Home » Колонки » Неформатное чтиво » О «нравственном стержне» замолвили слово…
Монастырный Николай

О «нравственном стержне» замолвили слово…

Итак, у Гатчинского района появился новый глава. Вместо многолетнего и, казалось, несменяемого Андрея Ильина рулевым «галеры» местной власти стал настоящий полковник Виталий Филоненко. Его то ли избрали, то ли назначили. В любом случае, депутаты обновлённого Совета «проголосовали» предложенную кандидатуру единогласно.

Впрочем, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. И закон «отрицательной селекции», прочно воцарившийся во властной вертикали, ещё никто не отменил. К сожалению. Что и продемонстрировали прошедшие выборы, ознаменовавшиеся традиционной пониженной явкой граждан на избирательные участки. Активное меньшинство в очередной раз определило будущее для пассивного большинства.

Сам-то я на выборы ходил. И всегда хожу. Ещё со доисторических времён «нерушимого блока коммунистов и беспартийных». И хотя моих потенциальных кандидатов регулярно «банят» под всевозможными предлогами, я стараюсь сохранить свой голос в неприкосновенности, чтобы его не приписали какому-нибудь «правильному» человечку.

А вот позиция тех моих сограждан, которые манкируют своим волеизъявлением, мне совершенно непонятна. Ведь что такое выборы? Это способ поддержать курс партии и правительства в его движении куда-нибудь. Или выказать недоверие оному. С последующей сменой курса. Да — нет. Одобрямс — не одобрямс.

Конечно, на выборы можно и не ходить. В том случае, если тебя всё устраивает. Устраивает политика и экономика, образование и медицина, пенсия и зарплата, цена на товары в магазинах и бензина на заправках. Если лично ты день ото дня живёшь всё лучше и кучерявее, а в прекрасную Россию эмигрируют не узбеки с таджиками, а немцы м американцами. Моя полиция меня бережёт, а наши космические корабли бороздят просторы не только Большого театра. Тогда, конечно, и менять в стране нечего. Всем и так видно, что верной дорогой идём, товарищи!

Судя по последней явке, именно в такой стране мы и живём. А раз так, то неча на зеркало пенять. Или на главу района.

— Люди как не ходили на выборы, так и не ходят, — констатирует руководитель местного отделения ЛДПР Сергей Воскресенский. — И по такой же схеме пройдут выборы и в Законодательное собрание области, и в Государственную Думу, и губернаторские выборы. Пассивность избирателей — вот залог победы действующей власти. При этом граждане продолжают жаловаться на то, что ничего не меняется к лучшему. И кто же в этом виноват?

Питерский рокер Майк Науменко в годы махрового застоя пел:

«Так мы жили. Так и живём.

Так и будем жить, пока не умрём.

И если мы живём вот так, значит, так надо».

Ни добавить, ни прибавить.

Но хватит о том, что моими сетованиями не изменить. Давай-ка лучше о чём-нибудь духоподъёмном погутарим, мой прозорливый читатель! Вот, к примеру, служил ли ты в армии? Носил ли ты шапку с кокардой и сапоги с портянками? Драил ли отхожее место зубной щёткой и красил траву перед приездом вышестоящего командования? Тем паче, что начинается осенний призыв, а районным главнокомандующим стал бывший военком. Хотя военкомы бывшими не бывают.

На днях инженер всея Минобороны господин-товарищ-барин Шойгу в интервью газетке «Московский комсомолец» выступил за сохранение призывной армии. И одной из причин этого сохранения гений военной мысли Сергей Кужугетович назвал некий «нравственный стержень», который, якобы, вставляет 18-летним пацанам срочная служба. О как!

Вспомнился старый анекдот. В Биробиджане открывают памятник «Неизвестному солдату Рабиновичу». Корреспондент центральной газеты в недоумении обращается к председателю райсовета: «Как же так? Памятник неизвестному солдату, а фамилия известна». Председатель многозначительно прищурился: «Фамилия таки известна, да. Но неизвестно, был ли он солдатом».

Генералы карикатура

Не знаю, какой такой «нравственный стержень» имел ввиду начальник Минобороны, но общеизвестно, что сам он солдатом не был и со всеми прелестями срочной службы незнаком. Стало быть, и стержня не имеет. А может ли человек без стержня быть главкомом непобедимого российского воинства? Вопрос, конечно, интересный.

С другой стороны, технологический прогресс в суверенных вооружённых силах шагнул настолько далеко, что, по признанию самих военных, года службы явно недостаточно для освоения современной высокопроизводительной боевой техники. Отсюда логически вытекает мысль об увеличении срока службы по призыву. Со всеми положительными моментами для военного начальства. От увеличения финансирования, которое строго засекречено, и «освоения» средств, не подлежащее контролю, до бесплатной рабочей силы на строительство генеральских дач.

Всё возвращается на круги своя, ибо нет ничего желанней, чем воссоздание прекрасного прошлого. Когда сам президент были моложе, трава — зеленее, девушки — доступнее, а вся страна вертелась на одном-единственном «нравственном стержне». И армия в том числе:

«Не бывал я в дальних походах,

Не вершил героических дел.

Отслужил я всего два года.

А будто бы отсидел…»

Так что, мой уважаемый читатель, держи ноги в тепле, голову в холоде, а стержень береги смолоду. Хоть нравственный, хоть любой другой. Ибо однажды он сможет понадобиться. Хоть на выборах, хоть на дембеле. И будет очень неловко, если стержня не окажется в наличии.

Или я неправ?

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)