Home » Колонки » Неформатное чтиво » Никчёмные споры — последнее дело
Монастырный Николай

Никчёмные споры — последнее дело

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Итак, последнее время суверенное информационное пространство бурлит и пенится. А брызги в стороны летят, заляпывая очумевших зрителей, слушателей и прочих непричастных к пониманию сложившейся ситуации. Всё по Салтыкову нашему Щедрину: «Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления».

Вот, к примеру, плодовитый театральный режиссёр Константин Богомолов явил общественности свой опус про загнивание Европы и спасительную роль России. Сие творение вызвало широкую дискуссию в среде отечественных «западников», надававших деятелю культуры виртуальных люлей. За отход от демократических ценностей и потакание идеям суверенной демократии. Сиречь, отечественным «славянофилам».

А какую, собственно, Америку насчёт погибели Европы открыл своим (или не своим) опусом режиссёр Богомолов? Ещё сто лет назад немец Освальд Шпенглер опубликовал свой труд «Закат Европы». О недееспособности Европы писали и высказывались и другие мыслители — как западные, так и отечественные. И что? Да ничего. Канули в историю европейские империи, а Европа продолжает существовать. Вопреки всем прогнозам. Хотя бы потому, что не боится будущего и извлекает уроки из прошлого. Потому-то европейские ценности никак не подходят для нашей суверенности. Пока.

А ещё в Москве который день ломаются копья и мечутся гневные филиппики по поводу возвращения/невозвращения на Лубянскую площадь памятника «железному Феликсу», снесённому неблагодарными горожанами в приснопамятном девяносто первом. Железного истукана обсуждают в радио- и телеэфире, колумнисты и обозреватели бодаются на газетных полосах и в сетевых блогах.

Впрочем, для соблюдения типа демократических процедур и видимости выбора тамошнему пиплу в пару к Дзержинскому подкинули  Александра Невского. Так что сражаются тени Феликса и Александра за умы и души великороссов! Идёт фигня народная, идейная фигня!

И, до кучи, вспомним нежданчик от Владимира (не нашего) Соловьёва, прозвучавший на днях в его же типа авторской программе. Этот нежданчик не обошли вниманием представители либеральной общественности. Зато поборники патриотизма, ревнители духовности и борцы за права оскорблённых ветеранов не проронили ни слова. Итак, на арене — говорящий френч!

«Гитлер был лично очень смелым человеком. В отличие от этого гульфикфюрера (Навального — прим. ред.) не косил от армии», — заявил итальянский резидент Соловьев. И поспешно добавил: «Воевал, и воевал доблестно во время Первой мировой войны».

Вот такую историческую «шляпу» натягивает на уши отечественному потребителю лапши записной патриот и владелец неслабой недвижимости на итальянском озере Комо. Без комментариев.

Подводя итоги всего вышенаписанного, можно констатировать, что политика партии и правительства продолжает сохранять статус-кво, а состояние постоянного изумления в обществе живёт и побеждает. Раздувание малозначимых поводов до общественных баталий как нельзя лучше замыливает действительно вопиющие проблемы. Будь то правовой беспредел, пикирующая экономика, дебилизация образования или обнищание населения.

Не эти проблемы волнуют наши галерных гребцов, рулевых и кормчих. Не за горами — типа думские и региональные выборы. А что главное по результатам выборов? Правильно, чтобы костюмчик сидел. Точнее, костюмчики. Всё те же, и всё там же. В «не месте для дискуссий».

А чтобы пипл не особо напрягал остатки мозговых извилин насчёт подходящего кандидата, пущай лучше впрягается в сотрясание воздуха  хоть насчёт Феликса в шинели, хоть насчёт Александра в кольчуге — долота Церетели. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Так что и Европа продолжит свой вечный закат (у наших пропагандистов), и итальянский резидент-патриот ещё напишет свои откровения о похождениях бравого солдата Гитлера в Первой мировой войне (с него станется — за толику немалую).

Но довольно о проблемах! Даёшь внедрёжь и скрепёжь! Гражданин Песков — говорящая голова президента — озвучил духоподъёмную новость. Парад Победы в 2021 году точно состоится. Но состоится ли именно девятого мая — вопрос. «Я пока не знаю, — цитирует ТАСС ответ Пескова на вопрос, состоится ли в этом году Парад Победы 9 мая. — Но то, что парад будет, это однозначно».

Отличная новость! Значит, ко дню парада у нас окончательно будет побеждён вражеский коронавирус. Победили к прошлогоднему маршу, победим и к грядущему. Смело, товарищи, в ногу! Самое время начинать чествования  ветеранов, шить гимнастёрки на младенцев и украшать коляски танковым антуражем. Мы же не какая-то загнивающая Европа. Именно поэтому в процветающей России только прошлое с каждым годом становится всё светлее и светлее.

Ещё одна духоподъёмная новость, которая взбодрила лично меня. Как предпенсионера. Мало того, что мне, старому и больному, увеличили период работоспособности и сократили «возраст дожития». Без моего согласия. Мало того, что я тупо могу не дожить до возраста Хрис…, пардон, дорогого Владимира Владимировича. А тут Минфин ещё задумал провести очередную деформацию в пенсионной системе, туды его в качель!

Так, государевы финансисты пришли к замечательной идее доработать новую систему пенсионных накоплений — добровольную. Это следует из плана законотворческой деятельности ведомства на текущий год. Но разрабатывать законопроект будут в обстановке секретности. И не сейчас, а уже после парламентских выборов. О как!

По моему скромному разумению, секретная новация Минфина подразумевает, что мне и моему законопослушному читателю придётся откладывать на пенсию самому. Из зарплаты. Типа, как потопаешь, так и полопаешь. Сколько отложишь — столько и поимеешь. Вот тебе три рубля — и ни в чём себе не отказывай.

Я, конечно, понимаю, что нам мешает вечное наследие «лихих девяностых», гадят британо-японские шпионы, сжимается кольцо врагов: направо нас — рать, налево нас — рать. Нефть дешевеет, рубль падает, доллар растёт. Результаты политики партии и правительства. Видимо, пора в консерватории что-то подправить.

Но консерватория в очередной раз запускает свой смычок в мой карман. Из которого я вынужден содержать всю эту консерваторию своими налогами — и главного дирижёра, и духовые, и щипковые, и ударные. Так может, пусть консерваторию поддерживают только любители и ценители её музыки? Это было бы справедливо, и я бы это понял. Заодно бы и выяснили, сколько у нас реальных поклонников главного дирижёра и его команды. Безо всяких соцопросов.

Но это я размечтался о высоком. А в реале, если Минфин пропихнёт свою новацию, для граждан замаячит северный пушной зверёк. Правда, система добровольных накоплений, скорее всего, обречена на провал, считают эксперты. Не помогут ни налоговые льготы, ни стимулы для софинансирования со стороны работодателей. У россиян просто нет «лишних» денег, чтобы копить на пенсию. Что же, дождёмся парламентских выборов.

И, в заключение, о позитиве. Но в духе Минфина. Цены на картофель в магазинах за год выросли на 40%, морковь — на 34%, подорожали помидоры, огурцы и лук. Мясопереработчики начали направлять запросы в торговые сети о повышении оптовых цен на свою продукцию. Поставщики ссылаются на рост стоимости сырья. Федеральные ритейлеры в письме, адресованном Минпромторгу, отметили, что весной могут вырасти цены и на непродовольственные товары — дорожает транспортировка.

Но настоящему патриоту не страшны никакие подорожания — в ремне всегда можно проделать ещё одну дыру. Так что поддержим нашего суверенного производителя продуктов — сырного продукта, творожного продукта, молочно-сухого и мясного продуктов! Больше пальмового масла на душу населения! Больше дорогого импортозамещения и сжигания «санкционки», не влезшей в холодильник таможенника!

Потому что ничего иного, кроме никчёмных споров о символизме каких-то памятников и попытках заката Европы вручную, у власти для нас нет. И уже, пожалуй, не будет.

Или я неправ?

 

 

 

 

 

 

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)