Home » Колонки » Неформатное чтиво » Вперёд, Свинье навстречу!..
Монастырный Николай

Вперёд, Свинье навстречу!..

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Считанные дни остаются до наступления Нового года. Как водится, в это время принято подводить итоги года уходящего. Вот и я решил заглянуть в свой неформатный кондуит, дабы освежить в памяти основные вехи суверенного светлого пути. Из ниоткуда в никуда…

«Как бы там ни было, а главное событие года уже стряслось: дорогой Владимир Владимирович продлил своё пребывание в должности галерного гребца на очередную шестилетку. При небывалой явке, совершенно прозрачном голосовании и абсолютно честном подсчёте голосов. Согласно заверениям «говорящих голов». Что ж, раз пипл выбрал стабильность и процветание, то так тому и быть.

И хотя у нового старого президента нет ни программы развития страны, ни планов по строительству её будущего, ни стратегического видения хотя бы ближайших перспектив, мы с тобой, мой прозорливый читатель, бесспорно, находимся в начале славных дел. Опять. Как и шесть лет назад. И чем дальше в прекрасное далёко устремляется галера, тем этих славных дел будет становиться всё больше.

На предвыборном митинге-концерте «За сильную Россию» дорогой Владимир Владимирович сказал: «Мы хотим сделать нашу страну яркой, устремлённой вперёд в будущее, потому что здесь жили наши предки, живём мы, живут наши дети и будут жить наши дети и внуки. Мы сделаем всё для того, чтобы они были счастливы. За нас и кроме нас этого не сделает никто. Но если мы это сделаем, то ближайшее десятилетие, весь XXI век пройдёт под знаком наших ярких побед. Мы сделаем это». Аминь! (Апрель)

«Весенним позитивом веет от инициатив и предложений «верхов», которые могут, хотят и продолжают управлять трудящимися «по-старому»! К примеру, заместитель председателя Госдумы Пётр Толстой в эфире телепередачи «60 минут» посоветовал россиянам с гипертонией «сплёвывать» иностранные лекарства и лечиться, например, отваром боярышника или коры дуба.

Так парламентарий ответил на вопрос своего оппонента, президента фонда «Институт региональных проектов и законодательств» Бориса Надеждина, на вопрос, что делать людям, если в ответ на западные санкции в России запретят американские и европейские лекарства. Весьма позитивный совет замечательного человека и парохода! Пардон, народного избранника. Как раз в духе славного прошлого из жизни древних славян.

А поскольку импортные лекарства всё равно запретят (у нас что-то разрешать запрещено), то, продолжая логику думского сидельца Толстого, отечественным гипертоникам, диабетикам, страдающим онкологией и не только самое время вспомнить прабабушкины рецепты. Например, свинцовые примочки, клистир и завёртывание в мокрую простыню, отвар из жабьих глаз на закате солнца и микстуру из сон-травы. Уж если не вылечит, то хотя-бы пронесёт. И на том спасибо.

Впрочем, не Толстым единым полнится наш всероссийский «генератор идей», отличающийся умом, сообразительностью и сиянием чистого и незамутнённого потока сознания. На злободневную тему лекарственных препаратов высказался и сенатор СФ Сергей Лисовский, посоветовавший россиянам лечиться традиционными препаратами — «аскорбинкой и марганцовочкой»

Таким вполне традиционным образом товарищ Лисовский прокомментировал всё то же намерение властей запретить ввоз американских лекарств. По словам этого деятеля, «россиян специально провоцирую покупать дорогие препараты для того, чтобы убрать нормальные лекарства, которые прекрасно работали как во времена Советского Союза, так и во времена царской России». Чем не пример патриотизма, позитива и заботы о народном благе? (Май)

«Зато дорогой Владимир Владимирович на собственном опыте знает, что молодость скоротечна и является лишь средством, чтобы обеспечить себе старость. Поэтому и выступил с заявлением, что повышение пенсионного возраста ему не нравится, но иного выхода как-бы нет. Тем более что на фоне обвала всего и вся всё сложнее поддерживать на привычном уровне «кормовую базу» государевой челяди – миллионов чиновников, депутатов и стражей существующего положения вещей, удобно устроившихся по жизни за счёт наших с тобой налогов, мой уважаемый читатель.

А раз так, то сразу определилась и «группа поддержки» этой пенсионной типа реформы. Группа на общем фоне немногочисленная, но зато наглая, горластая и убеждённая. Убеждённая в том, что слуги государевы ни в коем случае не должны опускаться до уровня жизни простого народа и терять свои нетрудовые миллионы, посты и привилегии. Это и голосистый Дмитрий Киселёв, и патриотичный Владимир Соловьёв, и велеречивый Владимир Познер, уверенный, что не хотеть работать в пятьдесят пять – стыд и позор.

А депутат Псковского областного Законодательного собрания и член «Единой России» Ян Лузин пошёл дальше и выдал определение противников повышения пенсионного возраста: «Раньше их называли «враги народа», а сейчас – политические провокаторы».

О как! Да уж, с такими «народными избранниками» нам точно век воли не видать. А также свободы, равенства и братства. Не говоря уже про достойную пенсию, обеспечивающую достойную же старость.

На фоне боданий по пенсионной «реформе» как-то незаметно проскочило повышение НДС с 18 до 20%, уже одобренное думскими сидельцами. По словам первого вице-премьера Антона Силуанова, повышение налога на добавленную стоимость привлечёт в бюджет 600 млрд. рублей в год. При этом кажется, что два процента – несущественная мелочь. Но это только кажется. Потому что повышение НДС шарахнет, в первую очередь, опять по нам с тобой, мой догадливый читатель». (Июль)

«Вот думские заседатели недавно гневно отвергли предложение некоторых тамошних «отступников» о снижении собственных зарплат и приведение их в соответствие со средней по стране. И гнев этот совершенно понятен. Особенно на фоне крика души, прозвучавшего из уст депутат Госдумы от КПРФ, члена комитета по бюджетам и налогам Веры Ганзи.

Уважаемый депутат заявила, что с зарплатой в 380 тысяч рублей в месяц она едва сводит концы с концами. «Если бы давали представительские расходы – было бы несправедливо получать такие деньги, — заметила коммунистка в интервью радиостанции «Говорит Москва». – А так как представительских расходов нет, то от этой зарплаты не остается ничего, одни долги по кредитной карте. По крайней мере, это у меня».

Ну, что тут скажешь? Бедность – не порок. И это отлично известно ещё одному думскому сидельцу – единороссу и члену комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Николаю Валуеву, более известному достижениями на боксёрском ринге.

Депутат «от перчатки» во время онлайн-конференции призвал дорогих россиян… не стыдиться бедности. Таким призывом экс-боксёр на голубом глазу ответил пенсионерке из Кемеровской области Алевтине Макаровой, которая пожаловалась, что ей стыдно жить так бедно в такой богатой стране». (Октябрь)

«С каждым днём всё ближе Новый год – реальный день народного единства. А какой же Новый год без подарков? Родимое государство озаботилось этим вопросом и решило одномоментно осчастливить всех своих подданных. Так сказать, одним махом семерых побивахом. Подарочек этот государев ладно скроен, крепко сшит и красиво упакован. И именуется, как полагается, инновационно – «переход отечественного телевидения на цифровой формат вещания». И вручат сей подарочек аккурат на Новый год.

Естественно, вся эта чехарда с «цифровизацией» затеяна исключительно для общего блага, дабы народец наш к чудесам заморским приобщить. Да вот нестыковочка вышла. Как обычно. Глава Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова взволнованно заявила: «В результате (отключения аналогового вещания) более 800 тысяч домохозяйств не будут иметь доступ к цифровому эфирному вещанию, что составляет 1,4% общего числа домохозяйств на территории РФ».

Какой ужас! Кроме того, сенатор отметила, что есть проблема с распространением региональных телеканалов, а их более семидесяти: «Отключение аналогового вещания ещё больше усугубит проблему распространения таких телеканалов».

Поскольку в нашей суверенной реальности принято позитивную статистику увеличивать, а негативную занижать, мне думается, что обладателями аналоговых телеприёмников является значительно большее количество домохозяйств. По другим данным, около трети населения страны не готовы к приёму цифрового сигнала – телевизоры не той системы.

Вот и получается, что задуманная правительством новация одномоментно превратит электронного «друга семьи» в обычную подставку для горшка с геранью. С другой стороны, что плохого в том, если пипл вытащит голову из телевизора и посмотрит по сторонам, приобщится к окружающей реальности и поскрипит тем, что ещё осталось в черепной коробке? Кажется, ничего плохого. Но это смотря для кого. Ибо без ежедневной дозы патриотизма у Карлсонов, кто живёт в телевизоре, может начаться ломка с непредсказуемыми последствиями. В том числе и для тех, кто придумал «цифровизацию». А допустить этого никак-с не можно-с.

Вот и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко озаботилась грядущими перспективами: «Проблема очень сложная, это цифровое неравенство… Будет большое недовольство людей, и надо действительно принимать меры для выравнивания ситуации». Спикер поручила профильным комитетам и комиссиям верхней палаты разработать комплексные предложения по правовым, законодательным и организационным мерам, «которые надо принять в оставшееся время, чтобы не породить напряжение». (Ноябрь)

Что ж, удастся ли нашим согражданам лицезреть очередной «Голубой огонёк», вечную «Иронию судьбы» и оптимистичное новогоднее выступление гаранта под «оливье» – скоро узнаем. А константа остаётся неизменной: нас никому не сбить с пути – нам по фигу, куда идти. Так что с наступающим Новым годом тебя, мой предпраздничный читатель! Годом Свиньи. Годом новых свершений и блестящих побед.

Или я неправ?

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)