Home » Колонки » Неформатное чтиво » Плоды самоизоляции — 2
Монастырный Николай

Плоды самоизоляции — 2

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Считается, что критическая ситуация служит лакмусовой бумажкой для определения качества «человеческого материала». Боевые действия, природный катаклизм, техногенное бедствие или эпидемия чего-либо высвечивают в человеке лучшие или худшие стороны его натуры, показывают его настоящее лицо. В условиях стресса обычный человек может стать героем, а герой «мирного времени» таковым быть перестаёт…

Одиннадцатого мая дорогой Владимир Владимирович в очередной раз вынырнул из самоизоляции в телевизор и провозгласил окончание непонятных нерабочих дней. Типа народного героя Стеньки Разина, якобы произнесшего «Я пришёл дать вам волю». Исполать тебе, царь-государь! За щедрость, мудрость и отвагу. Ибо только мудрый и отважный правитель в лихую годину смело берётся за любое дело и решительно перекладывает его на чужие плечи. То есть, умывает руки. Хотя они и без того чистые, сердце — горячее, а голова — холодная.

В эпоху коронавируса вся ответственность за происходящее непотребство оказалась возложена на губернаторов и мэров. Сомнительная честь, учитывая, что в нашей суверенной вертикали никогда такого не было, самостоятельность в принятии решений «на местах» отсутствовала, а инициатива, как положено, является деянием наказуемым. Ситуация патовая. При любом развитии событий итог деятельности местного руководителя будет незавидным.

А раз так, то, одновременно с объявленной президентом «вольницей», Гатчинский район решением губернатора угодил в «красную» зону эпидемической опасности и вводимые послабления ограничений его не коснулись. Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть. Тем более, что дорогой Владимир Владимирович, в кои-то веки, провёл аттракцион невиданной щедрости с раздачей населению по 10 тысяч рублей. Сумасшедшие деньги! Так что изолируйся, ленинградец, и ни в чём себе не отказывай.

Правда, раздача денег, как положено, имеет ограничения — семейные и возрастные. Государев «червонец» могут получить лишь те наши сограждане, у которых есть дети в возрасте от трёх до шестнадцати лет. И то однократно, дальнейших раздач казённой халявы не предусмотрено. А мне любопытно, какой же «мыслитель» определил возрастные рамки для киндеров, имеющих право на выплату? Наверное, тоже обладатель холодной головы, убеждённый, что гражданин ясельного возраста уже вполне самостоятелен, а десятиклассник запросто может быть полноценным кормильцем семьи.

Кстати, о финансах. Которые, кстати, поют романсы. «Вольница», объявленная в разгар эпидемии, выглядит не реальным действием, а лишь широким жестом барина, желающего казаться добрым. Ибо так называемые «системообразующие» предприятия и компании, пусть и в сокращённом составе, продолжали трудиться и без президентского жеста доброй воли. «Уралвагонзавод» со своими танками, к примеру. Или «АвтоВАЗ» со своими тазами.

Ну, с танками всё понятно. Это товар первой необходимости для каждой советс… пардон, российской семьи. Особенно в разгар эпидемии. Вот и Владимир Владимирович подчеркнул намедни в поздравлении выпускников военных училищ: «При любых обстоятельствах реализуем намеченные планы по укреплению всех видов и родов войск, по оснащению их передовым оружием и техникой». Что не может не радовать настоящего патриота. Ибо вирус приходит и уходит, а «Армата» остаётся. Хотя бы как образец удачного вложения бюджетных средств.

А вот с «жигулями» непонятно. Работники завода, невзирая на заразу, отважно штампуют железо, которое уже не востребовано. По итогам первого полного месяца работы в режиме самоизоляции продажи «АвтоВАЗа» сократились втрое — в апреле было продано всего 10 тысяч новых автомобилей. Дальше будет ещё хуже.

Это как с сечинской нефтью, которую тоже не покупают, но скважины продолжают её качать. Поэтому Игорь Иванович обратился к Владимиру Владимировичу с предложением о компенсации «выпадающих доходов». И, естественно, компенсацию получит. В отличие от остальных сограждан.

Вот я и мои коллеги не являемся бюджетниками. Крутимся по принципу: «Как потопаешь, так и полопаешь». Получается не очень. Мои дочери со своими мужьями также не работают на государство, поэтому сегодня переживают не лучшие времена. Среди моих знакомцев — агент по недвижимости, фермер, индивидуальный предприниматель по швейному промыслу, частный юрист, самозанятый парикмахер, бизнесмен. Короче, скажи мне, кто твой друг…

Мы все сегодня героически загибаемся. Как и прочие представители небольшого бизнеса, оставленные без внимания государства, содержащегося, в том числе, на наши налоги. При том, что трудящиеся бюджетной сферы практически ничего в своём денежном довольствии не потеряли. Вне зависимости от качества и эффективности своей деятельности — хоть у станка, хоть в самоизоляции. Государство не может оставить без средств к существованию свой ядерный электорат. Особливо накануне пресловутого голосования об увековечении дорогого Владимира Владимировича на его посту.

Я тут, не корысти ради, пожонглировал цифрами и подсчитал, кого и сколько тащит на своём горбу государев Боливар. Сразу оговорюсь, что бюджетник — это гражданин трудоспособного возраста, работающий на государственные структуры и компании, а также работники предприятий, которые имеют частичную или полную занятость от государственных заказов.

По моим подсчётам, таковых насчитывается в районе 35 миллионов человек. В эту группу входят учителя, врачи, пожарные, полицейские, армия, учёные, чиновники и прочие профессиональные группы. Также на государственном обеспечении находится около 40 миллионов пенсионеров и инвалидов. Неактивное население в лице старцев и младенцев насчитывает порядка 30 миллионов. Прибавим сюда пару-тройку миллионов официально безработных.

На выходе получаем, что из 145 миллионов населения страны численность официально работающих и платящих налоги в государев карман составляет порядка 70 миллионов человек. Половина из которых — бюджетники. Оставшиеся тридцать с небольшим миллионов — самозанятые и негосударственный бизнес, который дорогой Владимир Владимирович обозвал «жуликами».

Итого, на развитие экономики страны трудится именно эти 30 миллионов человек, не задействованные в бюджетной сфере. Или всего около четверти от населения России. Самые активные, инициативные, перспективные и продвинутые. Независимые от государства. А раз так, то и государство им — то есть, нам — ничем не обязано. Главное, чтобы налоги не забывали платить.

К слову, в маленькой Чехии, где нет никаких природных ископаемых, частный бизнес по оказанию услуг населению является одним из крупнейших наполнителей казны. Зато у нас есть «Роснефть», «Газпром», Роснано с «Уралвагонзаводом» и прочие системообразующие столпы — надёжа и опора величия страны. И несменяемый Владимир Владимирович — вечный организатор и вдохновитель всех наших побед! В том числе, над китайской заразой.

Или я неправ?

 

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)