Home » Колонки » Неформатное чтиво » «Цветы жизни» и будущее «по понятиям»
Монастырный Николай

«Цветы жизни» и будущее «по понятиям»

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

«Нужна немедленная помощь. Мы должны вырвать детей из цепких лап улицы, и мы вырвем их оттуда.  Поможем детям. Будем помнить, что дети – цветы жизни! Я приглашаю вас сейчас же сделать взносы и помочь детям, только детям, и никому другому. Вы меня понимаете?»

Как помнит мой уважаемый читатель, под эту тираду ушлый жулик Остап Бендер собирал мзду с членов подпольной организации «Союз меча и орала». И члены охотно ссужали жулика деньгами, ведь завуалированный предлог был более чем благородным – помощь детям. Примерно в таком ключе заботится о подрастающем поколении и нынешняя российская власть – декларациями и призывами. И плоды подобной «заботы» то и дело всплывают в новостях.

В июне все СМИ трубили о трагедии, произошедшей в Карелии: во время сплава на лодках по Сямозеру погибли 14 школьников, отдыхавших в местном детском лагере. Реакция последовала незамедлительно. Из каждого утюга доносились гневные призывы выяснить, разобраться и наказать виновных. По всем подобным лагерям полетели проверяющие, которые тут же нарыли массу нарушений в организации детского отдыха. Чем закончилась эта история? Да, собственно, ничем. Разве что несколько лагерей прикрыли, а детишек вернули в душные городские квартиры. В цепкие лапы улицы. По крайней мере, сегодня о трагедии на Сямозере уже никто не вспоминает.

А вечером 7 августа в детском оздоровительном лагере «Олимпиец», что в Новгородской области, отравился 21 ребёнок. Но об этом случае СМИ уже не трубили: подумаешь, очередное отравление – эка невидаль. Мойте руки перед едой – будете здоровы.

Подобных примеров можно привести массу. Ведь современному государству как институту просто наплевать на «цветы жизни». Дети не входят в ценностную шкалу нашей вертикальной суверенности. Как не входят инвалиды, пенсионеры, врачи и учителя – все те, на кого приходится тратить столь необходимые для охраны и обороны могучей России деньги. Ребёнок – не национальный гвардеец, пользы от него никакой.

И здесь, как мне кажется, наше государство само закладывает под себя мину замедленного действия. Ведь детей не зря называют подрастающим поколением. Они те, кто придут на смену всем нам. В том числе и несменяемому Владимиру Владимировичу. И от того, какой будет эта смена, напрямую зависит будущее страны. Не существующего государства, а именно страны. И складывающаяся ситуация меня весьма настораживает.

Уважаемый мною известный либерал и «белоленточник», журналист «Собеседника», писатель и поэт Дмитрий Быков занимается, среди прочего, преподавательской деятельностью. В своих выступлениях и публикациях Дмитрий Львович неоднократно отмечал, что его студенты и слушатели – образованные, интересующиеся, открытые молодые люди, стремящиеся изменить этот мир и сделать его лучше. Поэтому, глядя на молодое поколение, и сам господин Быков испытывает оптимизм в отношении будущего нашей страны.

Правда, живёт Дмитрий Львович в Москве, а не в Мусохранске, преподаёт в престижном учебном заведении, а не в поселковой школе, и лекции читает в американских университетах, а не в российской глухомани. Видимо, поэтому у уважаемого писателя ещё имеются основания для веры в светлое будущее. Потому что у меня, как и у многих обитателей провинции, если честно, её немного. Ибо Москва, как известно, провинцией прирастает, а «на задворках великой империи» всё не так благополучно. В том числе и в плане воспитания достойной смены.

Мой уважаемый читатель, вероятно, слышал о создании Всероссийской организации школьников. Возможно, читатель знает и о Юнармии, которую вознамерился произвести на свет генерал-строитель Шойгу. Это молодёжные проекты власти, о которых вещают проверенные СМИ. Но кто-нибудь слышал о неформальной подростковой организации АУЕ? Вряд ли. Потому что власти о ней предпочитают не распространяться. И правильно делают. Ибо никто не любит выставлять на всеобщее обозрение своё исподнее. Точнее, оборотную сторону «вставания с колен».

Согласно информации из открытых, но не государственных источников, АУЕ – это «Арестантское уркаганское единство». Это неформальное объединение молодёжи, существующее в Забайкальском крае (ау, Москва!), исповедующее нравы зоны и живущее по её понятиям. «Единство» объединяет в своих рядах сотни не только малолетних преступников, но и подростков из вполне, казалось бы, благополучных семей в возрасте 13-20 лет.

Секретарь Совета по правам человека Яна Лантратова пояснила «Газете.Ru», что АУЕ пропагандирует «идеологию воров в законе и тюремные понятия» и, возможно, связано с осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы.

«Представители этого движения назначают в школах и детдомах своих «смотрящих», которые собирают дань с одноклассников в «общак» и заставляют их жить по воровским понятиям, — поясняет Лантратова. — В зависимости от своего социального положения каждый ребёнок ежемесячно уплачивает от 50 рублей, если круглый сирота, до 250 рублей, если ребёнок чиновников».

Те ребята, которые отказываются собирать «общак», становятся изгоями  криминализованного подросткового общества. Их избивают, а в самых радикальных случаях «старшие» могут их «опустить» — изнасиловать. Могут использовать замещающие изнасилование ритуалы: облить водой из туалета, провести гениталиями или полотенцем, смоченным спермой, по губам, заднему проходу. В детских домах у «опущенных» свои отдельные места в столовой, своя меченая посуда, они выполняют самые грязные работы — те, за которые прочие представители АУЕ не имеют права браться. Например, мытье полов. Такая вот властная вертикаль «по понятиям».

Промышляют «уркаганы» не только вымогательством и грабежами, но и нападениями на различные объекты, где можно поживиться чем-то существенным. К слову, полицейские участки для них тоже не преграда. В ночь на 2 февраля в городе Хилок Забайкальского края сотрудники полиции были подняты по тревоге из-за нападения на местное отделение полиции.

Несколько воспитанников коррекционной школы-интерната, вооруженные железными прутьями и палками, попытались освободить своего друга, задержанного за хулиганство. Несовершеннолетние разбили несколько камер видеонаблюдения отдела полиции, повредили служебный автомобиль и вывеску на здании. Нападавшие отступили только после того, как сотрудники полиции произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух из табельного оружия.

Тихий и скрытый от постороннего взгляда ужас творится там, куда московский Макар жёлтую «калину» не гонял. Но об этом ужасе не вещают проверенные СМИ, а лощёные говорящие головы дебатируют в телевизоре о чём угодно, только не о том, как нам обустроить Россию сегодняшнюю и обозначить ясную перспективу на грядущее. Потому что они в России непонятного будущего жить не собираются. И дети их тут жить не будут. А вот нам – придётся. И очень бы не хотелось, чтобы через 10-15-20 лет вся страна превратилась в один большой «общак». Хотя все предпосылки для этого уже имеются и забайкальские «цветы жизни» тому подтверждением.

К слову, по данным СПЧ, малолетние приверженцы «воровской идеологии» в Забайкалье собирают дань со своих сверстников с 2003 года – начало эпохи «мочений в сортире».  Раньше ничего подобного не было. Как не было и съёмок на телефон случаев избиения подростками из «нормальных» школ своих неугодных одноклассников или одноклассниц. Как не было лавинообразного роста числа самоубийств среди несовершеннолетних под воздействием окружающей среды.

Видимо, срочно требуется что-то менять «в консерватории». По крайней мере, в отношении подрастающего поколения. В противном случае не помогут ни Юнармия, ни замечательные студенты Дмитрия Быкова.

Или я неправ?

 

 

 

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)