Home » Колонки » Неформатное чтиво » Русские скрепы, швейцарский доход…
Монастырный Николай

Русские скрепы, швейцарский доход…

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Итак, выборы разного уровня закончились — забудьте. Если не брать во внимание «незначительные» шероховатости вроде вбросов бюллетеней, сомнительного подсчёта голосов и подозрительной активности избирателей в последние минуты перед закрытием участков, то всё прошло так, как и было наколдовано шаманами из администрации президента.

Вот и «железный премьер» Дмитрий Анатольевич поспешил поздравить с победой «Единую (в четырёх лицах) Россию», главой которой он типа является, и выразил непоколебимую уверенность в сохранении последней общероссийского лидерства и впредь. Хотя сроки этого лидерства не уточнил.

Бесспорно одно. В очередной раз победу одержали пресловутая стабильность и уверенное движение назад — к истокам. К «Русской Правде», «Домострою», сословности и прочим основам суверенной духовности, предназначенной к распространению в среде исключительно подотчётного электората. И электорат, похоже, не против.

Явка на выборах была определённо низкой, большинство потенциальных избирателей их проигнорировало. По разным причинам. Точнее, отговоркам. Кому-то было «не за кого голосовать», кто-то копал картошку на огороде, кто-то вообще «политикой не интересуется и на выборы не ходит». Хотя общеизвестно, что высокая явка способствует объективности результатов и снижает возможность фальсификаций итогов голосования. И наоборот. Вот и получается, что «диванное» большинство молчунов обеспечило своё видение будущего для тех, кто, всё же, дошёл до избирательного участка и высказал своё мнение.

В Петербурге 8 сентября за десять часов работы УИКов проголосовало всего 20 процентов избирателей. «Активность» горожан я наблюдал собственными глазами. А на момент закрытия участков это число увеличилось вдвое! Конечно, так не бывает. И никакой «повышенной социальной ответственностью» или «проснувшимся самосознанием» это не объясняется.

В результате губернатором  мегаполиса стал Александр Беглов — никакой политик, ни разу не хозяйственник и уж, тем более, не лидер общественного мнения.  Как гласит народная питерская мудрость, каждый последующий губернатор хуже предыдущего. Хотя отрицательная селекция во всех сферах общественной жизни — естественный тренд российской реальности. Ни один начальник не потерпит рядом подчинённого умнее себя. А если ещё и начальник недалёк умом и кругозором — дело швах.

Великий новатор государства Российского Пётр Первый, проводивший коренные реформы не на словах, а на деле, был, конечно, самодержцем и сатрапом. Но дураком точно не был. А вот «родимые пятна капитализма» у тогдашней власти имелись такие же — корыстолюбие, казнокрадство, чинопочитание. Пытаясь вмешаться в этот чиновный «беспредел», Пётр, якобы, принял закон «О подчинённых».  Короткий, как выстрел: «Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства».

Триста лет минуло, а ничего не изменилось. Наоборот. Наше начальство уже ничем смутить невозможно. И никакой придурковатый вид не спасёт от лихой власти, лихо инициирующей такие же лихие новации. Так, на днях стало известно об идее вышеупомянутого мыслителя Дмитрия Анатольевича о введении в России четырёхдневной рабочей недели. Эта идею он озвучил в ходе июньского выступления на Международной конференции в Женеве, Швейцария.

Состояние России

Премьер, как положено, сослался на зарубежный опыт и напомнил, что одна новозеландская компания ввела четырехдневную рабочую неделю с оплатой трёх выходных, благодаря чему прирост производительности в перерасчёте на один час рабочего времени составил примерно 20 процентов. Типа увеличивай сокращая.

Что и говорить, мысль очень своевременная. И даже назревшая. Тем паче, что зарплату планируют не урезать. Думаю, что широкая российская общественность идею поддержит. Особенно государева её часть, сидящая на бюджетном «подсосе». Типа думских сидельцев или граждан в погонах. Потому как обладателям твёрдых гарантированных окладов по барабану, сколько дней в неделю изображать кипучую деятельность. Тем паче, что на рост ВВП, который никак не может догнать Португалию, это никак не влияет.

Правда, новация премьера-мыслителя вряд ли порадует работников реального сектора экономики, занимающихся производством реальной продукции и живущих по принципу «как потопаешь, так и полопаешь». Им сокращение рабочей недели явно ударит по кошельку и, как результат, понизит социальную ответственность.

И ещё хотелось бы напомнить Дмитрию Анатольевичу, что Россия — не Новая Зеландия, россияне — не новозеландцы, а процветает эта островная страна не за счёт распределения благ государством, а токмо благодаря частной инициативе, успешному бизнесу, разумным законам и власти, ответственной перед своими избирателями.  А ничего подобного у нас не наблюдается. И, по результатам прошедших выборов, не предвидится.

Хотя, раз уж я упомянул Швейцарию, не могу удержаться и не напомнить моему уважаемому читателю, что в 2016 году там прошёл референдум о введении так называемого «гарантированного дохода». Этот доход подразумевал выплату каждому взрослому гражданину пособия в размере 2260 евро и 565 евро на ребёнка. Каждому! В месяц!! Даже если человек не будет работать!!!

Инициаторы говорили о том, что введение пособия позволит лучше совмещать профессиональные обязанности с семейной жизнью. Кроме того, по замыслу организаторов, у граждан появится больше возможностей для творчества или смены профессии, если захочется реализовать себя в другой сфере деятельности. Совсем зажрались буржуины, Мальчиша-Кибальчиша на них нету!

И подумалось мне вот о чём. Может, вместо сокращения рабочей недели, организовать выплату такого вот «гарантированного дохода» и гражданам России? Особенно работающим, как наиболее малообеспеченным. Безо всякого референдума, просто по доброй воле. Тем паче, что Фонд национального благосостояния России у нас, как говорят, забит под завязку. Опять же, при таком раскладе отечественное население проголосует и за партию власти во веки вечные, и за пожизненное президентство, и за чёрта лысого.

Хотя это вряд ли. Поскольку Фонд национального благосостояния предназначен вовсе не для повышения этого самого благосостояния. Точнее, не для всеобщего повышения. А исключительно для «новых россиян» — опоры и надёжи великой России, хозяев земли русской и всего, что находится на ней, под ней и над ней.

И если уж впереди маячит «Русская правда», то не могу не напомнить, что, согласно этой скрепе, убийство холопа или рабыни не являлось преступлением. Закон расценивал это как нанесение хозяину холопа имущественного ущерба и обязывал убийцу возместить хозяину урочную цену, а князю — 12 гривен продажи лишь в случае убийства холопа или рабыни без вины. Если же холопа или рабыню убивал сам хозяин, то это преступлением не считалось. Скрепа, понимаешь.

Кстати, референдум в Швейцарии по халявным деньгам провалился. Общественная инициатива, касающаяся введения «гарантированного дохода», была отвергнута большинством в 76,9% голосов. Швейцарцы предпочитают работать и приносить пользу своей стране. Но Швейцария — не Россия, а швейцарцы — не Дмитрий Анатольевич.

Или я неправ?

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)