Home » Колонки » Неформатное чтиво » Скрытые смыслы
Монастырный Николай

Скрытые смыслы

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Информационная повестка последних дней создаёт впечатление, что глава государства старается держаться подальше от подведомственной территории. Об этом говорят участившиеся вояжи дорогого Владимира Владимировича в заморские страны. Точнее, рефлекторные телодвижения с Запада на Восток.

Конечно, наш отец нации — единственный россиянин, кто может себе позволить ехать-лететь-плыть, куда угодно, когда угодно и на какой угодно срок. Он не обременён санкциями, ограничениями, материальными проблемами и моральными терзаниями.  К тому же, общеизвестен патриотизм российского лидера — свой отпуск он предпочитает проводить в родных пенатах, для чего обзавёлся несколькими дворцами в различных частях 1/6 части суши.

Стало быть, заграничные вояжи Владимира Владимировича, как государственного деятеля, должны приносить стране пользу, ещё раз пользу и ничего, кроме пользы. Желательно, ощутимой. Как на международной арене, так и во внутренней политике. Типа отмены санкций. И чтобы народ смог это почувствовать. И проникнуться. И сплотиться. Особливо, если на подведомственной территории творится чёрт знает что.

И вот президент почти всех россиян летит в Париж, к тамошнему коллеге Макрону. Обсудить, так сказать, взаимные интересы. А там, вместе с рукопожатиями и улыбками на камеру, начались неправильные вопросы — про права человека, разгоны московских протестов и бесчинства полиции. Не комильфо, Эммануэль!

Из Франции дорогой Владимир Владимирович метнулся в Финляндию, к тамошнему коллеге Саули Нийнистё. Там неправильных вопросов не задавали. И даже польстили, назвав нынешнюю Россию «великой державой». Правда, как оказалось, всё российское величие на финский взгляд заключается лишь в обладании… ядрёной бомбой. Типа великого Пакистана. Или почти великой Северной Кореи. Ни тебе балета, ни Льва Толстого, ни космических достижений. Не комильфо, Саули!

Зато в невеликой Монголии гарант конституции встретил искренне радушие, полное взаимопонимание и даже назвал отношения России с Монголией братскими. И это показательно. Как раз такого брата нам ещё и не хватало. Тем паче, что Монголия, как знает мой уважаемый читатель, высокоразвитая страна, у которой есть много чего, что можно предложить России. К примеру, высококачественный сертифицированный песок. Прямо из пустыни Гоби. Самовывозом. По предоплате.

Правда, в том регионе у нас уже есть один друг, товарищ и брат — Китай. Тоже великая держава. Тоже с ядрёной бомбой. Или он нам уже не друг? Или не великая держава? Но про Китай что-то ничего не слыхать. Как-то незаметно  затихли отечественные бравурные реляции о грандиозных совместных проектах и глобальных планах по освоению Сибири, разведке нефтяных месторождений и газовых трубопроводах. Не до России ныне Китаю. Не партнёры мы ему. Мелковаты больно. По всем параметрам. И ядрёная бомба тут не поможет. Не комильфо, товарищ Си!

Так и вернулся Владимир Владимирович домой, преисполненный добрых намерений и светлых помыслов, не встретивших понимания у проклятых буржуинов. А с не буржуинов и взять-то нечего, разве что лишний раз в телевизоре засветиться. Для поднятия самооценки. Только для этого вовсе не требуется мотаться по свету за казённый счёт. Вопросов, требующих решения, и в родных пенатах полно. Тем паче, что Центральный Банк Российской Федерации уже спрогнозировал сохранение западных санкций до конца 2022 года. Летай, не летай.

Кстати, о российских вопросах. Точнее, об очередных новациях из властных кабинетов. Не успела схлынуть волна народного негодования и недоумения по поводу повышения пенсионного возраста и безрадостной судьбы предпенсионеров, как бабахнула новая информация.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, известный своими критическими высказываниями в отношении проводимой властями социальной политики, сделал сенсационное заявление. Мол, в правительстве в поте лица своего трудится рабочая группа, занимающаяся подготовкой… очередного повышения пенсионного возраста. До 70 лет, невзирая на половую принадлежность. Опаньки!

Документов, которые подтверждают новую реформу, у Рашкина, по его словам, нет. Но недавнее заявление Минздрава о резком увеличении продолжительности жизни в России у женщин до 78 лет и мужчин до 68 говорят о том, что повышать пенсионный возраст будут ещё. Ранее Рашкин признавался, что этим цифрам не верит. Поскольку вице-премьер Татьяна Голикова летом говорила о том, что всего за 4 месяца этого года численность населения России уменьшилась почти на 150 тысяч человек.

Минтруд и Пенсионный фонд пока не комментируют нового повышение пенсионного возраста, а министр экономического развития Максим Орешкин резво открестился от неблаговидной информации.

В прошлом году пенсионную реформу утверждали на фоне массовых протестов. Большинство россиян, согласно соцопросам, инициативу не поддержало. Но, видимо, протесты оказались недостаточно массовыми. Впрочем, тех, кто успел «соскочить» на пенсию, этот вопрос уже не волнует, а большинство трудоспособного населения о пенсии ещё не думает.

Цитата

Не знаю, осчастливит ли дорогое государство своих подданных в очередной раз или нет, но практика показывает: чем активнее власть что-то отрицает, тем больше вероятность ожидать отрицаемого. И если информация Валерия Рашкина окажется правдой (не дай бог!), то основная тяжесть опять взвалится на плечи простого россиянина. Поскольку непростые россияне могут занимать свои высокопоставленные кабинеты и греть седалища в кожаных креслах хоть до морковкина заговенья. Над ними не каплет.

Римскому мыслителю Цицерону приписывают слова: «Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы». Ну, с имеющимися законами у нас всё в порядке — согласно текущему моменту. И ведь принимаются они не корысти ради, а исключительно пользы для.

Только мы, неразумные, не понимаем скрытого в действиях властей смысла. Не понимаем ни тайной выгоды от полётов президента, ни очевидной пользы от повышения пенсионного возраста, ни собственного счастья от жизни в великой стране с туманным будущим и непредсказуемым прошлым. А раз так, придётся довериться Цицерону.

Или я неправ?

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)