Home » Колонки » Неформатное чтиво » Полёт — нормальный
Монастырный Николай

Полёт — нормальный

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Итак, случилось страшное. Для нашей суверенной космической программы, возглавляемой небезызвестным Дмитрием Рогозиным. Американский частник Илон Маск запустил на МКС собственную ракету. Пилотируемую человеческим экипажем. Так что американцы возвращаются в космос на собственной тяге и невзирая на пандемию. Небезызвестный Дмитрий Рогозин поздравил наших западных партнёров с успехом. И показал им патриотичный кукиш. В кармане.

Ну, как тут не вспомнить героический четырнадцатый год — время государевых побед и свершений, обернувшихся наложением частных санкций на несколько десятков «победителей», и анти-санкций на — десятки миллионов всех остальных. Именно тогда вице-премьер Рогозин предложил Соединенным Штатам доставлять своих астронавтов на МКС при помощи батута. Мол, фиг вам, а не русская ракета-носитель! А с созданием своего пилотируемого корабля глотать вам пыль — не переглотать.

Прошло шесть лет. Всего. За которые частник Маск на свои кровные не только создал проект современного корабля, но и прошёл весь производственный цикл — от макета ракеты до стартового комплекса. И его Crew Dragon в последний день мая пристыковался к космической станции. В автоматическом режиме. Так что наши западные партнёры с полным основанием обсуждают перспективы создания лунной базы и колонизацию Марса. С них станется.

А что же вставшая с колен Россия может противопоставить проискам наших заклятых друзей? Как и положено, исключительно глобальные «прожекты», поражающие воображение подотчётного электората своим размахом и мощью. В далёком и «тучном» 2006 году, когда мы уверенно догоняли и перегоняли Португалию, Николай Севастьянов, тогдашний глава РКК «Энергия», на голубом глазу заявил следующее: «Постоянную станцию на Луне мы планируем создать уже к 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа — гелия-3».

Севастьянов также отметил, что в 2015 году будет «введён в эксплуатацию» многоразовый корабль «Клипер», с помощью которого и будут осуществляться полеты на Луну. Промежуточной целью для российского корабля станет МКС, которая, по мнению главы ракетно-космической корпорации, к этому моменту превратится в международный космопорт. Помимо «Клипера», предназначенного, в основном, для транспортировки людей, в строительстве лунной базы будет участвовать межорбитальный буксир «Паром». Просто-таки космический вариант программы «Единой России» начала нулевых. В смысле, размаха  на рубль.

Полтора десятка лет минуло. И где лунная база, на которой добывается редкий изотоп гелий-3? По какой орбите циркулирует международный космопорт? Где, на худой конец, многоразовый «Клипер» и буксир «Паром»? Нету их. Зато профессионал Севастьянов в июле 2007 года был уволен из РКК «Энергия» по инициативе Роскосмоса. В связи «с несовпадением взглядов на развитие пилотируемой космонавтики». Бывает. Зато теперь развитием пилотируемой космонавтики у нас заведует другой узкий профессионал широкого профиля — глава Роскосмоса гражданин Рогозин. Не знаю, как там насчёт Луны и Марса, но междупланетный шахматный турнир ему точно по плечу. Батут в помощь.

А у нас, между тем, продолжается решительное наступление на коронавирус. Мы ломим по всем фронтам, и враг бежит, бежит, бежит. Согласно официальной информации, число инфицированных падает стремительным домкратом, заболевшие активно выздоравливают, а ограничительные меры отважно снимаются. По плану, окончательно победить иностранную заразу мы должны аккурат к 24 июня. Ведь именно на этот день запланирован победный парад. Так сказать, два в одном: и над фашистами, и над вирусом.

Говорят, постоять на мавзолее приедут мировые лидеры. Из Сербии, Молдавии, Казахстана и Абхазии. А им продемонстрируют достижения суверенной научно-технической мысли. Но не «Клипер» с «Паромом», а приснопамятную «Армату». Главное, чтобы этот танк не заглох в самый ненужный момент, как уже случалось в нашей истории.

А после парада у нас запланированы и «Бессмертный полк», и голосование по поправкам в конституцию. Бесспорно, очень важные и своевременные мероприятия, требующие массового скопления радостных верноподданных. Которым, естественно, море по колено и зараза по плечо. Вот и дорогой Владимир Владимирович признал, что Россия — «это не просто страна, это действительно отдельная цивилизация». Видимо, как наш «младший брат» Китай. А кто против нас с «младшим братом»? То-то. Да и что такое какой-то вирус против сжимающегося кольца всевозможных врагов? Так, насморк.

Впрочем, верить официальным заявлениям — себя не уважать. Ибо многолетняя практика показывает, что любое заявление властей нужно воспринимать, как правило, с противоположным знаком. В этом случае картина окружающей действительности станет более реалистичной.

Вот и «победа» над коронавирусом к конкретной дате вызывает большие сомнения. Потому что после этой даты вполне возможно «внезапное» появление второй волны заражения. Третьей. С очередным запиранием граждан по домам и ужесточением карательных мер. И всё для обеспечения нашего блага и безопасности. Что, как понимает мой разумный читатель, является единственной заботой нашего государства.

Под этим соусом и «железный занавес» возродить не грех. Особенно на фоне начавшегося курортного сезона и открывающихся в Европе границ. Ибо не фиг. Вот и главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление, согласно которому ограничительные меры противодействия заразе сохранятся в наших пенатах аж до Нового года. Пока до Нового года. А кого это не устраивает, добро пожаловать на курорты Северного Кавказа. Для разъяснительно-воспитательного отдыха.

Кстати, о воспитании. Патриотическом. В котором так остро нуждается наше подрастающее поколение, буквально пропитанное стяжательством, безыдейностью и частнособственническими взглядами. Поэтому дорогой Владимир Владимирович внёс законопроект о патриотическом воспитании детей и уважении к «героям Отечества».

В документе предлагается внести в определение воспитания детей «формирование чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям народа». Эта формулировка взята из поправок в конституцию, которые планируется всенародно одобрить 1 июля.

Патриотическое воспитание хотят сделать частью образовательных программ — включить в них «рабочую программу воспитания» и «календарный план воспитательной работы». Как говорится в законопроекте, в разработке программ смогут участвовать советы учеников и родителей. Их мнение обещают учесть при принятии нормативных актов школ.

Идея поражает своей новизной и оригинальностью. Осталось только определиться с тем, кого считают «героем Отечества» современные школяры. Ну, Евпатий Коловрат, Пересвет и Иван Сусанин — это понятно. Чем предания старины глубокой древней, тем они патриотичней. Хрен проверишь.

А вот кто является героем наших дней, достойным войти в анналы патриотического воспитания молодёжи? Дорогой Владимир Владимирович? Сечин-Миллер-Ротенберг? Ветераны победоносной «сирийской кампании»? Участники боёв с «укрофашистами» на Донбасчине во главе с писателем Прилепиным? Группа «Любэ»? Небезызвестный Дмитрий Рогозин? Думаю, по этому поводу надо подготовить отдельный законопроект с полным перечнем тех, на чьём героическом примере надобно воспитывать патриотизм в душах юных отроков.

Эх, где ты, бодрая «Зарница» школьной юности моей? Где ты, металлолом и макулатура? Где милые сентябрьские выезды «на картошку»? Куда ушла вера в то, что мы живём в самой счастливой стране, а остальные страны нам завидуют? Хотя кто-то до сих пор в это верит. Или делает вид. В любом случае, нас продолжают убеждать, что всё идёт по плану. Полёт — нормальный. Падаем.

Или я неправ?

 

 

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)