Home » Колонки » Неформатное чтиво » Великие комбинаторы (2013 год)
Монастырный Николай

Великие комбинаторы (2013 год)

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Ты уже знаешь, мой уважаемый читатель, что я не комментирую глобальные события и не делаю далеко идущих выводов. Этим занимаются люди поумнее меня. А мой излюбленный конёк – частности. Из которых, как известно, и складывается общая картина того или иного государственного телодвижения.

Вот на днях состоялся Архиерейский собор, где собрались высшие чины христова воинства. В своё время ТАСС об этом мероприятии сообщил бы следующее: «На расширенном заседании одной из религиозных конфессий был обсуждён текущий момент и поставлены задачи по углублению и расширению истинного православия на ближайшую пятилетку. Церковные иерархи, следуя требованиям партии, взяли повышенные духовные обязательства и пообещали выполнить поставленные задачи досрочно».

На церковное заседание был приглашён и Владимир Владимирович, выступивший с зажигательной речью о «примитивной светскости» в контексте нашего вертикального отечества. Но не речь меня порадовала, а коллективное фото с духовными лидерами нации. Просто-таки «Тайная вечеря», где во главе стола восседает Спаситель рода человеческого, а вокруг расположились ученики его. Так и на фото. В центре – главковерх, а по краям – ответственные за морально-политическое состояние общества, типа замполиты. И все — великие комбинаторы!

И мне в который раз подумалось, что классика, сотворённая талантливыми людьми, не стареет и остаётся злободневной. Особенно в России. Взять любое толковое произведение, добавить в него реалии сегодняшнего дня —  вуаля! Словно с натуры писалось. Вот я тоже не удержался. А что получилось – судить тебе, мой читатель. Итак, парафраз на тему Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

 Остап и думцы

— Эй вы, кандидаты и депутаты!- сказал Остап, вызывая врагов на диспут. – Никакого спасителя России нет!

— Нет, есть, — возразил депутат Алоизий Жириношек, заслоняя своим телом Ивана Пиплевича.

— Это просто хулиганство, — забормотал депутат Сидяковский.

— Нету, нету, — продолжал великий комбинатор, — и никогда не было. Это медицинский факт.

— Я считаю этот разговор неуместным, — сердито заявил Сидяковский.

— А страну забирать — это уместно? — закричал нетактичный Балаганов. — Иван, они просто хотят забрать Россию.

Услышав это, избиратель поднял голову и вопросительно посмотрел на депутатов. Думцы заметались и, свистя шелковыми пиджаками от Бриони, попробовали увести Пиплевича назад. Но он упёрся.

— Как же все-таки будет со спасителем России? — настаивал великий комбинатор.

Депутатам пришлось начать дискуссию.

— Как же ты, скотина, утверждаешь, что спасителя России нет, — начал Алоизий Жириношек визгливым голосом, — когда все живое создано им и функционирует только благодаря его мудрому руководству!

— Знаю, знаю, — сказал Остап, — я сам старый бизнесмен и либерал. Демократизация, модернизация, суверинизация, вертикализация, мобилизация, профанация, дебилизация!

Эти русифицированные англицизмы, зазубренные Остапом в начале творческого пути и до сих пор бессмысленно сидевшие в его голове, произвели на Пиплевича магнетическое действие. Душа его присоединилась к телу, и в результате этого объединения избиратель робко двинулся вперед.

— Брат мой, — сказал Сидяковский, с ненавистью глядя на Остапа, — вы заблуждаетесь, брат мой. Чудеса спасителевы свидетельствуют…

— Депутат, перестаньте трепаться! — строго сказал великий комбинатор. — Я сам творил чудеса. Не далее, как полтора года назад мне пришлось в одном городишке несколько дней пробыть спасителем России. Точнее, кандидатом в тамошние депутаты. И всё было в порядке. Я даже накормил своими обещаниями несколько тысяч страждущих. Накормить то я их накормил, но какая была конкуренция!

— Давай, давай! — неслись поощрительные возгласы. — Ты им про лихие девяностые расскажи, про козни госдепа!

Остап рассказал и про лихие девяностые, и про происки врагов суверенной демократии.  Он заклеймил позором торговцев гуманитарной помощью, «экспортёров» цветных металлов, и беспошлинных торговцев водкой и табаком. Вспомнил ни к селу, ни к городу Александра Литвиненко.

Остап особенно налёг на внутренние органы, усадившие Михаила Ходорковского, и на «адекватный ответ» думцев на госдеповский «список Магницкого».  Он так увлёкся, что обвинил в несчастьях убиенного юриста непосредственно Сидяковского и Жириношека. Это была последняя капля.

Услышав о страшной судьбе юриста, Иван Казимирович быстро положил замусоленную конституцию России на ступеньку и упал в широкие, как ворота, объятия Балаганова.

— Брат Пиплевич! — застонали депутаты. – Камо грядеши, брат? Паки, паки, вельми понеже! Иже херувимы!

Но наши герои уже рассаживались по местам.

— Вот видите, — крикнул Остап опечаленным думцам, занимая командорское место, — я же говорил вам, что нету никакого спасителя России. Научный факт. Прощайте, депутаты! До свидания, слуги народа!..

 

От редакции: Эту колонку наш колумнист написал в 2013 году. И он был прав, классика  — это на все времена.  Разве что-то изменилось?

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)