Home » Колонки » Неформатное чтиво » России щедрая душа
Монастырный Николай

России щедрая душа

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Одним из информационных поводов минувшей недели стал день рождения президента всея Руси. Дорогому Владимиру Владимировичу стукнуло 64. То ли «всего», то ли «уже». В любом случае, глава федерации республик свободных и в «возрасте дожития» бодр, оптимистичен и расставаться с нами в обозримом будущем не планирует.

День рождения собирателя русских земель не остался незамеченным. Всё прогрессивное человечество в едином порыве отметилось здравицами в честь хранителя стабильности. Так, лучшие представители отечественного человечества отправили президенту корзину алых роз. Правда, не миллион, а всего 450 – по числу думских сидельцев. В благодарность за его неустанный труд. «И наше обещание, что мы вместе с ним будем работать на благо нашей великой России», — заявила инициатор подарка, депутатка и космонавтка  Валентина Терешкова. Хотя прилагательное «единой» было бы точнее, но уж больно двусмысленно.

А представители заграничной прогрессивной общественности польстили Владимиру Владимировичу вывешиванием его портрета на перилах манхэттенского моста в Нью-Йорке. С припиской Peacemaker – «Миротворец». Кстати, так именовалась самая популярная модель «кольта». Портрет, правда, провисел недолго, но само проявление такого откровенного патриотизма да ещё в логове врага тянет на государственную награду лично из рук новорожденного. Или на гражданство. Или на квартиру в Москве. Тем паче, что для «нужных» заграничных людей с этим проблем нет.

Мой уважаемый читатель, конечно, помнит знаменитую историю с ускоренным присвоением почётного звания гражданина РФ французскому лицедею Жерару Депардье в 2013 году. С припиской «За особый вклад в развитие кинематографа». Видимо, российского. В довесок к паспорту старине Жерару ещё и пара халявных квартир обломилась – в Саранске и Грозном. Тогда могло показаться, что этот случай – единичный и его основная цель – пиар. Аккурат перед зимней олимпиадой в Сочи. Увы, раздача российских паспортов иноземцам стала повседневностью. Вот только тем ли эти паспорта достаются?

Вслед за французским актёром россиянами стали корейский конькобежец Виктор Ан и отставной американский боксёр Рой Джонс. В ноябре прошлого года гражданином РФ стал бразильский вратарь московского футбольного клуба «Локомотив» Маринато Гилерме. В июле этого года – игрок футбольного ЦСКА Марио Фернандес, в конце августа – футболист «Краснодара» бразилец Жоазиньо.

На бразильской паралимпиаде, куда не пустили наших спортсменов, член белорусской делегации Андрей Фомочкин развернул российский флаг. Типа, в знак солидарности. И сразу стал мировой знаменитостью, хотя паралимпийцем не является. Столь отважный жест спортивного функционера настолько потрафил чувствам небедных отечественных патриотов, что один из них даже презентовал Фомочкину квартиру в Москве. Знай наших! Россия – щедрая душа. Если ты отважно и честно поддерживаешь политику партии и правительства.

И пусть мой уважаемый читатель не думает, что я занимаюсь злопыхательством и очернительством. Как раз наоборот — мне за державу обидно. Потому что престиж страны заключается не только в победе на футбольном поле. Любому государству требуются профессионалы – бизнесмены, инженеры, врачи, квалифицированные рабочие. Те, кто своим трудом и мозгами реально способствуют поступательному движению и развитию страны. Но в стране победившего непрофессионализма такие специалисты не требуются. А раз хлеба становится всё меньше, то пущай пипл довольствуется хотя бы зрелищами.

Правда, спортивный век недолог. Закончится карьера, иссякнут миллионные гонорары – и что будет дальше? А дальше наступит суровая реальность, которая распространяется на всех дорогих россиян: бесконечные санкции, рост цен и преступности, коррупция, беззаконие и полнейшая бесперспективность дальнейшего существования. Так что, как пить дать,  потянутся новоиспечённые россияне восвояси. Подальше от очередной заморозки пенсионных накоплений и призывов держаться. Ведь если раздача гражданства основана на пиаре государства, а получение – на материальной выгоде получателя, такое гражданство недорогого стоит.

К слову, старина Жерар де-факто больше не является российским гражданином. Спустя два года после получения российского паспорта из рук Владимира Путина знаменитый актер отказался от гражданства РФ и переехал в Бельгию. Он продал свою халявную недвижимость в России и купил жилье в Нешэне. Злые языки утверждают, что Депардье решил сбежать из столь любимой им России из-за кризиса, нестабильности и растущего курса евро.

Мало того. Актёр дал интервью французскому телеканалу Canal+, в котором нелестно отозвался о России. Он заявил, что Россия ему напоминает большой сарай. «А если я когда-нибудь соскучусь по такой жизни, я могу пару дней пожить в своём сарае», — поделился со зрителями благодарный «россиянин». Без комментариев.

А 14 сентября на КПП «Павловка» был задержан гражданин США, пытавшийся незаконным образом проникнуть из Казахстана в Новосибирскую область. Нарушителем оказался 29-летний американец Хулио Прието, у которого отсутствовала российская виза. По словам задержанного, он надеялся найти в процветающей России высокооплачиваемую работу, хорошие перспективы и личное счастье.

Эх, Хулио, Хулио… Видимо, насмотрелся на родине бодрых репортажей Russia Today и ломанулся через половину земного шара. Вот только не учёл, что он — не Сноуден, не Жоазиньо, и даже не Депардье. У нас подобных «Хулио» и своих хватает. Да и жить с таким именем в современной России как-то не комильфо. Так что мистера Прието, вместо райских кущей, ожидает суд и депортация на родину.

Поэтому думается мне, что импортозамещение уезжающих россиян приезжающими из любого зарубежья нужными государству иноземцами будет продолжаться. А это непременно скажется на качестве так называемого «человеческого материала», которое и сегодня весьма невысокое. Впрочем, указы о вступлении в российское гражданство подписывает исключительно президент – России щедрая душа. И ему виднее, кто более матери-Родине ценен.

Или я неправ?

  1. PS. Чемпионат мира по футболу-2018. Комментатор захлёбывается в микрофон: «Вот выходит на поле сборная России! Красавцы, настоящие русские богатыри! Орлы! Папа М’Бопу, Бебе М’Ганга, Карлуш, Фернандеш и Эскимосиш! И какие же смешные фамилии у их соперников – Иванов, Петров, Сидоров».

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)