Home » Колонки » Неформатное чтиво » Отцы и деды 2.0
Монастырный Николай

Отцы и деды 2.0

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

В Белоруссии продолжаются народные бурления и забастовки трудовых коллективов. Причина — недовольство официальными результатами перевыборов Батьки и политикой тамошней партии и правительства. На фоне этих событий померк даже «мятежный» Хабаровск, продолжающий мирно митинговать за своего опального губернатора Сергея Фургала.

Но эти события не находят должного отклика в сердцах основной массы гордых великороссов. Тем паче, что курортный сезон близится к завершению, а границы европейской заграницы так и не открылись. Поэтому суверенных россиян более волнует сокращение порционности «шведского стола» в турецких отелях, возмущает рост цен на отдых в России при весьма скромных его достоинствах и раздражает чрезмерное количество соотечественников, ломанувшихся к тому же Чёрному морю. Так что «глубинному народу» по барабану и Белоруссия, и Хабаровск.

Опять же, мы с моим многоопытным читателем знаем: то, что показывает телевизор — существует, то, чего нет в телевизоре — отсутствует в природе совершенно. Вот и после перевыборов белорусского деда-президента с 80-процентной победой (даже дорогой Владимир Владимирович такой наглости себе не позволяет) суверенный телевизор целую неделю молчал о том, что происходит в соседней стране. Зато потом — бац! — всё объяснил. Популярно, доходчиво и — в лучших традициях.

Мол, крайне немногочисленная группа алкоголиков и тунеядцев, подстрекаемая иностранными наймитами, начала нападать на омоновцев, мирно гуляющих по улицам и площадям Минска. Гуляли омоновцы, как полагается, повзводно и поротно. В полной боевой амуниции. Типа, культпоход такой. Соответственно, стражам порядка пришлось утихомирить этих немногочисленных алкоголиков и тунеядцев. И всё прошло, так сказать, в рамках закона. Согласно нашему телевизору. А нашему телевизору верить можно. На все 146 процентов!

Ну да бог с ней, с Белоруссией, у нас и своих радостей хватает. Вот в отечественной вирусологии свершился очередной научный прорыв — изобрели вакцину от коронавируса! Говорят, что уже начали производство чудодейственного средства, а заклятые импортные друзья чуть ли не в очередь за ним выстроились, вытягивая хилые свои лапки за российским изобретением.

Оперативно, своевременно — и в лучших традициях. Ибо сами медики говорят, что вакцина «сырая», клинические испытания не завершены, а реакция каждого конкретного организма на чудодейственное средство доподлинно не известна. Но это мелочи. Главное, что Россия опять впереди планеты всей. И пусть побеждённый плачет! В смысле, злобный вирус, а не кто-то иной.

Испытывать отечественный препарат, пардон, вакцинировать им, в первую очередь, предполагается учителей, врачей и граждан пожилого возраста из «группы риска». Коих и среди врачей, и среди учителей немало. Вот это я понимаю — забота государства о росте продолжительности жизни подотчётных граждан! Согласно указу президента.

Да и сам президент на днях объявил, что, дескать, его дочь уже сделала прививку от коронавируса. И — ничего, аппетит не потеряла. Вроде, новость воодушевляющая. Но меня терзнули смутные сомненья. А есть ли у дорогого Владимира Владимировича дочь? Или дети как таковые? Ведь телевизор о них ничего не сообщал. И в иных правдивых государевых СМИ никакой информации о детях президента нет.

А может ли так быть, что информации — нет, а дети — есть? А если дочь, всё-таки, есть, то сделала ли она прививку или нет? А если сделала, то какой вакциной — суверенной или не дай бог? Так что, не имея документального подтверждения, данному откровению отца нации про дочернюю вакцинацию невелика цена. Почти по Станиславскому. Не внушает, короче.

Зато внушает мнение медиков. Так, опрос, проведённый интернет-сервисом для медработников «Справочник врача», показал, что большинство врачей не готовы сделать себе прививку от коронавируса.

52 процента опрошенных сказали, что не хотят делать себе прививку от коронавируса, которую разработали в центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. В результатах опроса отмечается, что большинство врачей не видят достаточных доказательств эффективности вакцины, а почти половину смутил тот факт, что прививку разработали за очень короткое время. И в министерстве здравоохранения отнеслись к этому «с пониманием».

Да и само название препарата — «Спутник» — невольно даёт отсылку к суверенным космическим успехам последних двух десятилетий. То ли к созданию лунной базы, которая, согласно планам, уже должна функционировать, то ли к посадке яблонь на Марсе, где Россия должна была оказаться раньше всех. Согласно планам. В любом случае, пожелаем новоизобретённому «Спутнику» удачи! Взлетит — прекрасно. Не взлетит — не удивительно. Жила бы страна родная…

Давным-давно, когда некий студент юрфака ЛГУ весьма критически относился к «кремлёвским старцам», со сцены Кремлёвского же дворца съездов одинаковые юноши в одинаковых костюмчиках и девушки с одинаковыми причёсками торжественными голосами выводили: «Коммунизм — это молодость мира, и его возводить молодым!» Видимо, даже в то время дряхлеющей власти, воленс-ноленс, приходилось задумываться о преемственности поколений. То были отцы нынешних дедов.

Но это было давно, ещё до эпохи генной инженерии. Зато в нашем современном реалити-шоу возводить светлое будущее сподручнее не энтузиазмом молодых, а руками старших товарищей и проверенных партайгеноссе. Которые имеют большой опыт. Хотя бы в строительстве того же коммунизма. Что на днях подтвердил некий Михаил Леонтьев — ныне пресс-секретарь «Роснефти», а когда-то — язвительный «правдоруб» с Первого канала.

В эфире радиостанции «Вести FM» гражданин Леонтьев брякнул буквально следующее: «Мы сейчас дошли до такого уровня знания истории нашим поколением… Мы столкнёмся с необходимостью лишить молодёжь избирательных прав, наверное, в ближайшее время. Потому что иначе мы потеряем страну. Это правда. Потому что эти люди ничего не знают, это почти Украина, это чудовищно! Мое мнение — молодёжи вообще не нужны избирательные права, молодежь — это состояние болезненное, которое проходит с возрастом».

Практически одновременно с высказыванием гражданина Леонтьева Совет Федерации настрочил законопроект, согласно которому молодым человеком будет считаться индивид в возрасте до 35-ти лет. С сединой в бороде, пивным брюхом и отца трёх детей, полученными от стараний по выполнению президентского указа насчёт увеличения народонаселения. И, в довесок, по предложению гражданина Леонтьева, лишённым выбирать своё будущее. Которое, в отличие от очередных «кремлёвских старцев», у него ещё есть.

Я не буду комментировать этот поток сознания, а предоставлю слово нашим согражданам, оставившим свои комментарии под информацией о новации глашатая «Роснефти». Молодым согражданам.

«Это свидетельствует о том, что засорить мозг новым поколениям у этих старпёров не получается. К счастью», — написал пользователь «ВКонтакте».

«Надо срочно изобрести эликсир бессмертия… что угодно! Мы потеряем страну!» — иронизирует ещё один.

«Лучше бы лишили этого права людей преклонного возраста и всяких маргиналов», — посетовал другой.

 «Видимо, человеку, который засекретил свои доходы, не понять молодёжь из простых семей рабочих, чьи родители работают за 15 000 рублей в месяц и являются, по мнению Путина, средним классом. Про платное, ненужное работодателям образование, про низкий уровень жизни — если удастся найти работу, а 30-40% молодёжи в России безработная. Наверное, за всё это молодёжь должна любить власть, по мнению чиновника. Но это не так. Из-за проблем, которые власти не намерены решать, молодые люди всё больше и больше идут в оппозицию», — высказал своё мнение ещё один пользователь.

«Чего мелочиться? Тогда уж сразу можно оставлять единственное право бабушкам из «отрядов Путина» подтверждать несменяемость обнулённого кивком телевизору», — выдвинул предложение комментатор в Twitter.

Резюме по результатам комментариев получилось однозначным: «Старпёры — будущее России, молодёжь — её прошлое!»

Добавить к сказанному, пожалуй, нечего. Считается, что мировая история движется по спирали. Возможно. Но поезд истории бывшей 1/6 части суши бегает исключительно по кругу. Пока окончательно не сойдёт с рельс. Вне зависимости от желаний гражданина Леонтьева, давно расставшимся с «болезненным состоянием» и живущем в своём, отдельно взятом светлом будущем.

Или я неправ?

 

 

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)