным агентам сеять «разумное, доброе, вечное». Может, оно и так, поскольку ни одна власть не может устраивать абсолютно всех. Но здравомыслящая власть должна к этому стремиться, выстраивая диалог с несогласными. Инстинкт самосохранения, понимаешь.

Однако в наших пенатах ничего подобного не происходит. Инстинкты, вроде, есть, а самосохранения не наблюдается. Думается — одно, говорится — другое, делается — третье. На выходе получается вообще четвёртое. Это уже не раздвоение роли личности в истории, а многочлен какой-то! В умах и душах. Вроде, все вполне правильно говорят, что свобода лучше, чем несвобода, хорошее лучше, чем плохое, а большее лучше, чем меньшее. Но получается всё наоборот.

И причину этого я никак не мог понять. Пока не промелькнул в новостях митрополит Волоколамский Иларион. Почему-то с одним «л» в имени своём. Этот митрополит является председателем комиссии РПЦ по богословию, которая разработала регламент обрядов… экзорцизма! А экзорцизм, если кто не в курсе, это изгнание бесов, захвативших в полон бренные тела и души мирян. И руками которых нечисть вершит своё неправедное дело.

Так вот оно чё, Михалыч! Бесы кругом! Бесы — истинные вороги рода российского и строителей светлого будущего. Ибо не свет им люб, но тьма. А подпадают под влияния нечисти люди слабые, безвольные, заповеди не блюдущие, страстям и порокам подверженные. Лёгкая добыча.

Карикатура про попа

Правда, митрополит Иларион призвал верующих не проводить обряд экзорцизма самостоятельно. По его словам, изгнание бесов может совершать только подготовленный священник-экзорцист, получивший на это благословение архиерея. Не знаю, каким будет прейскурант на извлечение нечисти из одержимого, но уверен, что внакладе никто не останется. Тем паче, что в суверенной России для умельцев-экзорцистов — поле непаханое. Это в Европах демонов гоняют с незапамятных времён, а у нас бесов всё больше при помощи галоперидола извлекали. В стационарах. Ну, чтобы клиент не бесился, почём зря.

Меня же, как православного атеиста, информация отца Илариона весьма озадачила, и я попытался определиться с темой «бесовства», поскольку ранее с ней не сталкивался. Полез, как положено, в интернет. Но увы. С прискорбием обнаружил, что такой насущной теме, как демонология, в России двадцать первого века не уделяется должного внимания. Информации оказалось крайне мало. На что следует отреагировать министерству народного просвещения и Рособрнадзору — с целью исправления досадного упущения. А то бесы, понимаешь, есть, а инфы про них нет.

Тем не менее, я обнаружил в сети перечисление некоторых признаков, по которым можно распознать человека, подверженного влиянию нечисти. Хоть он сам этого не замечает, не ощущает и настойчиво убеждает всех вокруг, что абсолютно нормален и пребывает в совершеннейшем духовном и физическом здравии.

Так, первый, характерный признак овладения человека бесом — это резкая перемена настроения, чрезмерная раздражительность и агрессия, крики и нецензурная брань в адрес окружающих его людей. Ничего не напоминает? У меня за спиной как раз бухтит телеящик, где бурлит очередное типа ток-шоу с типа аналитиками, специалистами и «мальчиками для битья». Опять что-то про Украину и мирный российский бронепоезд. Картинка точь-в-точь бесовская: все орут друг на друга, оскорбляют, кого ни попадя, и постоянно происходит «запикивание» нецензурщины. А ведь в начале все пожимали друг другу руку и миролюбиво приветствовались. Разве не подозрительно?

Или ещё такой признак. Все, в кого вселился бес, активно интересуются азартными играми и алкоголем, наркотиками, сексом и обжорством. Особливо замаскированные одержимые грешат чревоугодием, как наиболее доступным. Если до этого человек был равнодушен к любым развлечениям и чувственным удовольствиям, стоит присмотреться. И я-таки присмотрелся.

Но сразу оговорюсь, что пузатые слесарь Иван Иваныч или сантехник Семён Семёныч не в счёт. Во-первых, дешёвого пива много не бывает, во-вторых, «рабоче-крестьянский» бес основной вред причиняет разве что своему носителю. Поэтому смотреть надо шире.

Депутат Госдумы Виталий Милонов

Депутат Госдумы Виталий Милонов

Вот согласно информации, опубликованной пару месяцев назад Федеральным агентством новостей, широко известным в узких кругах борьбой с «иностранными агентами», значительное число депутатов Госдумы страдает… ожирением! К примеру, наибольшее число депутатов с ожирением в рядах «Единой России» — 151 парламентарий. Это 44% от всех депутатов-пузанов. В процентном отношении по ожирению единороссов опередили депутаты «Справедливой России» (47%) и представители КПРФ (46%). А среди руководителей фракций хуже всего ситуация у Владимира Жириновского.

Такие данные приводит исследование основателя сети клиник методов похудения «Оригитея», доктора медицинских наук Марият Мухиной. «Существует синдром обкрадывания мозга, когда жировая ткань требует ресурсы на обеспечение своей жизнедеятельности, ведь 10 кг веса — это 15 километров лишних сосудов. Доказано, что у лиц с избыточным весом снижается интеллектуальная работоспособность, внимание, память, концентрация», — отметила доктор медицинских наук.

Конечно, я допускаю возможность, что у народных избранников просто нарушен обмен веществ ввиду бедности и недоступности качественного питания — они же плоть от плоти нашего народа. А макароны с картошкой и молочным продуктом до добра не доводят. Но что-то мне подсказывает, что это «ж-ж-ж» неспроста и к депутатам тоже следует присмотреться. На предмет нашего разговора.

Чем ещё может насторожить человек, одержимый бесами? Своей речью, она первая бросается в глаза. Точнее, в уши. У бесноватого — странная и малопонятная речь, доминирующая по тону, но непонятная по своим словосочетаниям и лингвистике. Так что имеющий уши да услышит. А слышать приходится много чего и на разные темы.

Вот, к примеру, на днях, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с ценой доллара по 80 рублей за «деревянный» и евро — по 94 рубля: «Предположим, психологические отметки пробиваются, но все равно амплитуда этой волатильности минимизируется усилиями нашего макрорегулятора, и сейчас любая мировая валюта находится под серьёзным негативным давлением целого ряда обстоятельств. Но в целом, если говорить о макростабильности, то да, как говорил президент, её удаётся поддерживать». Вроде, по-русски сказано, а фиг поймёшь.

Или губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, который в своём выступлении отчитал подчиненных за то, что слишком мало граждан, прибывающих на Кубань, отправляются в обсерваторы: «Я не очень понимаю, чем отличаются те, которые едут из Москвы к нам просто отдохнуть. Вот наши, которые тоже поехали куда-то отдохнуть, куда они едут? Так не пойдёт, с целого поезда один человек только в обсерватор направлен. А все остальные? Кто их проверил? А сколько обсеменённых вернулись? Никто же не знает сейчас, и потом других обсеменят».

Как тебе высказывания, мой догадливый читатель? Не стоит ли присмотреться к их авторам? Ведь примеров подобной маловразумительности и косноязычия отечественной типа элиты — пруд пруди. Налицо — снижение интеллектуальной работоспособности, внимания, памяти, концентрации. И не только у подверженных греху чревоугодия. А уж если при этом дружеские объятия сменяются взрывом ненависти, то святых выносить уже поздно. Бесы своё дело знают.

Лишь только Владимир Владимирович ни ожирением не страдает, ни матом не ругается. И мысли свои излагает складно, и в церковь со свечкой не боится заходить. Значит, не подвержен наш президент влиянию бесовскому, боится нечисть горячего сердца, холодной головы и чистых рук.

А всем тем, кто подвержен или уже одержан (или одержим?) бесами, необходимо срочно учинить обряд экзорцизма. По методу митрополита Илариона. А если не поможет, то галоперидола в нашем отечестве лет на сто припасено. Как и дураков. Вне зависимости от наличия/отсутствия бесов или «иностранных агентов».

Или я неправ?

 

 

 

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)