Home » Колонки » Неформатное чтиво » Позывы к беспокойству
Монастырный Николай

Позывы к беспокойству

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

В советские годы была популярна шутка: «Что-то меня Гондурас беспокоит. – Не чеши и не царапай, само пройдёт». Очень точно подмечено. И мало что изменилось. Как и раньше, нынешний массовый постсоветский человек мало что понимает в окружающем мире и мало в чём разбирается, но вот давать советы и поучать всех и по любому поводу не разучился.

Меня, как бывшего «совка», тоже кое-что беспокоит в окружающей действительности. Но не Гондурас, конечно, а, к примеру, Сирия. Пропала что-то Сирия из информационного поля, не слыхать победных реляций из громкоговорящих утюгов. И для меня осталось непонятным, победили мы супостата или он победил нас? Уничтожили мы исламистов или нет? Исчезла ли угроза проникновения бородатых боевиков через российско-сирийскую границу, которой нас некогда пугали? Нет ответа.

Видимо, всё же, мы опять всех победили. Вот и дымоход «Адмирал Кузнецов» вернулся к родному пирсу и намотал канаты на кнехты. Хождение дымохода за три моря объявлено успешным, боевые задачи — выполненными, а геройский экипаж получил различные государевы награды и благодарности. Согласно рангу и жиру.

Правда, «боевой поход» нашего единственного типа авианосца вдоль европейских берегов вызвал гомерический хохот у недоброжелателей, а палубная эскадрилья лишилась двух истребителей, утонувших при посадке, но это мелочи. Главное, что пилоты спаслись, а Россия показала всему миру нашу секретную «кузькину мать» — водоплавающий дымоход.

Опять же, Министерство обороны России объявило тендер на закупку более 20 тысяч медалей для участников военной операции в Сирии. 20 тысяч медалей будут вручены участникам военной операции в Сирии, еще 50 медалей «За освобождение Пальмиры» и  еще 50 «За разминирование Пальмиры». Так что, наверно, я зря за Сирию беспокоюсь. Как известно, если родственники долго не звонят, значит, у них всё хорошо. А уж если телевизор помалкивает на заданную тему, то по теме всё хорошо вдвойне.

Ещё меня беспокоит поведение Дональда нашего Трампа. Любимец патриотично настроенных россиян в последнее время ведёт себя как-то странно и не стремится соответствовать высокому званию «кремлёвского засланца». Нестабильный он какой-то. Несмотря на предвыборную риторику. Так, по словам пресс-секретаря американского президента, Трамп занимает «жёсткую» позицию в отношении России. «Он продолжает поднимать вопрос, связанный с Крымом, захват которого допустила предыдущая администрация. Президент Трамп дал чётко понять, что он ждёт от России содействия в деэскалации ситуации на Украине и возвращения Крыма», — заявил Шон Спайсер.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! А ведь несколькими днями ранее Владимир Владимирович и Дональд Джонович довольно мило пообщались по телефону. И тут — такая подстава! И мне почему-то кажется, что подобных «открытий чУдных» со стороны «Ивыныча» будет ещё немало. Но, как ни странно, такое поведение говорит вовсе не об эксцентричности президента США, а об умственных способностях нашего электората, возрадовавшегося непонятно чему и вверивших надежды на собственное благополучие в руки чужедальнего дядьки. А раз так, то всем нам придётся испытать непередаваемые ощущения похмелья на чужом пиру. И это меня очень беспокоит.

Также меня беспокоит моральных дух думских сидельцев, призванных сеять «разумное, доброе, вечное». Был в прошлом созыве Госдумы такой депутат Денис Вороненков от КПРФ. Депутат, якобы, оппозиционный, но придерживавшейся политики правящей партии и правящего правительства, голосовавший за присоединение Крыма и прочие новации тогдашнего парламента. Одним словом, правильный депутат.

Тем не менее, в новую Думу он не попал. Мало того. ФСБ возбудилась на Вороненкова по подозрению в мошенничестве. Не дожидаясь второй части «марлезонского балета», экс-депутат вместе с женой из «Единой России» импортозаместился в «бандеровскую» Украину, выступил с показаниями против экс-президента Януковича и даже получил украинское гражданство. А ныне некогда патриот России и поборник суверенной стабильности выступает с разоблачениями российского «кровавого режима».

Но у меня финт Вороненкова никакого удивления не вызывает. Потому что в нашей реальности больше всех о патриотизме кричит тот, кто удобно устроился при власти и кучеряво живёт за счёт моих и твоих налогов, мой уважаемый читатель. Это уже аксиома. Стоит такого «слугу народа» оторвать от халявной кормушки, как он тут же становится правдоборцем, обличителем режима и записным белоленточником. Правда, почему-то только за границей страны, режим в которой он сам строил одобрительным нажатием на личную депутатскую голосовальную кнопку.

И это меня очень беспокоит. Ведь если все бывшие поборники суверенной стабильности будут сбегать и обличать, то кто же останется вставать Россию с колен и вести её в светлое будущее? Тем паче, что и Владимир Владимирович его пообещал. В который раз.

На вручении молодым учёным премий в области науки и инноваций президент России выразился весьма конкретно: «Слушал наших лауреатов. Я не просто слушал, я любовался тем, как и что они говорили. И как, еще раз хочу подчеркнуть. И мне пришла в голову очень простая, но очень хорошая мысль. Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие, настолько прочные корни, что её замечательное, прекрасное будущее неизбежно».

Ранее Владимир Владимирович уже заявлял, что Россия его мечты — эффективная, мощная, самостоятельная. Помимо этого, он подчеркнул, что Россия должна быть страной, где «комфортно, приятно и престижно жить». Вот только, как всегда, не уточнил – кому.

Но это — уже другая история. Про другую Россию, которой поводов для реальной гордости будет больше, а позывов к беспокойству – меньше.

Или я неправ?

P.S. Как стало известно, разу после появления первых публикаций в СМИ о заказе наград за Сирию Минобороны поспешило опровергнуть эту информацию, заявив, что в конкурсную документацию якобы вкралась ошибка.

«Информация о якобы закупке Минобороны России 20 тыс. ведомственных медалей не соответствует действительности. При размещении документации об электронном аукционе на закупку геральдической продукции для нужд Минобороны России была допущена ошибка», — рассказали электронной «Газете.ру» в Минобороны, уточнив, что планируют закупить только 2 тыс. экземпляров.

При этом из списка заказываемой геральдической продукции военное ведомство вычеркнуло медали «За освобождение Пальмиры» и «За разминирование Пальмиры». Тоже беспокоятся, надо думать.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)