Home » Колонки » Неформатное чтиво » Предпенсионеры и миллиардеры
Монастырный Николай

Предпенсионеры и миллиардеры

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Дедушка Крылов в своё время констатировал очевидное: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт…»  Хотя практика показывает, что и при повальном согласии товарищей далеко не всякое начинание получает заранее спрогнозированный результат. Особенно, если это начинание инициировано суверенными мыслителями.

Взять, к примеру, прошлогоднюю «пенсионную реформу», вся новация которой заключается токмо в повышении пенсионного же возраста. Ну, чтобы сократить количество уже неработающих «халявщиков», сидящих на государевой шее. И всё. Без каких-либо «пряников» и прочих завлекательных ништяков для потенциальных пенсионеров.  Реформа эта была придумана, одобрена и внедрена группой высокосидящих товарищей, не вызвав при этом широкого общественного резонанса. Типа, согласие в товарищах налицо.

А вот дальше начинаются танцы с бубном. Вдруг, откуда ни возьмись, появился весьма многочисленный отряд предпенсионеров. Прямо-таки партизанский отряд, чужие среди своих. Засланцы, подрывающие благое начинание «реформаторов» и портящие благостную картину гендерного равноправия вкупе с экономией госбюджета. Поскольку работодатели начали избавляться от работников «60+».

Но суверенные мыслители отступать не привыкли и на шантаж не поддаются. Поэтому дальнейшим ходом в «пенсионной реформе» стало появление уголовной статьи 144.1 УК РФ. В ней указывается, что за увольнение или необоснованный отказ в трудоустройстве людям, которым до пенсии остается менее пяти лет, работодателю назначается штраф в размере 200 тысяч рублей.

Предпенсионеры-партизаны выдохнули. Особенно в свете появления «пряника»: для лиц предпенсионного возраста увеличивается пособие по безработице — с 4,9 тысяч рублей до 11,3 тысяч сроком на один год. Не бог весть что, но с худой овцы — хоть шерсти клок.

Правда, в этот раз отступать не собираются руководители компаний — наймиты капитала. Исследование «Авито. Работа» показало, что почти каждый пятый работодатель не готов нанимать людей старше 45 лет. А если что-то и находится для соискателей, то должность потенциалом не блещет: это водители (их готовы принять 42% работодателей), рабочие (36%) и уборщики (34%). Видимо, «реформаторы» считают это вполне достойным завершением трудовой карьеры. Сами-то они явно не планируют переквалификацию в «рыцаря ведра и швабры».

Кстати, о переквалификации. Зачинщики «пенсионной реформы» придумали иезуитский ход — обучать предпенсионеров новым профессиям. Якобы востребованным на рынке труда. Вот, к примеру, в нашей Ленинградской области, согласно официальным данным, с начала 2019 года к обучению приступили свыше 500 ленинградцев, которым до выхода на пенсию осталось несколько лет. Они повышают квалификацию, проходят переподготовку и профессиональное обучение по различным направлениям: водитель погрузчика, маляр, слесарь механосборочных работ, стропальщик, электро-газосварщик и им подобные.

Это, конечно, хорошо, да не очень. По себе замечаю, что с возрастом и с новыми людьми сходиться сложнее, и новые гаджеты энтузиазма не вызывают, и технический прогресс не радует, потому что становится непонятным. А уж словосочетание «молодой дружный коллектив» в описании вакансий просто напрягает. Да и обучению, тем более переучиванию, возраст явно не способствует.

Заместитель генерального директора «Работа.ру» Александр Ветерков прямо заявил, что от возрастных сотрудников работодатели ждут пониженной мотивации и, как следствие этого, продуктивности. Работники в возрасте не готовы учиться новому, у них могут быть завышенные ожидания или заниженная самооценка, проблемы со здоровьем и трудности с адаптацией в молодом коллективе. Так что, воленс-ноленс, непродуманная и скороспешная «пенсионная реформа» начинает плодоносить не тем, на что был расчёт её зачинщиков.

Мало того, по данным на 1 июля, в России насчитывается 23,5 тысяч граждан предпенсионного возраста, которые не могут трудоустроиться. Невзирая на уголовную статью и курсы переобучения. И это только официальные цифры, которые будут лишь расти. Поскольку с реальной работой в стране победившего путинизма (по словам Владислава Суркова) дело швах.

И вот на днях «Российская газета» сообщила со ссылкой на Пенсионный фонд, что возрастные россияне, у которых нет возможности заработать на хлеб насущный, смогут выйти на пенсию раньше срока. Для того, чтобы выйти на пенсию за два года до положенного возраста с учётом переходного периода пенсионной реформы, необходимо получить соответствующее подтверждение в центре занятости. А центры занятости особой популярностью у наших граждан не пользуются.

По информации ПФР, он выделил в бюджете 4,4 млрд. рублей для следующего года, 5,6 млрд. рублей для 2021-го и 6,4 млрд. — для 2022-го. Эти деньги пойдут на выплаты… безработным предпенсионерам! «Безработный предпенсионер» — это ново, это инновационно, это звучит гордо! Безработный предпенсионер — реальное достижение суверенной России.

К слову, о достижениях. По данным Росстата, во втором квартале текущего года доля россиян, кому заработанных денег хватает только на еду, составляет 14,1%.  Доля тех, кому хватает на еду и на одежду, — 49,4%. По сравнению с первым кварталом, число домохозяйств, которым хватает на еду и одежду, но не хватает на покупку товаров длительного пользования, увеличилось на 0,2%.

Доля домохозяйств, которым хватает средств на еду, одежду и товары длительного пользования, но которые не могут позволить себе покупку автомобиля, квартиры или дачи, выросла до 32,6%. В свою очередь, количество домохозяйств, которые во втором квартале нынешнего года заявили о возможности приобретать всё, что считают нужным, составило 2,7%. И это Росстат, а не злые языки.

Кстати, последняя цифра, видимо, относится к ещё одной информации, озвученной РИА «Новости» со ссылкой на обзор исследовательской структуры Credit Suisse Research Institute. В исследовании отмечается, что количество долларовых миллиардеров в России выросло к середине 2019 года с 74 до 110 человек, а миллионеров — с 172 тысяч до 246 тысяч человек!

И я почти уверен, что все эти валютные миллиардеры и миллионеры — достойные граждане нашей страны, настоящие патриоты и бессребреники, натрудившие свои состояния исключительно путём сплочения и затягивания поясов. И это ещё одно бесспорное достижения нашего светлого настоящего. Наряду с безработными предпенсионерами.

Или я неправ?

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)