Home » Колонки » Неформатное чтиво » Сокращение штатов
Монастырный Николай

Сокращение штатов

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

В минувшие выходные был застрелен авторитетный бизнесмен из девяностых и теневой «хозяин Выборга» Александр Петров. Его убийство связывают с громким делом о коррупции в отношении главы администрации Выборгского района Геннадия Орлова, которого подозревают в хищении 700 миллионов бюджетных рублей. Возбуждённое следствие считает убийство заказным. Как в «лихие девяностые»: «Братва, не стреляйте друг в друга…»

А вот мой однокашник по Львовской «политухе» Толик Выборный, вскарабкавшийся аж до депутата Госдумы и заседающий в комитете по безопасности и противодействию коррупции, убеждён, что эти самые девяностые никогда не вернутся. И знаете, почему? Депутат-единоросс Толик считает, что из-за неотвратимости наказания. Типа, вор должен сидеть в тюрьме — и будет сидеть. Ну да, разумеется. Если, конечно, он не член партии, линии который Толик был всегда верен: сначала одним из первых на курсе вступил в КПСС, а приспело время — в «Единую Россию». Как результат, мальчик из украинской Шепетовки стал настоящим полковником и думским сидельцем, а его супруга — эффективной бизнесменкой. И над ними не каплет. Пока.

В отличие от ещё одного моего думского знакомца Серёжи Вострецова, начавшего свой жизненный путь к вершинам благополучия юным лейтенантом внутренних войск. Пробравшись в Думу под профсоюзными лозунгами и при поддержке партии власти, Серёжа много чего полезного напридумывал и наподдерживал в удобном кресле депутата.

К примеру, в ноябре 2018 года он предложил лишать родительских прав родителей, чьих детей будут задерживать на несанкционированных политических акциях. Тогда же г-н Вострецов выдвинул законопроект о штрафах для неработающих россиян за неуплату страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС) и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

В январе 2020 года предложил отнести домохозяек к самозанятым и обязать их платить налоги. Сам народный избранник в интервью «Росбалту» заявил: «Факт в том, что эти люди не относятся ни к одной социальной категории: они не инвалиды, не студенты, не пенсионеры, не безработные, не многодетные матери, и давно вышли из декретного отпуска. Зато за пособиями и в поликлиники они первыми ломятся». Жёсток депутат Серёжа, радеет за народ всеми фибрами. Поэтому активно продвигал и пенсионную «реформу».

А совсем недавно, в сентябре, народный избранник выдвинул инициативу о снижения возраста привлечения детей к уголовной ответственности с 16 до 12 лет. Мол, время назрело, преступность, мол, молодеет, так что сажать всех, не дожидаясь перитонитов!

От этой идеи обалдел даже секретарь генерального совета ЕдРа Андрей Турчак: «Это уже не первая абсурдная инициатива депутата Вострецова, которая говорит о его профнепригодности». И выразил уверенность, что нынешний созыв Госдумы — последний для Серёжи. К слову, «профнепригодного» депутата активно лоббировали власти Красного Села и Горелово, от которых он избирался.

Впрочем, ворон ворону глаз не выклюет, отряд не заметит потери бойца, а подобных «профессионалов», судя по штампуемым законам, в думе лет на сто припасено. Так что сокращение штатов просто напрашивается. И не только в думе.

Вот Минфин предложил сократить 100 тысяч должностей в российской армии. Уменьшение штата вооруженных сил должно произойти за счёт свободных вакансий и перевода на гражданскую службу тех, кто не связан с выполнением боевых задач, — медиков, кадровиков, юристов, финансистов, преподавателей, служащих тыла.

Оптимизация расходов на армию включает предложение убрать ежегодную индексацию военной пенсии на 2% сверх уровня инфляции, а также увеличить до 25 лет срок выслуги, необходимой для ее получения. Из этого срока Минфин хочет убрать учёбу в военном вузе. Сейчас она входит в срок выслуги, который составляет 20 лет. Таким образом, период, нужный офицерам для пенсии, увеличивается в общей сложности на десять лет. Вот западло-то! А было так красиво: после школы в 17 лет поступил в военный вуз, а в 37 — уже пенсионер. И пенсия — не 10 тысяч, и жизнь только начинается.

Естественно, что народ, «кормящийся» на армейской тематике, оказался не в восторге от идеи Минфина. Так, военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что денежное довольствие служащих является не самой большой статьёй расходов: «Средняя зарплата в армии — 40-50 тысяч рублей. Если умножить на 100 тысяч человек, получится не более 5 миллиардов экономии в год. А вот на боеготовности армии сокращение может отразиться негативно».

Опять же, эксперты в погонах уже прогнозируют, что лишняя десятилетка может привести к снижению числа желающих учиться в военных вузах и оттоку контрактников. И это справедливо. Поскольку в нашем царстве-государстве идейность уже давно не в чести, а степень патриотизма напрямую зависит от толщины кошелька. Так что красные революционные шаровары в качестве поощрения, как в фильме «Офицеры», вряд ли сегодня заинтересуют потенциальных настоящих полковников.

Опять же, дедушка Ленин в своём сочинении «Государство и революция» прямо указал: «Чиновничество и постоянная армия, это — «паразит» на теле буржуазного общества, паразит, порожденный внутренними противоречиями, которые это общество раздирают, но именно паразит, «затыкающий» жизненные поры». И общество у нас — буржуазное, и бесчисленное чиновничество — присутствует, и постоянная армия — налицо. И ещё много чего, что безболезненно можно сократить. К обоюдной пользе. Правда, кто же тогда Россию с колен вставать будет? Точнее, контролировать и обеспечивать это вставание посредством «железной руки».

Впрочем, дорогой Владимир Владимирович пообещал, что сокращения армейцев не будет. А если он чего обещает, то слово держит. Это известно всем. Мало того. В августе глава Минобороны подписал приказ, согласно которому 45 тысяч лётчиков, моряков, разведчиков и ракетчиков получат надбавку к пенс…, пардон, к окладу в размере более 20 тысяч «деревянных». Так что кризис — кризисом, а довольствие — по расписанию. И опять за счёт нас с моим незлобивым читателем.

И, в заключение, пара мнений об инициативе Минфина от наших сограждан, оставленных в социальных сетях:

MskIgorek: «Я всё понимаю, сам был офицером в 90-е. Но выходить на пенсию в 37 лет — это перебор».

Zyzizy: «А где будет работать и кем эта сотня тысяч мужчин и немного женщин?!»

Nastupit: «Напомню, что чиновников тоже хотели сократить. В итоге это привело к их увеличению. В армии были уже подобные 10%-ные сокращения. Так что не стоит переживать за военных. Ничего у них не изменится».

Allegro11111: «Правильный шаг. Сейчас в армии слишком много денег, раздутый штат сотрудников, множество привилегий и льгот. Можно смело сокращать до половины этих прихлебателей. Военные-то, само собой, будут против этой идеи».

Между тем, на фоне постоянных информационных вбросов и трескотни по поводу возможного/невозможного сокращения то одних, то других, то третьих государевых сословий, как-то не наблюдается дискуссий о реальном сокращении. Сокращении народонаселения и росте его убыли. Несмотря на материнские капиталы, льготные ипотеки, «соловьиные трели» и прочие ништяки для плебса.

Но наше вымирание, несмотря на бодрые отчёты государева Росстата, не тема для дискуссий. Не время ещё. Враги кругом. Нам бы день простоять, да ночь продержаться. А там, глядишь, и новые выборы в думу подкрадутся. С новыми «профессионалами» в борьбе за счастье народное. Уж их-то сокращение штатов точно не коснётся. И «лихие девяностые» никуда не денутся. Ведь стабильность — наше всё, а виноват в происходящем кто угодно, только не я.

Или я неправ?

 

 

 

 

 

 

 

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)