Home » Колонки » Неформатное чтиво » Судороги оптимизма
Монастырный Николай

Судороги оптимизма

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Эх, трудно плыть по серной кислоте, жить в эпоху перемен и существовать во время непреходящего общественно-политического уныния! Хочется чего-то разумного, доброго и вечного. К примеру, общероссийского роста. Но не в смысле повышения числа заболевших ковидной заразой, а в смысле роста, к примеру, курса рубля или уровня доходов населения. Хочется. Но не находится.

И наши власти это чувствуют. И внимают. И проникаются потребностью народной. Если не в хлебе насущном, то хотя бы в бодрых новостях. Вот и думский сиделец от правящей партии Денис Кравченко в апрельский разгар «первой волны» пандемии высказал предложение, поражающее своей новизной. Мол, в лихую годину обстоятельства требуют, чтобы СМИ распространяли побольше хороших новостей, не заостряя внимания на негативе.

Россияне должны настроить себя на позитив и быть оптимистами, считает нардеп. По его словам, вокруг происходит множество позитивных и весёлых событий. И даже в период распространения коронавируса во всём можно найти положительную сторону.

Господин Кравченко также привёл примеры «позитивных и весёлых событий». Так, были приостановлены многие конфликты, запрещены массовые митинги и несогласованные акции в связи с пандемией COVID-19. Налицо — забота государства о здравии электората. А ещё в Арктике впервые в истории испытан беспилотный автомобиль. Налицо — развитие суверенных высоких технологий. А ещё ракета «Прогресс» пристыковалась к МКС с данными «Бессмертного полка». Налицо — распространение патриотизма в околоземном пространстве. Радуйся, честной народец!

А так называемое Федеральное агентство новостей, широко известное в узком кругу как «фабрика троллей», даже запустило конкурс «Хорошие новости России». Патриотичные россияне сообщают в ФАНовое издание позитивные новости и «более лучшие» из них поощряются материально. В зависимости от степени позитивности. Надеюсь, редакция не обойдёт поощрением ну очень оптимистичную информацию под заголовком «Кот из Краснодара показал, как правильно отдыхать», опубликованную в конце сентября. Просто море позитива!

Так что государство ведёт целенаправленную и неустанную борьбу с негативными настроениями в обществе, железной рукой направляя его в светлое будущее. Взять хотя бы Белоруссию, столь любимую нашим суверенным братом. Всем хороша Белоруссия! Порядок и чистота, как в Европе. Рубли и копейки, как в Советском Союзе. Санатории и туалеты — дешёвые. Опять же, иностранный язык для поездки учить не надо. Главное, что нет «укро-фашистов» и «жидо-бандеровцев», столь пугающих отечественных обладателей «чёрного пояса» по смотрению телеящика.

А зрители телеящика не хотят ни украинских майданов, ни французских «жёлтых жилетов». Они выступают за мир во всём мире и соединение пролетариев всех стран. Поэтому крайне негативно относятся к выступлениям белорусских «пьяниц и тунеядцев», о которых рассказывает телеящик, и поддерживают тамошнего Бацьку, на днях прошедшего инаугурацию в обстановке полной секретности.

Поэтому новость о том, как не поссорились Владимир Владимирович с Александром Григорьевичем во время их последней встречи — самый что ни на есть позитив. А полтора миллиарда долларов, выделенных от нашего стола соседскому столу — просто праздник какой-то! Ведь каков стол — таков и стул. Правда, нечто подобное уже было с украинским коллегой Януковичем, но кто об этом сегодня помнит. А раз телеящик об этом не напоминает, то и не было ничего.

Зато мы снова победили в Сирии! Ура, товарищи! На этот раз об окончательной победе в борьбе с терроризмом (какая там по счёту?) объявил намедни глава Минобороны Сергей Шойгу. В честь окончания первой пятилетки этой самой борьбы.

В интервью ведомственной многотиражке «Красная звезда» великий военный мыслитель, а также стратег и тактик заявил: «Порой в идущих по сей день обсуждениях возникает вопрос: а правильно ли Россия сделала, взявшись за выполнение той непростой задачи? Но всякий раз можно доказательно утверждать: миссия была в Сирии необходимой, а решение о начале военной операции было верным, если не единственно возможным». Аминь.

И уже неважно, что большинство населения не имеет ни малейшего понятия, где находится эта самая Сирия, что представляет из себя побеждённая террористическая организация, название которой запрещено произносить вслух, и какая выгода от озвученной победы нам с моим уважаемым читателем — в свете потраченных на победу наших налогов. Это неважно. Главное, что позитивная новость прозвучала из каждого утюга и гордый великоросс может поднять гранёный стакан. За очередную победу. И кажется мне, что подобных побед у нас лет на сто припасено. Ну, за оптимизм!

И, в заключение, ещё чуток оптимизма. Для живущих в телеящике. С радостью и гордостью за них сообщаю, что издание The Insider опубликовало доходы столь любимых электоратом ведущих различных фрик-шоу на главных государевых телеканалах.

Телеведущий с ведром

Самым любимым оказался «обличитель» Артём Шейнин, который за год натрудил 100 миллионов рублей. Легендарный «правдоруб» Владимир Соловьёв заработал в два раза меньше. Супружеская чета патриотов Ольга Скабеева и Евгений Попов с «России-1» на двоих наработали 25 миллионов. Самым бедным в этой славной когорте борцов за правое дело оказался Андрей Норкин с НТВ — чуть больше четырёх миллионов «деревянных». Не представляю, как можно жить на такие крохи.

Но большинству зрителей фрик-шоу такие «крохи» даже не снились. Потому что для них у государства денег нет. Но они как-то держатся. И продолжают судорожно проникаться оптимизмом. Который неустанно сеет в эфире Андрей Норкин. И Владимир Соловьёв. И Артём Шейнин — с ведром коричневого «позитива» в студии. Сейте, болезные! Лишь бы не было майдана с «жёлтыми жилетами»! Потому что мы не хотим, как «у них».

А раз не хотим, то и не будет. Зато шейнинское ведро с «позитивом» из отходов жизнедеятельности останется. Как символ эпохи. По которому плыть в светлое будущее ничуть не легче, чем по серной кислоте.

Или я неправ?

 

 

 

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)