Home » Колонки » Неформатное чтиво » Один взгляд назад
Монастырный Николай

Один взгляд назад

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

На фоне непрекращающихся духоподъёмных новостей о повышении пенсионного возраста, запрете импортных лекарств, создании отдельного министерства всенародного просвещения и прочих подобных новациях нашего царства-государства как-то подзабылось совсем недавнее прошлое. Ну, вот совсем недавнее. Когда трава была зеленее, я выглядел моложе, а страна только начинала вставать с колен. И рука сама собой потянулась к перу…

Поручик Ржевский

В начале «нулевых» я трудился редактором журнальчика «Поручик Ржевский». Это было издание с подзаголовком «Журнал гусарского юмора». Мой прозорливый читатель уже догадался, какого сорта был этот юмор. Правильно, самого что ни на есть народного – около пояса. И даже ниже. Что, кстати, нисколько не смущало читателей. Наоборот, я получал восторженные письма со всей Руси великой – от Кёнигсберга до Находки. В натуре, без базара.

Я так набил руку в создании скабрезного, но реально весёлого журнальчика, что в 2004 году, согласно рейтингу Всероссийского союза издателей и распространителей печатной продукции, мой «Поручик» по продажам обскакал даже солидный «Новый Крокодил». И это было круто. Тем паче, что я регулярно публиковал на «жёлтых» страницах и свои творения, ибо с чувством юмора у меня проблем нет.

Но шло время. Схлопнулось НТВ, выстроилась вертикаль, крепла стабильность, а всякое вольнодумство переходило под партийный контроль. Даже юмор, как в старые добрые советские времена, возвращался к шЮткам про глупых тёщ и неверных супругов. И удалой «гусарский юмор» явно не подпадал под требования возрождавшейся пуританской якобы духовности. Короче, «Поручик Ржевский» приказал долго жить. А вот тяга к острому словцу у меня осталась. Мастерство не пропьёшь.

Когда в восьмом году президентом вдруг стал Дмитрий Анатольевич, я, по политической неопытности, понадеялся на политическую же оттепель. Типа, надежды юношей питают. Но довольно быстро понял истинный смысл названия индейского жилища – фигвам. Обманутый в лучших ожиданиях, я не нашёл другого способа выплеснуть своё разочарование в окружающей действительности, как удариться в стихоплётство. Писал я «в стол», поскольку, «дослужившись» от журналиста до охранника в Горном институте, выхода на СМИ не имел.

И вот минуло почти десятилетие с начала правления гражданина Медведева. Десятилетие бесспорных побед и достижений формата HD. Или «кубика», если у кого такие ещё остались. А я перечитал свои старые творения из «лучшего» времени. На предмет «найдите десять отличий». Чего и тебе предлагаю, мой уважаемый читатель. Как говорится, без купюр. Всего один взгляд назад.

Если сложно вам живётся

И коррупция мешает,

Вы придумайте законов

Штук так восемьдесят пять!

Но при этом осторожно

Вы мздоимцев вычисляйте,

Ибо коррупционеры — непростые пацаны.

При усердии особом

В применении законов

Можно быстро оказаться

«Подрывателем устоев»,

И «вредителем стратегий»,

И «врагом стабилизаций»,

Вертикали пачкуном.

В общем, если уж бороться,

То начать, конечно, надо

С самых главных казнокрадов —

С гайцев и учителей!

***

Если вас ещё не пнули

Толстым форменным ботинком,

Если вас не навещали

Из налоговой ребята,

Если вам не говорили,

Что вакансия не ваша,

Потому что слишком старый,

Слишком умный и тэ дэ,

Значит, ваша жизнь прекрасна,

И прекрасны ваши мысли,

И прекрасно ваше тело,

Ваши бизнес и авто!

Ну, а если вас «обуют»

Совершенно по закону,

Оптимизма не теряйте —

Напишите в «Спортлото»!

***

Если что-то стал невесел

Вам «Прожекторперисхилтон»,

С чувством юмора проблемы,

Мучит спермотоксикоз —

Посмотрите выступленья

Наших лидеров на Первом:

Полегчает однозначно

Всем, кто русский патриот!

Любопытно, знаете ли, иногда заглянуть в прошлое, сравнить его с настоящим, проанализировать и сделать соответствующие выводы. Если, конечно, есть чем анализировать. В противном случае, прошлое так и останется временем больших деревьев и зелёной травы, временем безосновательных надежд на доброго дядю-государство и нежеланием брать ответственность на себя. Временем, для которого будущее не наступит никогда.

Или я неправ?

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)