Home » Колонки » Неформатное чтиво » Причинно-следственный энтузиазм
Монастырный Николай

Причинно-следственный энтузиазм

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Кажется, я понял, как сделать жизнь россиян богаче, перспективней и достойней. Надо просто убрать Воронеж. Ибо он виноват во всех наших бедах. Ведь любой «наезд» на государеву власть в виде внутренних протестов или внешних санкций и ограничений для отдельных её представителей обязательно заканчивается асимметричной «бомбёжкой» именно этого города. То есть, всех нас…

За последние дни в родных пределах стряслось несколько событий, наглядно иллюстрирующих окружающую реальность и наводящие на определённые размышления. Так, 19 октября рвануло на гатчинском заводе «Авангард». Рвануло основательно. С погибшими, пострадавшими, материальным ущербом и прибытием региональных официальных лиц.

Оперативные службы сработали оперативно, а ответственным товарищам хватило ума не обозвать произошедшее «терактом». И причина взрыва была установлена быстро – нарушение правил техники безопасности при производстве работ. А нарушили правила ТБ гастарбайтеры, которые эти работы и производили. Говорят, из Таджикистана.

Так что налицо – частный случай халатности и непрофессионализма. Но проблема в том, что наплевательское отношение к выполнению своих должностных обязанностей и повсеместный непрофессионализм стали явлением общероссийским.

Почему на опасном производстве трудились гастарбайтеры? Был ли у них допуск к работе со взрывчатыми веществами и соответствующая квалификация? Всё ли в порядке с миграционными и разрешительными документами? Каков график работы и отдыха иностранцев? Сколько он получали по бухгалтерской отчётности и в реальности, на руки?

По-моему, ответы на эти вопросы не менее важны, чем установление конкретной причиной взрыва на «Авангарде», ибо являются его предпосылками. Но, как известно, пока гром не грянет, никто не почешется. Типа ответственных лиц. Вот после грома слегка почешутся, имитируя деятельность, и снова всё останется по-прежнему. До следующего грома. Потому как бороться с последствиями гораздо проще, «телегеничнее», да и безопаснее, нежели с первопричиной. Хотя совершенно не соответствует логике здравого смысла. Хотя какой уж тут здравый смысл…

На днях прошли похороны двух десятков жертв массового убийства в керченском техникуме, учинённого 18-летним студентом. Погибли ученики. Учителя. Трагедия. Инцидент общегосударственного масштаба. Ещё один повод задуматься о причинах и их последствиях. Но думать у нас стало плохим тоном. Поэтому после трагедии, вместо здравого обсуждения, в телевизоре поднялась лишь буря праведного официального негодования: «Как это стало возможно?! Кто допустил и пропустил?!  Кто продал оружие и выдал справку?!»

Вопиющую трагедию и больнейшую тему социализации молодёжи заболтали и забрызгали слюнями. Виновниками, естественно, названы семья и школа. И ещё вездесущая глобализация, согласно утверждению дорогого Владимира Владимировича, до Керчи не доехавшего. А раз так, то долой тлетворное влияние Запада на неокрепшие умы суверенных недорослей! Наказать! Ограничить! Запретить! А потом догнать, и ещё раз запретить!

Но я несколько о другом. Довелось слышать, как якобы застрелившегося убийцу называют «мальчиком» и «ребёнком». Типа существом неразумным, не ведающим, что творит. Меня в мои восемнадцать обрили наголо, выдали сапоги, закрепили за мной карабин СКС и я стал оператором РЛС в войсках ПВО страны. И на боевом дежурстве, с которого мы не вылезали неделями, за пультами боевых ракет сидели такие же пацаны, как и я. В возрасте керченского стрелка.

Отсюда у меня вопрос. В чём причина того, что всего за одно поколение нынешние восемнадцатилетние превратились из защитников Родины в неразумных «ребёнков», не способных отвечать даже за свои поступки, не говоря уже о большем? Кто за это в ответе? Ленин, партия, комсомол? Семья и школа? Пушкин?

И, в заключение, по традиции, о позитиве. Точнее, об энтузиазме, с которым участники Валдайского форума, состоявшегося в Сочи, встретили тираду дорогого Владимира Владимировича:

«В нашей концепции применения ядерного оружия нет превентивного удара. Наша концепция — это ответ на встречный удар, это значит, мы готовы применять ядерное оружие только тогда, когда удостоверимся в том, что потенциальный агрессор наносит удар по нашей территории. Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы, жертвы агрессии, мы как мученики, попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют».

Не знаю, что вызвало у валдайцев приступ энтузиазма, выразившегося в одобрительном хохоте. То ли чувство юмора первого лица. То ли перспектива взаимного уничтожения. То ли возможность попадания в райские кущи, минуя святого ключника Петра. Это мне не ведомо. По крайней мере, на меня никто нападать не собирается, быть мучеником не подписываюсь и в рай я не тороплюсь. Есть у меня ещё дома дела. Как и у тебя, мой уважаемый читатель.

Или я неправ?

                                             Марш энтузязистов

Мы рождены, но для чего – не знаем.

Нам не нужны пространство и простор.

Нам разум дан, но думать избегаем,

Коль вместо сердца бьётся триколор.

Нас не страшит безвременье застоя,

Нас не пугает заскорузлый быт.

Великоросс, подверженный запою,

Над стопкой чахнет, за Россией бдит.

Припев:

Всё ниже, и шире, и глубже

Копаем мы в поисках дна.

Хоть пояс на шее всё туже,

Но крепнет родная страна!

За двадцать лет прорывов и свершений,

Побед, успехов, планов громадья,

Настигла нас, в порядке достижений,

Невиданная лёгкость бытия.

У нас теперь ракеты не летают,

Но нам легко – мы скрепою сильны.

За нас проблемы партия решает

И зорко бдит, чтоб не было войны.

Припев

И пусть враги в бессильной злобе сохнут,

Пусть вражья желчь бурлится через край,

Мы им ответим! И они все сдохнут!

А нам за это будет пропуск в рай.

Наш острый взгляд пронзает каждый атом,

Наш каждый нерв решимостью одет,

И, верьте нам, на каждый ультиматум

Российский пипл сумеет дать ответ!

Припев

И пусть отныне пенсия не светит,

И пусть страна колбасится вразброд,

Одно окно в кремлёвском кабинете

Не гаснет пусть — и  радует народ.

Наш президент не спит, не ест, не дремлет,

Всем естеством болея за страну.

Ему Махатма одинокий внемлет

И ждёт его к себе на рандеву.

Припев

А что народ? Народ, по ходу, счастлив.

Есть голова – в неё он может есть.

Есть телевизор — он про всё расскажет.

И про закон. Про совесть. И про честь.

Мы рождены. По факту и по сути.

Нам не нужны пространство и полёт.

Наш разум чист. И девственен. До жути…

Энтузязист – российский патриот!

 

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)